Накануне матчей с Грецией и Люксембургом. Едем за первыми очками?



Болельщицкий ажиотаж в связи с началом отборочного цикла к чемпионату мира-2010 немного поутих за месяц, и вот - новые суперматчи. На сей раз сборная Молдовы, в рамках второй квалификационной группы европейской зоны, встретится с командами Греции и Люксембурга. По воле жребия эти два матча наша команда проведет на выезде. Если учесть, что на сегодняшний день в копилке сборной очков пока нет, именно этот фактор может стать дополнительным мотивом к достижению положительного результата.

Сегодня утром из аэропорта Кишинев вся наша делегация улетела в Грецию, а оттуда, после субботнего матча со сборной этой страны, отправится на игру с Люксембургом.

Вчера на базе ФК "Зимбру" состоялась открытая тренировка сборной, на которой представителям СМИ удалось вплотную пообщаться с футболистами, узнать их настрой, а также расспросить тренера насчет вызова тех или иных игроков, и не только это...

Раду Ребежа, полузащитник, капитан сборной:
- Все футбольные матчи очень трудные, особенно - официальные. Матч с греками не исключение. Это сильная, техничная команда, которая уже привыкла к регулярному участию на чемпионатах мира и Европы. Мы должны постараться сыграть хорошо и перестать обсуждать будущие результаты. Тем не менее, мы нуждаемся в положительном результате именно в предстоящем матче с Грецией.
- А как насчет Люксембурга?
- Очень трудно предугадать результат данной встречи. Сейчас все команды играют практически на равных. Уверен, что обе игры будут трудные. Но сейчас главное не это. Мы всей командой ожидали более удачного старта, но в итоге остались с тем, что имеем. Поэтому мы просто обязаны из этой "командировки" вернуться с первыми очками. И на данном этапе, считаю, игра в Греции более важна, чем второй матч в Люксембурге.
- Являются ли эти два матча определяющими для нашей сборной в борьбе за путевки на ЧМ?
- Я уже говорил, что рассуждать о квалификации на ЧМ пока не стоит. Надо просто играть, готовиться на каждую игру и стараться набирать как можно больше очков. А на шансы будем смотреть уже следующей осенью.
- Не считаете ли, вы что наша сборная испытывает дефицит в "забивных" форвардах?
- Те нападающие, которые есть в нашей команде, способны решить любые задачи. А то, что они не всегда забивают - это дело случая. Нельзя пенять футболисту на то, что он не так сыграл в определенном матче. Ведь игра зависит не только от мастерства, но и от подготовки и концентрации в конкретной встрече.

Виорел Фрунзе, нападающий:
- Не думаю, что эта игра будет похожа на прошлогодний матч с Грецией, где нам удалось достойно сыграть с ними на выезде. Правда, было бы неплохо именно в этом матче добиться положительного результата, и тем самым заставить болельщика забыть о первых матчах. Ведь мы на самом деле хорошая команда и заслуживаем намного больше, чем последнее место в группе. Побольше бы удачи...
- Сколько очков наберет команда в этих двух матчах?
- Перед самым началом этого цикла мы все уже подсчитывали очки, расценивая первые два матча в 6, 4 или 3 очка. И с чем мы остались?!
Главное - хорошо сыграть. А если при хорошей игре наберем и очки - будет еще лучше. Одно я вам могу сказать с уверенностью - команда настроена на победу!

Виктор Булат, полузащитник:
- Вызов в сборную - это всегда большой шанс. Постараюсь оправдать все возложенные на меня надежды. Ведь это не просто команда - это команда из лучших игроков страны. Поэтому, попадание сюда - честь для любого футболиста. Если мне представится возможность сыграть, постараюсь в своем дебютном матче максимально помочь команде.

Александр Суворов, полузащитник:
- Мы будем играть только на победу. Пора уже набирать очки. Два матча провалили, теперь пришло время и побеждать. Исход в этих играх во многом зависит от настроя самих соперников. Особенно это касается матча с Грецией. Если их настрой будет на самом высоком уровне, думаю, играть против них будет труднее. Но и от нас многое зависит.
- А Люксембург? Это слабый или сильный соперник?
- Ну, ответить на этот вопрос сложно. В прошлом году они провели несколько хороших матчей, обыграли, например, Беларусь. В этом году - швейцарцев. Думаю, это не самый слабый соперник, легкой прогулки в эту страну у нас не будет.

Александр Епуряну, защитник:
- Единственная мысль, которая меня одолевает перед этими играми, - желание хорошо сыграть. Мы настроены на положительный результат. Надеюсь, что так все и сложится, и после этих матчей мы вернемся домой с первыми очками.
- Как ты думаешь, кто будет фаворитом в каждой из этих двух встреч?
- В современном футболе понятие "фаворит" немного утратило смысл. Трудно сказать, кто и как сыграет. Вот Люксембург обыграл Швейцарию в прошлом туре... Как фаворитов, так и аутсайдеров ни в одном из этих матчей я не вижу.
- Были ли даны конкретные установки, определены ли задачи на эти два матча?
- Ничего такого не было. Да и потом, свою установку мы и так прекрасно знаем - сыграть хорошо и постараться набрать очки, которых у нас пока нет.

Игорь Добровольский, главный тренер сборной Молдовы:
- Вы уже сами, наверное, прекрасно знаете, что мы играем только на победу. Матч с Грецией - не исключение. Задачи на ничью или на любой другой результат, кроме победы, у нас нет. Наш первый соперник, сборная Греции, не очень изменилась с момента нашей последней очной встречи, и тренер остался прежним. Поэтому, не думаю, что они нас чем-то удивят. Греция будет играть в тот футбол, который она всегда и показывала.
- А как насчет Люксембурга?
- Люксембург я пока еще не просматривал. Сейчас самое главное - Греция. Уже в Германии, где расположится делегация сборной перед матчем с Люксембургом, мы подготовимся ко второй встрече.
- После первых двух матчей вы сказали, что пора уже брать очки и на выезде. Как вы думаете, первые очки сборная заработает в Греции, или в Люксембурге?
- Очки, на самом деле, везде трудно брать. Мы хотели это сделать и с Латвией, хотели и с Израилем... Вот сейчас попытаемся с Грецией... А потом и с Люксембургом. Ведь сколько вы со мной общаетесь, вы уже не раз слышали от меня фразу, что слабых соперников не бывает. Поэтому, уверен, игра в Люксембурге тоже будет не из легких.
- Довольны ли вы составом, если учитывать, что в стане сборной много травмированных?
- Футболист никогда не застрахован от травм. Кто знал, что именно в последние выходные столько футболистов получат травмы. Доктора делают все возможное, чтобы ребят восстановить. Что касается тех, кто находится в оптимальной форме, называть их имена преждевременно. Думаю, за день до игры картина станет более-менее ясной, и мы определимся с составом.
- Почему в самый последний момент в заявке игроков сборной произошла замена и вместо Комленка в состав вошел Суворов?
- Это чисто командные вопросы. Значит, так надо было. Одно я вам могу сказать с уверенностью - Суворову приглашение в сборную было отправлено с самого первого дня. Он просто первоначально не попал в список.
- Станислав Иванов продолжает радовать российских болельщиков и в последних турах несколько раз отличился в своем клубе. Тем не менее, его в сборной нет...
- Я за него очень рад. Но в команде оказались те, кто, по моему мнению, сильнее и полезней для сборной. Это моё мнение по данному вопросу! Если вы со мной не согласны - пожалуйста! Пишите письмо президенту федерации, занимайте мое место и вызывайте кого хотите. Вы все время отмечаете только хорошие качества футболиста. А я еще смотрю и на их дисциплину, которая мешает не только их игре, но и игре всей команды. Вот вы говорите: Комленок, Иванов... Поймите, мне в команде нужны игроки, которые серьезно подходят к футболу, а не любители повеселиться и погулять, у которых во время официального матча на поле начинает кружиться голова... (здесь наставник сборной сделал аллюзию в адрес Виктора Комленка, - прим. авт.).
И с Ивановым в свое время была похожая история. Еще раз говорю - я искренне за него рад! Приносит результат - значит, взялся за голову...

Подготовил Дмитрий Стоянов

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑