Ион Карас: «Хочу просмотреть как можно больше игроков из Национальной Дивизии»



- Будет или не будет осенью этого года еще один матч у сборной Молдовы? - с этим вопросом SPORTS.md обратился к главному тренеру национальной команды Иону Карасу.

- Я дал согласие на проведение игры со сборной Иордании на поле соперника 18-го ноября - говорит Ион Карас. - Сейчас руководители федерации решают многочисленные организационные вопросы, которые обычно сопутствуют проведению подобных матчей.

- Собираетесь задействовать всех сильнейших игроков нашей сборной?

- Нет, как и в случае с Камеруном ориентироваться мы будем в основном на футболистов из НД. В конце трудного года нет смысла перегружать основных игроков сборной, потенциал которых мы хорошо знаем, поэтому весь август наш тренерский штаб намерен посвятить просмотру новых кандидатов.

В каждом туре чемпионата Молдовы один из клубов свободен из-за нечетного количества участников. «Зимбру» отдыхает в первом туре, но я пока не могу привлекать к тренировочному процессу игроков из этой команды, так как она продолжает участие в Лиге Европы. Во втором туре свободен от официальной игры «Костулень», и уже есть договоренность с руководством клуба, что 1-го августа мы пригласим 9-11 человек из этой команды на базу в Вадул-луй-Водэ на один день и проведем одну или две тренировки. Я ближе познакомлюсь  с кандидатами в процессе занятий, посмотрю, на что они способны и можно ли будет в будущем использовать их в работе национальной сборной.

Так поступим и с остальными командами НД. В третьем туре свободна «Академия», в четвертом - «Милсами»...

Более того, когда мы соберемся в конце августа для подготовки к матчу ЧЕ с Черногорией, то тренерский штаб намерен пригласить на заключительный сбор не 23 человека, как это обычно практиковалось, а 26, чтобы повысить конкуренцию в команде. Из этого количества 18 футболистов поедут в Подгорицу, и, надеюсь, в их число попадут и те, кого мы будем просматривать из клубов НД в течение августа.

Я всегда подчеркивал - все зависит от самого игрока, от его отношения к тренировочному процессу и от его желания. Возможность попасть в национальную сборную предоставлена практически каждому способному футболисту с молдавским паспортом, а реализует ли он свой шанс, это уже другой вопрос.

Перспективность такого пути развития и совершенствования сборной показал матч с Камеруном. С финалистом чемпионата мира в Бразилии фактически играла сборная Национальной Дивизии, и, хотя мы не достигли положительного результата, по отношению ребят к делу я видел, что они работают с полной самоотдачей, готовы расти и прибавлять в футбольном умении, чтобы в будущем получить право еще раз выйти на поле в майке национальной сборной Молдовы.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑