Игорь Добровольский: "В Эстонию едем не прогулки ради"



Сегодня в эстонской столице сборная Молдовы сыграет свой первый товарищеский матч с хозяевами международного турнира по футболу, в котором примут участие сборные команды Эстонии, Литвы и Молдовы. А завтра наша дружина проведет еще одну товарищескую встречу - со сборной Литвы.

В минувшую субботу в FMF состоялась пресс-конференция, на которой главный тренер национальной сборной Игорь Добровольский отвечал на вопросы представителей масс-медиа.

- Завтра мы с группой футболистов, выступающих в национальном чемпионате, кандидатов в сборную, вылетаем в Таллин, - начал Игорь Иванович. - Остальные ребята, выступающие в зарубежных клубах, прилетят прямо в столицу Эстонии. Там выясним, кто здоров, кто готов физически и морально защищать цвета национальной команды. В Эстонию мы едем не прогулки ради. Проведем тренировку и во вторник сыграем с хозяевами турнира.

- В связи с тем, что некоторые футболисты, выступающие в российских клубах, отказались играть за национальную команду, кого из новичков пригласили на сборы?
- Вы знаете, поначалу я злился, что некоторые футболисты, с которыми была проделана определенная работа в сборной, в последний момент, перед матчами отборочного цикла с Латвией, Грецией и Люксембургом, отказались приезжать, под различными предлогами. Но потом я успокоился. В какой-то мере я их понимаю. Одно жаль: эти ребята так и не поняли, или не хотят понять, что играть в форме национальной команды Молдовы - это великая честь. Их отказ ударил, прежде всего, по огромной армии болельщиков страны. Ведь люди приходили на стадион, чтобы поддержать их, радоваться вместе с ними, когда они забивали голы. Они ударили не по мне, а по национальной сборной.
Но, как говорится, свято место пусто не бывает. В сборную приглашены новые футболисты из команд Национальной Дивизии: нападающий Олег Андроник из «Зимбру», его одноклубники полузащитник Максим Француз и защитник Игорь Андроник, нападающий Евгений Горчак и вратарь Максим Копельчук из «Академии-UTM», Евгений Городецкий - ФК «Тирасполь», Александр Оника из «Дачии»..

- Почему нет Бордияна из «Металлиста» и Евгения Чеботаря из «Чахлэула»?
- Эти два клуба играют в своих чемпионатах важные матчи. Поэтому руководители «Металлиста» и «Чахлэула» попросили не вызывать их на сборы. Они нужны там для решения задач клубов.

- А защитник Василий Карауш, который сейчас выступает за "Спартак" из Нальчика, может появиться в составе сборной?
- Вася играет неплохо на своей позиции. Он на подходе в сборную.

- Что думаете насчет идеи натурализовывать футболистов из других стран для нашей сборной?
- Надо долго ждать. Во Франции, скажем, арабо-африканские дети проживают с малых лет. Смесь некоторых евро-африканцев дает неплохие плоды. Дети от смешанных браков должны жить здесь с малых лет, привыкнуть к народным традициям, обычаям, знать язык, в конце-концов. Это долго. Надо рассчитывать на своих. А ребят талантливых в Молдове немало. Надо просто создавать им нормальные условия для развития, «шлифовать», как бриллиант.

- А что с Виорелом Фрунзе?
- Пусть играет в своей команде, прогрессирует. Я его два года видел, как он играл за сборную. Надо и других посмотреть. И когда это делать, как не во время товарищеских матчей?!

- Некоторые футболисты, выступающие в командах НД, тоже не попали в нынешний состав. Почему?
- Многие футболисты думают, что я не бываю на матчах внутреннего чемпионата. Они не знают, что я с трибун наблюдаю, кто как играет.
Недавно наблюдал за одним футболистом, кандидатом в национальную сборную. Так вот, он не играл, а стоял. Наверное, думает, что уже достиг вершины своего мастерства.
Я неоднократно говорил ребятам, что без труда и творческой мысли не стать настоящим футболистом.

- Что вы скажете о команде Эстонии, находящейся ниже нас в рейтинге ФИФА?
- Рейтинг ФИФА - это еще не показатель. Не надо забывать, что Эстония сыграла в октябре со сборной Турции вничью - 0:0. А Литва?! Разве она не «топовая» команда, когда обыгрывает сборную Австрии - 2:0 или Румынию - 3:0?
Так что рейтинг обманчив. Сейчас в футболе нет слабых команд. Любая команда может преподнести сюрприз. Вспомните, как играла сборная Латвии в 2004 году на чемпионате Европы...

Подготовил Валериу Туртэ

Источник – Спорт-курьер


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑