Габи Балинт дебютировал с впечатляющей победы! Молдова – Финляндия 2:0

Первый официальный матч румынского специалиста Габи Балинта на посту главного тренера сборной Молдовы ознаменовался на удивление уверенной победой сборной Молдовы над крепкой Финляндией - 2:0.

Уже в первые 80 секунд игры молдавские футболисты создали два практически стопроцентных момента для взятия ворот, однако удача была на стороне финнов. После этого игра несколько успокоилась. И неизвестно, как сложился бы матч, если бы незадолго до окончания первого тайма Хююпя не получил красную карточку за срыв выхода Виорела Фрунзе практически один на один с вратарем.

Этим удалением был во многом предопределен сценарий оставшейся части матча. Молдова практически все время атаковала, Финляндия редко и практически безуспешно контратаковала.

Активность молдавских футболистов была вознаграждена в середине второго тайма, когда в течение пяти минут была решена судьба матча. Сначала Александр Суворов,незадолго до этого вышедший назамену,филигранным ударом со штрафного «положил» мяч в правый нижний угол ворот финнов. А затем Анатолий Дорош дальним ударом нокаутировал гостей.

За 3 минуты до окончания матча Валерий Андроник мог довести счет до разгромного, однако выйдя один на один с вратарем промедлил, упал и в итоге получил желтую карточку за симуляцию.

Как итог - впечатляющая победа над Финляндией со счетом 2:0, благодаря которой Молдова вышла на первое место в отборочной группе Е чемпионата Европы 2012 года.

Молдова - Финляндия 2:0

Голы: Суворов, 69 - 1:0, Дорош, 74 - 2:0.

Молдова: Ст.Намашко, Бордиян, Савинов, Булгару, Борец, Е.Чеботарь, А.Епуряну, Жосан, Цыгырлаш, Дорош, Фрунзе.

Финляндия: Фредриксон, Пасанен, Моисандер, Хююпя, Р.Еременко, Литманен, Шпарв, Йоханссон, А.Еременко, Хейкинен, Порокара.