Права на домашние матчи сборной Молдовы будут стоить 8 миллионов евро



Европейский футбольный союз нанес весомый удар по непрозрачным финансовым схемам национальных федераций. Отныне УЕФА будет самостоятельно продавать телевизионные права на официальные матчи национальных сборных, в том числе и сборной Молдовы.

Соответствующее соглашение за подписью президента молдавской профильной федерации Павла Чебану будет представлено в числе прочих на заседании исполнительного комитета УЕФА в швейцарской Лозанне, которое состоится завтра, 6 декабря. В соответствии с подписанным соглашением, молдавский футбол получит с 2014-го по 2018-й годы более 8 миллионов евро - примерно по 2 миллиона евро в год.

В настоящее время телевизионные права на показ домашних матчей национальной сборной Молдовы принадлежат компании «Infront Sports&Media», президентом которой является Филипп Блаттер, племянник нынешнего главы ФИФА Йозефа Блаттера. 7 лет назад компания «Infront» заключила секретный договор с Федерацией футбола Молдовы, условия которого держатся в тайне до сих пор, несмотря на неоднократное продление соглашения.

По результатам исследований антикоррупционной организации «Transparency International», подобные непрозрачные финансовые схемы действуют во многих национальных федерациях, из-за чего заключаются заведомо невыгодные контракты. В условиях так называемых «откатов», бюджеты федераций терпят многомиллионные убытки.

В 2011 году «Transparency International» выдвинула обвинения в адрес Йозефа Блаттера, за пособничество делам племянника. Взаимоотношения между «Infront» и ФИФА стали предметом специального журналистского расследования телеканала BBC. Выяснилось, что ФИФА передала компании «Infront» эксклюзивные права на трансляцию матчей чемпионатов мира на страны Азии вплоть до 2022 года. С 2007 года «Infront» утроил свою выручку, которая в 2011 году превысила 1 миллиард евро.

Соглашение между «Infront» и Федерацией футбола Молдовы истекает в 2013 году. А c 2014 года, благодаря передаче телевизионных прав УЕФА, годовой бюджет молдавской федерации впервые превысит символическую планку в 10 миллионов евро.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑