Натурализованный молдаванин вынужден ждать до 2016-го года



ФИФА отказала в просьбе молдавской Федерации футбола. Бразильский атакующий полузащитник "Шерифа" Энрике Луваннор, получивший молдавский паспорт, не сможет выступать за сборную до 2016-го года. Именно тогда исполнится 5 лет с тех пор, как Луваннор проживает на территории Молдовы. Руководители молдавской федерации надеялись на то, что ФИФА сделает исключение для бразильца, однако зарубежные чиновники оказались непреклонны и действовали в соответствии с регламентом.

Данное решение означает, что 23-летний футболист не имеет права играть за сборную Молдовы в отборочных матчах чемпионата Европы-2016. На протяжении следующих двух лет он не может быть задействовать даже в контрольных встречах. До сего времени Луваннор провёл 4 матча за национальную команду и забил 2 гола.

Ситуацию для SPORTS.md прокомментировал вице-президент молдавской Федерации футбола Ион Тестемицану:

- Мы получили письмо от ФИФА. Там чётко было написано, что нам необходимо обратить внимание на статью, в которой идёт речь о правилах натурализации футболистов: "Игроку необходимо прожить 5 лет на территории Молдовы, чтобы выступать за сборную". Мы могли бы рискнуть и выпустить его на поле в официальных матчах, но в таком случае нам грозила бы дисквалификация и большой штраф, если бы наши соперники обратили внимание на ситуацию с Луваннором.

Таким образом, мы все будем ждать два года.

- Вы расстроены?

- Нам больно осознавать, что такой хороший футболист, как Луваннор, не сможет помочь, однако регламент един для всех. Мы ничего не можем сделать в данном случае. 

- Как вы считаете, Луваннор смог бы кардинально повлиять на результаты матчей отборочного цикла чемпионата Европы-2016?

-  Безусловно! Он уже показал свой уровень в товарищеских матчах. Я не припомню такого футболиста, который в стартовых четырёх играх за сборною Молдовы забил бы два гола.

Все убедились в том, что это высококлассный футболист. Самое главное, что он хочет играть за сборную Молдовы. Луваннор сам сделал всё возможное, чтобы выступать за национальную команду. Мы хотели бы изменить регламент ФИФА, но...

- Сборная лишилась одного из ключевых исполнителей перед отбором к финалу чемпионата Европы?

- Да, но, в то же время, мы надеемся, что через два года Луваннор будет в такой же отличной форме, как и сейчас. Рассчитываем, что он поможет нам попасть на чемпионат мира 2018-го года, который пройдёт в России.

Фото - официальный сайт ФК "Шериф"

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+2 350 Оскар 23 июля 2014 | 15:23 Верно, Закон прав.
+1 6 Zacon 23 июля 2014 | 11:48 Потому что в 2013 году приняли новый закон ФИФА о статусе и трансфере футболистов.
+1 16 НуЧтожТыТакИглесиас 22 июля 2014 | 18:26 Почему тогда Вандерсон не прожив в России и двух лет уже может играть за сборную? А Хачауров за армян? Это не двойные стандарт?!
+3 350 Оскар 22 июля 2014 | 18:13 Луваннор - Красавец!

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑