Габи Балинт – после матча «Молдова» - «Грузия» 0:0



Представляем вашему вниманию пресс-конференцию с участием главного тренера сборной Молдовы Габи Балинта после матча Молдова - Грузия.

Габи Балинт, главный тренер сборной Молдовы:

- Из всех четырех матчей который мы сыграли, сегодняшним доволен больше всего. Конечно, не могу быть удовлетворен полностью, но создали куда больше моментов, чем в предыдущих играх. Мы доминировали по ходу матча, и не будем забывать, что у Грузии хорошие футболист играющие в сильных клубах. Обидно, что было мало опасных моментов, но две голевые ситуации, если бы реализовали, я был бы больше доволен.

В целом же я доволен, первый тайм контролировали полностью, во втором из-за физических кондиций некоторых игроков, жара, а так же некоторые три дня назад играли в своих чемпионатах, естественно подустали. Не смогли использовать численное преимущество последние 10-15 минут. В этот момент мы играли с двумя выдвинутыми форвардами, но не смогли забить. К сожалению, нам сложно приходится в плане реализации моментов. Я играл в хороших командах в нападении и, имея 5-6 моментов, был недоволен. В сборной Молдовы еще сложнее. Есть 1-2 момента и их нужно забивать.

Так же сегодня отсутствовали несколько игроков, и надеюсь, что в отборочном цикле мы сможем на них рассчитывать. Доволен некоторыми новыми игроками, вы знаете, я не люблю выделять кого-то, но остался доволен центральными защитниками, да и вся оборонительная линия выполнила свою работу.

Ожидал большего от некоторых игроков, но не буду называть их имена. Я думаю, что мы на верном пути. Начинаем играть быстрее, сегодня комбинировали, создавали моменты и это придает уверенность. Надеюсь, от матча к матчу уровень игры будет только расти. Результатом конечно не доволен, хотели выиграть, но надеюсь, что в матчах с Финляндии и Венгрии сможем компенсировать сегодняшний результат.

- Как вы считаете, команда готова к отборочной компании?

- Команда готова, но для меня важно иметь возможность рассчитывать на тех игроков, которых я хочу видеть в сборной. Все они проходят подготовку в клубах, за которые играют. Кто-то больше, кто-то меньше как Станислав Намашко. Но это голкипер, который придает уверенность на последнем рубеже.

- В сборной отсутствует нападающий, который мог бы забить?

- Нападающие были и есть. Я так же задавался этим вопросом. Играл Сергей Даду но получил травму. Сейчас попробовали Виорела Фрунзе, который только начинает набирать форму, играя в чемпионате Казахстана. Однако и там он пока забил, если не ошибаюсь 2 гола. Тот же Анатолий Дорош, Игорь Бугаев. От последнего ожидал большего сегодня. Был Александр Голбан, т.е вы видите мы от матча к матчу пробуем разные сочетания игроков. Передачи в штрафную есть но, к сожалению, не можем забить. Или нет одного форварда, который оказался бы в нужном месте в нужное время. Сейчас важно выбирать того игрока который лучше готов.

- В матче с Финляндией придется столкнуться с высокими игроками соперника и длинными передачами. Как будем играть, учитывая, что у нас нет нападающих?

- Я не сказал, что у нас нет нападающих, мы находимся в поиске. В матче с Финляндией понятно будет другая игра, это другой соперник. Они очень опасны при исполнении стандартных положений. Надеюсь в этой игре рассчитывать на тех, кого не было сегодня, Игорь Армаш, Александр Епуряну, Виктор Головатенко. Уже назвал трех игроков и довольно высокого роста.

- Как можете прокомментировать дебют Петру Раку?

- Я доволен его сегодняшней игрой. Я говорил, мы следим за всеми игроками, которые играют за рубежом. Я разговаривал с тренерами из Швеции, видели три его матча и поняли, что это хороший, сильный игрок. Так же сегодня меньше удалось наблюдать за игрой молодежной сборной, но хочу выделить Александра Дедова. Перспективный футболист и сегодня на матче был человек, который сказал мне, что Дедов был лучший на поле. Поэтому надеюсь иметь возможность выбирать и из игроков молодежной сборной.

- Довольны поддержкой болельщиков?

- Публика в Кишиневе теплая и чувствуешь ее всегда рядом. Конечно, ожидал, что будет больше болельщиков, учитывая, что это первый домашний матч. Однако мы должны за счет результата приводить болельщиков на стадион.

- Могли бы назвать игроков из-за рубежа на кого рассчитываете?

- У нас в ведении 80 футболистов, не могу же я назвать всех. У нас есть лист игроков играющих в местном чемпионате и лист игроков играющее за пределами страны. Тот же Сергей Ковальчук знать бы, что у него творится в голове. Хочет он играть или нет. Говорил с Мишелем Платини и рассказал ему о своей проблеме с игроками из чемпионата России. Он ответил, что игроки должны иметь характер. Клуб не может заставить игрока отказаться играть за сборную. Игрок должен сказать меня приглашают в сборную, и я должен туда поехать. Если не хотите платить мне деньги, уйду в другую команду. К сожалению, некоторые футболисты слишком легко отправляют письмо с отказом играть за сборную. Когда меня приглашали в сборную деньги на первое место не выходили. Мне было важно сыграть этот матч в составе сборной своей страны.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑