Представляем соперника сборной Молдовы - команду Венгрии



Завтра сборная Молдовы проведет второй матч отборочной компании чемпионата Европы. После победы над Финляндией команда Габи Балинта находится в хорошем настроении и постарается добиться положительного результата. Мы же пока предлагаем вам познакомиться с командой Венгрии, которая в первом матче отборочного турнира проиграла Швеции со счетом 0:2.

 ungaria

Прозвище: Венгерские волшебники, Золотая команда (оба - в 1950-е годы).

Главный тренер: Александр Эгервари (Венгрия).

Капитан: Роланд Юхас.

Наибольшее количество игр сыграл: Йожеф Божик (101).

Лучший бомбардир: Ференц Пушкаш (84).

Титулы:

Олимпийские чемпионы (3): 1952, 1964, 1968.

Серебряные призеры Чемпионата Мира (2): 1938, 1954.

Бронзовые призеры Чемпионата Европы: 1964.

Немного истории

Венгерский футбольный союз был основан в 1901 году, а через год была впервые собрана сборная Венгрии, сыгравшая первый матч против Австрии, в котором венгры были разгромлены - 0:5. Официально венгры дебютировали на международных соревнованиях в 1912 году, приняв участие в футбольном турнире Олимпиады в Стокгольме.

Золотая команда

Команду Венгрии называли «золотой» ввиду её блестящих достижений и фантастических игр. Густав Шебеш, тренер сборной, сумел наладить командную игру. Базовым клубом для команды был "Гонвед".

Наиболее часто «Золотая команда» играла в таком составе: вратарь - Дьюла Грошич, правый защитник - Енё Бузански, центральный защитник - Дьюла Лорант, левый защитник - Михай Лантош, правый полузащитник - Йожеф Божик, левый полузащитник - Йожеф Закариаш, правый крайний нападающий - Ласло Будаи, правый инсайд - Шандор Кочиш, центральный нападающий - Нандор Хидегкути, левый инсайд - Ференц Пушкаш, левый крайний нападающий - Золтан Цибор. Формально расстановка трактуется как 3-2-5 (что считается сейчас крайней атакующей моделью), но подбор исполнителей позволял трансформировать схему в зависимости от хода матча и соперника.

http://www.toonpool.com/cartoons/Golden%20Team%20Of%20Hungary%201953_28173

Однако после Венгерской революции «золотая команда» распалась, многие игроки вынуждены были покинуть страну. Ввиду этих событий венгры отказались играть на Олимпиаде 1956 года, и были дисквалифицированы.

В 1960-е и 1970-е годы венгры продолжали оставаться грандами европейского футбола. С 1960 по 1972 год они были постоянными призёрами Олимпиады - в 1964 и 1968 годах им удалось даже выиграть турнир. Однако повторить успех на чемпионатах мира, им было не суждено. После ЧМ-1982 начинается закат славы венгерской сборной, несмотря на отдельные индивидуальные таланты; с 1986 года она ни разу не выходила в финальные турниры чемпионатов мира или Европы.

Золтан Гера

Если смотреть на сборную Венгрии сегодня, то это сборная европейского уровня. В ее составе явным лидером можно выделить Золтана Геру. Не смотря на 31 летний возраст, нападающий английского «Фулхема» является основной ударной силой.

 Zoltan Gora

 

Дебют Золтана Геры в сборной состоялся 13 февраля 2002 года в матче против сборной Швейцарии. Игра завершилась поражением сборной Венрии со счетом 2-1. Свой первый гол за национальную команду Гера забил в матче против сборной Сан-Марино 16 октября 2002 года, отметившись в том матче хет-триком.

В 2004 году Гера был выбран капитаном сборной Венгрии. Перед матчем 14 октября 2009 года между сборной Дании и сборной Венгрии Гера опоздал на сбор команды и был исключен из команды на время матча. После этого инцидента Гера принял решение уйти из сборной. Однако его отлучение от сборной было не долгим и уже в отборочном цикле на Евро 2012 Гера вновь надел футболку сборной. В период с 2002 года по 2009 год Золтан Гера сыграл 63 матча и забил 18 голов.

Уже завтра сборная Молдовы проведет долгожданный матч против сборной Венгрии, который состоится на стадионе «Ференц» вмещающий 13.500 зрителей.

stadium

Однажды сборная Молдовы уже обыгрывала венгров, было это в 2007 года. Тогда на стадионе «Зимбру» молдавские футболисты разгромили соперника со счетом 3:0, благодаря голам Николая Жосана, Игоря Бугаева и Сергея Алексеева. Последнего в составе нет, но это не мешает нам надеяться на положительный результат, а как оно будет, узнаем уже завтра!

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 26 важно 6 сентября 2010 | 15:04 Неплохо неплохо, особенно подобрали карикатуру:))


sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑