Раду Ребежа: "Молдова должна бороться за 3 или 4 место в группе"



После проведения жеребьёвки отборочного цикла чемпионата мира 2018-го года стало известно, что сборная Молдовы по футболу попала в одну группу с Уэльсом, Австрией, Сербией, Ирландией и Грузией. Согласно регламенту, в финальную часть турнира выходят победители групп, а восемь сборных, занявших вторые места, поборются в стыковых матчах.

Бывший капитан национальной команды Молдовы Раду Ребежа прокомментировал результаты жеребьёвки. Он считает, что в группе D нет явного фаворита. По его мнению, команды примерно одного уровня. В то же время Ребежа считает, что сборная Молдовы вряд ли может рассчитывать на проход в финальный турнир чемпионата мира, который состоится в России.

- Жребий не свёл Молдову с такими грандами футбола, как Германия, Испания, Голландия, Англия или Италия. Несмотря на это, считаю, что у нас достаточно ровная группа, где нет явного фаворита. Уэльс, Австрия, Сербия и Ирландия традиционно борются за выход в финальную часть европейских и мировых футбольных первенств. Грузия также очень сильный соперник. Все знают, что в Грузии много талантливых футболистов.

Думаю, нашей сборной будет нелегко, но играть можно с каждым оппонентом.

- Какая сборная из нашей отборочной группы всё-таки выделяется на фоне остальных?

- Очень сложно ответить на этот вопрос. Тяжело выделить фаворита, но я предположу, что Австрия и Сербия выглядят немного предпочтительнее.

- На что может рассчитывать сборная Молдовы?

- Я не склонен делать громких заявлений, и всегда был за то, чтобы команды ставили реальные цели. Читал, что кто-то заявлял о выходе в финальный этап чемпионата мира. На сегодняшний день у нас нет предпосылок к тому, чтобы замахиваться на такие результаты. Мы не занимали вторые или третьи места в отборочной группе, поэтому надо адекватно смотреть на вещи. Считаю, что к каждому матчу надо готовиться как к последнему. Необходимо строить команду и, достигнув каких-то результатов, можно ставить высокие задачи.

Сейчас я склоняюсь к тому, что нам надо думать о будущем. 

- Учитывая силу соперников, за какое место в группе может побороться наша сборная?

- Реально оценивая ситуацию, могу сказать, что будет хорошо, если Молдова сможет побороться за третье-четвёртое места в группе. Это будет удачным результатом с перспективой на будущее. 

- Наверное, молдавские болельщики будут ждать приезда в Молдову самого дорогого футболиста в мире Гарета Бэйла. В 2013-м году за его переход "Реал" заплатил "Тоттенхэму" 100 миллионов евро. Думаете, будет ажиотаж?

- Во-первых, он ещё не приехал. В мою бытность футболиста все ждали на Республиканском стадионе Райана Гиггза в составе сборной Уэльса, однако он не приехал. Конечно, будет какой-то ажиотаж, но я не думаю, что Бэйл чем-то удивит наших болельщиков. Мы уже избалованы тем же Златаном Ибрагимовичем, а ранее к нам приезжали чемпионы мира немцы.

- Что можете сказать по поводу результатов сборной Молдовы в последнее время?

- Естественно, такие результаты нельзя назвать удовлетворительными. Наверное, ни один специалист не охарактеризует выступление сборной как хорошее. Удачные игры сочетаются с провальными. Конечно, мы ждём большего от сборной.

Есть ещё матчи в текущем отборочном цикле чемпионата Европы 2016-го года. Национальная команда должна проявить себя, показать своё лицо и дать какую-то надежду на следующий отборочный цикл. 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

+2 24 Браво 26 июля 2015 | 22:15 Очень лихо : " Я читал, что кто-то заявлял о выходе в финальный этап чемпионата мира." Сделал из Чебану клоуна

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑