Александр Камальдинов: «С Израилем нам придется тяжелее, чем с Латвией»



Сегодня в Федерации футбола Молдовы состоялась пресс-конференция, приуроченная к двум последним, гостевым матчам национальной сборной против Израиля и Латвии. Ко всеобщему удивлению, главный тренер сборной Игорь Добровольский вместо себя прислал на пресс-конференцию своего помощника, Александра Камальдинова. Несмотря на то, что регламентом ФИФА это допускается, подобный прецедент в молдавском футболе, похоже, случился впервые.

«Подготовка к матчам идет как обычно. Пока у нас в составе 18 человек. Все здоровы, готовятся к игре», - коротким заявлением открыл пресс-конференцию Камальдинов.

«Почему нет Игоря Добровольского?»
«Он попросил меня прийти на пресс-конференцию. Сам прийти не захотел».

«Он не болен?»
«Нет. Но он сейчас в сборной, с ребятами. Все нормально».

«Насколько велики шансы сборной Молдовы продолжить беспроигрышную серию?»
«Если в предстоящих матчах мы будем играть так же, как с греками и Люксембургом, то, думаю, удачно сыграем. Там нам немного не хватило, не хватило концентрации. Если будем играть сконцентрировано все 90 минут, то будет положительный результат».

«С кем из соперников нам придется тяжелее?»
«Думаю, с Израилем. У них есть шансы на второе место, им нужны очки. Но также есть шансы и у Латвии. Если они сыграют с Грецией удачно, значит, нам будет очень тяжело. Непросто будет и с теми, и с теми. Хотя можно играть на равных и с той, и с другой командой.
Но вот у Израиля есть несколько игроков, которые "светятся" в Европе, о них говорят. Например, Бенаюн, который здесь, у нас, можно сказать, сделал результат».

«То есть, с Латвией у нас шансов больше, чем с Израилем?»
«Нет. И там, и там можно успешно сыграть».

«А какой из соперников нам больше по зубам?»
«Думаю, Латвия. Все-таки, сборная из бывшего СНГ. Там подбор футболистов, по моим сведениям (а я там общался со многими), примерно такой же, как у нас. И уровень примерно такой же. Также у них в России играет много людей. То есть, играют примерно также, как и мы».

«Почему же, в таком случае, им удается набирать очки, а нам - нет?»
«Все-таки, у них команда играла в чемпионате Европы, и какой-то костяк у них остался».

«Так если уровень у них такой же, за счет чего у них получается лучше играть? А у нас не получается?»
«Наверное, за счет опыта - большего, чем у нас».

«Молодежь из Люксембурга - они в Европе не играли, но в турнирной таблице выше Молдовы».
«Так на одну ступеньку?»

«Да».
«С такими командами очень трудно играть. Вы видели, что они играют от обороны, все игроки - на своей половине поля. У них очень хорошая командная дисциплина. Поэтому не только нам тяжело с ними играть».

«Но Израиль недавно обыграл их 7:0».
«Значит, там что-то было нарушено».

«Есть ли у Молдовы шансы закончить цикл на пятом месте, а не на шестом?»
«Думаю, да».

«Сколько очков мы сможем набрать в предстоящих двух матчах, на ваш взгляд?»
«Надеюсь, что либо там, либо там мы очки заберем».

«В каком состоянии находятся сейчас наши форварды? Они давно не забивали. Софрони вот только забил в Кубке, а Бугаев и Овсянников - никто последнее время не забивал».
«По-моему, Овсянников недавно забил».

«Недавно?»
«Да. В Кубке, по-моему».

«Нет, в Кубке он не забивал».
«Значит, в предыдущей игре забил». (Камальдинов заблуждается. Последний раз Георгий Овсянников забивал три недели назад, в отложенном матче 3-го тура с «Зимбру» - прим. Moldova.sports.md). А про Бугаева ничего не скажу - он сейчас не появляется в основном составе, да и в заявке бывает очень редко».

«Все мы знаем про конфликт с Сергеем Ковальчуком, Станиславом Ивановым. Что бы вы изменили, если бы были главным тренером сборной? Вам бы нужны были эти игроки? Добивались бы вы, чтобы эти футболисты играли за сборную?»
«Нет. Я просто знаю Ковальчука, знаю Иванова. С Ковальчуком мы еще работали в «Тилигуле», Иванов тоже с Тирасполя...»

«Что именно вас не устраивает?»
«Ну, с Ковальчуком - ясно, почему не приезжал. Его преследовали травмы. Приезжает, и - "Можно я поеду назад, в клуб"?»

«Но за "Спартак" он играет».
«Но это только последнее время. А с Ивановым - он чувствовал себя такой звездой, которой тут, в сборной, должны кланяться. Хи-хи, ха-ха. Этого никто не хотел допускать. Поэтому его и нет».

«Вы верите в правдивость заявления Мирчи Редника о том, что это он не отпустил Сергея Даду в сборную? Или тот сам не хотел?»
«Не знаю. Вроде, по прессе, Даду собирался приехать. Не думаю, что ему запретили. Может, в последний момент что-то изменилось».

«За то время, что вы работаете с Игорем Добровольским, что вы можете сказать о силе сборной? Сегодняшняя сборная Молдовы и сборная, которая два года назад заканчивала прошлый отборочный цикл - какая сильнее?»
«Наверное, сильнее была та команда, с которой мы заканчивали прошлый отборочный этап. Когда мы обыграли греков... Ой, не греков - венгров! Извиняюсь. Все шло к тому, что мы постепенно делали команду, убирая тех людей, кто не подходит для коллектива. Но потом, когда нельзя было уже играть Николаю Жосану... Там немного команда разрушилась. В этом году - а сейчас уже конец года - я считаю, мы поднабрали тех людей, на которых надеемся и которые что-то будут решать. Это было видно и по последним товарищеским матчам, и по официальным. Я имею в виду, не в индивидуальном плане, а командно».

«Что вы считаете главными достижениями и главными неуспехами сборной за время вашей работы с Добровольским за эти годы?»
«Я думаю, главное - это перелом в психологии у игроков. Они уже не выходят просто так, отбиться в каждой игре, а решают позиционные задачи и играют на победу. То есть, нет такого, чтобы просто «сели» и отбивались». А неуспехи... Хотелось, конечно, чтобы приезжали все футболисты, которых мы хотели видеть. Но, бывает, у кого травмы, кого команда не отпускает, у кого еще что-то. Это портило настроение при подготовке к играм».

«Скоро нашей сборной предстоит начинать следующий отборочный цикл. Как вы считаете, будущее у нее есть? И если есть, то каким вы его видите? За что сборная сможет бороться?»
«Сложно ответить на этот вопрос. Не знаю».

«Вам что-то известно о желании Игоря Добровольского в дальнейшем работать в сборной?»
«Нет, ничего конкретно сказать не могу».

«А конкретно вы хотели бы продолжить работать в сборной?»
«Я работаю с Игорем Ивановичем, я в его штабе. Если он будет работать, то и я буду».

«Но желание есть?»
«Почему бы и нет?!»

«А у Игоря Ивановича есть?»
(смех в зале) «Думаю, он скоро сам вам ответит».

Соб. инф.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑