Андрей Баль: «Ничья с Молдовой - это тоже набор очков»



Исполняющий обязанности главного тренера сборной Украины Андрей Баль не назвал отрицательным ничейный результат в игре со сборной Молдовы (0:0) в отборочном цикле чемпионата мира-2014.

Андрей Баль, и.о. главного тренера сборной Украины:

- Ничего выдумывать не буду, вы все прекрасно видели игру. Претензий у меня к нашим футболистам нет, они сделали все, что могли. Наверное, сегодня просто не наш день, или просто пятница не счастливая. Мяч никак не хотел влетать в ворота. Моментов мы создали достаточно, а последнюю точку поставить было некому. По самоотдаче, по настрою, по борьбе, по всем канонам игры вы видели, что сборная Украины имела преимущество, но футбол - это не борьба это не бокс, тут результат надо показывать забитыми голами.

- Почему вы решили начать игру с одним форвардом - Зозулей, оставив в запасе всех остальных нападающих?
- Я вчера говорил: Девич болел 8 дней, и к полноценным тренировкам приступил буквально за два дня до сегодняшнего матча. А Милевский с Селезневым и вовсе прибыли в наш лагерь буквально накануне игры. Поэтому в стартовом составе вышли те ребята, с которыми мы работали с первого дня этого сбора, и которые показывали достойную игру в своих клубах.

- Зачем тогда было вызывать Милевского и Селезнева именно перед матчем с Молдовой?
- Мы их вызвали для того, чтобы у нас были возможности для усиления игры. Как вы знаете, перечень футболистов, которых мы решили привлечь на этот сбор, был оглашен за две недели до его начала. Селезнев тогда находился в стадии перехода из «Шахтера» в «Днепр», а Милевский в то время далеко не всегда играл в основном составе «Динамо». Потому эти исполнители и не попали в список вызванных игроков.
Кроме того, повторюсь, были проблемы у Девича, а в последний момент выбыл из обоймы Коноплянка. Так что игроков обороны у нас было достаточно, а продублировать атаку было некем. Потому и вызвали Милевского с Селезневым.

- Вопрос по Хачериди. Почему при «стандартах» он всегда находился в центральном круге с 9-м номером сборной Молдовы, а не шел вперед, на розыгрыш?
- Вы несколько неправильно заметили. Иногда Хачериди шел на «стандарты», иногда он менялся с Михаликом. В целом же, каждый игрок чувствует свое состояние и готовность в каждом отдельном моменте. Возможно, в каких-то ситуациях Хачериди не хотел расточать лишнюю энергию и принимал решение остаться. Но тогда вместо него вперед шли другие. Считаю, это неплохо - такая ротация всегда вносит в ряды соперника определенное замешательство.

- Почему сегодня почти не было ударов со средней и дальней дистанции?
- Вот это я спрошу у игроков, потому что нанесение таких ударов было составляющей установки на матч. Ребята же хотели непременно разыграть мяч до последнего. Ударов сегодня действительно было очень мало.

- Каково сейчас состояние Коноплянки?
- Еще пока не могу сказать. Сегодня прилетим, и завтра я буду готов рассказать, в каком состоянии. Но сейчас знаю, что он проходит медицинские процедуры и индивидуально работает.

- Что вы сказали своим подопечным перерыве матча?
- Попросил команду, чтобы она выдавала нормальный последний пас, чтобы была возможность поставить, наконец, точку. Были такие моменты, что я как защитник забил бы в свои ворота, но в итоге наши игроки атаки пробивали выше.

- Поддерживали ли вы связь с Блохиным на протяжении матча?
- Нет. У нас в команде закон: после установки все мобильные телефоны выключаются. Этот закон действует для всех! Кроме того, зная, что Блохин и так смотрит это матч, было бы абсурдно, в сложившейся ситуации с его здоровьем, нагружать Олег Владимировича какими-то вопросами.

- Оцените игру сборной Молдовы.
- Я вчера говорил, что это команда, в составе которой есть хорошие игроки. Сегодня сборная Молдавии достойно оборонялась, а в конце матча, из-за несогласованности действий нашей обороны, могла и забить гол. Но в целом, хозяева создавали угрозы редко. Мы знали, что счастье можем искать только у чужих ворот

- Могли ли стать одной из причин сегодняшней неудачи излишне вскочившая самооценка игроков сборной Украины после «Уэмбли»?
- Этот вопрос, думаю, неправильно задан. Прежде всего, я не согласен с мнением о том, что сегодня мы показали неудачную игру - она как раз со всех сторон была позитивной. Да, мы не добыли победу, но, во-первых, ничья - это тоже набор очков, а, во-вторых, о какой-то завышенной самооценке речь тут не идет - ребята очень хорошо настроились на матч, просто бывают такие дни, что мяч не идет в ворота.

- Не показалось ли вам, что ваши подопечные сегодня злоупотребляли верховыми передачами? Или таковой была установка?
- Мы никогда не даем подобной установки. Игрок, который владеет мячом, сам и принимает решение о том, как им распорядиться. Это его видение, мы не можем кричать ему со скамейки запасных, дать низом или верхом, он сам решает.

- Чего ждать от матча с Черногорией?
- Попрошу сейчас ребят, чтобы они побыстрее забыли сегодняшнюю осечку, поскольку впереди нас ждет еще одна крайне важная игра. Сборная Черногории - очень хорошая команда, в ее составе выступают игроки ведущих клубов Европы. Так что начиная с завтрашнего дня начинаем готовиться к этому поединку. Сперва проведем анализ игры сегодняшней, затем просмотрим матчи сборной Черногории и будем готовиться к поединку.

- В первом тайме правый фланг Молдовы все время замедлял атаки сборной Украины, но ваши подопечные все равно упорно пытались пробиться именно этим краем. Почему так? Или это следствие того, что Ярмоленко и Гусев поменялись флангами?
- В футбол играют 11 на 11. Где есть бреши в обороне соперника, там игроки и нащупывают слабое место в его игре. Мы говорили ребятам, чтобы они побыстрее переводили мяч с фланга на фланг. И ведь были моменты хорошие для создания острых ситуаций и у Ярмоленко, и у Бутко, да и другие игроки туда смещались...

- Ну а почему было не попытаться делать это же и на другом фланге?
- Значит там перекрыто было. Соперник ведь тоже нас изучает. К тому же, во втором тайме у нас была острота и на другом фланге, про который вы говорите.

- Назаренко здоров?
- Да. Как и все остальные ребята. Дай Бог, чтобы игроки побыстрее восстановились после сегодняшнего матча. К слову, хочу сказать, что игры через три дня на четвертый - это вполне приемлемый график.

- Какой была обстановка в раздевалке после матча? Ребята сильно расстроены?
- Повторюсь, сегодняшний результат не является отрицательным, мы набрали одно очко. Но игру надо побыстрее забыть. Да, мы хотели взять тут три очка, но не получилось. В этом плане хорошо играть в НХЛ и НБА: там за сезон 80 матчей - все они забываются уже на следующий день, и игроки сразу же настраиваются на следующие поединки.

- Что вы сейчас могли сказать украинским болельщикам, чтобы они не так сильно расстраивались?
- Хочу их поблагодарить за поддержку на сегодняшнем матче. Мы ее чувствовали. Ждем наших болельщиков с такой же поддержкой во вторник, на «Олимпийском».

Источник – football.kiev.ua


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑