Чуда не произошло. Но и позора не случилось. Молдова – Голландия 0:1



Сборная Молдовы с минимальным счетом уступила вице-чемпионам мира, сборной Голландии, в своем третьем матче отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года. Единственный гол в составе голандцев провел Хунтелаар в конце первого тайма.

Молдова - Голландия 0:1

Гол: Хунтелаар, 37 - 0:1.

Молдова: Станислав Намашко, Виктор Головатенко, Александр Епуряну (к), Петр Раку, Евгений Чеботарь (Валерий Андроник, 69), Виорел Фрунзе (Игорь Бугаев, 46), Семион Булгару, Виталий Бордиян, Анатолий Дорош (Николай Жосан, 78), Александр Суворов, Вадим Болохан.

Запасные: Николай Каланча, Алекей Савинов, Вадим Борец, Денис Змеу.

Главный тренер - Габи Балинт.

Голландия: Мартен Стекеленбург, Грегори Ван дер Виль, Джонни Хейтинга, Йорис Матийсен, Эрик Петерс, Марк ван Боммель (к), Дирк Кюйт, Рафаэль ван дер Ваарт, Клаас Ян Хунтелаар, Уэсли Снейдер, Ибрахим Афеллай.

Запасные: Михел Армонд Ворм, Хаид Булахруз, УрбиЭмануэльсон, Вут Брама, Петер Висгерхоф, Джермин Ленс, Руут ван Нистелрой.

Главный тренер - Берт ван Маарвейк.

Главный судья: Флориан Майер (Германия).
Судьи на линиях: Хольгер Хеншель, Сонке Глиндеман (оба - Германия).
Четвертый арбитр - Феликс Звайер (Германия).
Инспектор матча - Атанассиос Бриакос (Греция).
Делегат УЕФА - Серхио ди Чезаре (Италия).

Первый опасный момент в матче случился на 2-й минуте. Голландцы потеряли мяч на подступах к своей штрафной и позволили Булгару выйти на ударную позицию. Стекеленбург в красивом прыжке парировал удар, однако за мгновение до этого судья на линии "зажег" флажок - офсайд.

Ответа от голландцев пришлось ждать более пяти минут. На 8-й минуте Снейдер несильным и неточным ударом впервые побеспокоил молдавскую оборону.

12-я минута. У молдавской сборной практически не получается переход из обороны в атаку - уж слишком активно голландцы прессингуют на чужой половине поля.

На 13-й минуте Хунтелаар на линии штрафной площади по центру ворот чуть было не освободился от опеки молдавских защитников - был бы выход один на один. Сердечко у всех екнуло, и в этот момент Хунтелаар потерял мяч.

15-я минута. Голландцы непрестанно давят, устроив осаду молдавских ворот. Правда, до остроты в решающей фазе, на наше счастье, пока не доходит.

На 17-й минуте возник первый стопроцентный момент в матче. Епуряну не уследил за Хунтелааром, который под углом к воротам вышел один на один с Намашко. Удар из убойной позиции - и наш "кипер", демонстрируя блестящую реакцию, спасает ворота, переводя мяч на угловой.

Практически тут же второй голевой момент - после подачи углового Хунтелаара забывают на дальней штанге. Попади голландец в створ - наверняка был бы гол. А так - выше ворот. Идет 18-я минута.

На 20-й минуте молдавская сборная, наконец, огрызнулась, заработав угловой. Правда, до удара по воротам дело не дошло.

Буквально тут же Дорош убегает в отрыв по левому флангу. Следуе непонятный полуудар-полунавес - неточно. Хотя на дальнюю штангу как раз подоспел Фрунзе. Дойди до него мяч- было бы очень опасно. Идет 21-я минута.

На 25-й минутеХунтелаар падает в нашей штрафной. Судья показывает, что нужно вставать.

26-я минута. По трибунам стадиона прошли три волны, после чего движение успокоилось.

На 30-й минуте голландцы заработали штрафной метрах в 30-ти от ворот. Снейдер бил на точность, но ударил чуть правее. Намашко контролировал ситуацию и уверенно взял мяч.

На 32-й минуте после навеса с очередного штрафного Снейдер пробил головой спиной к воротам - сильно неточно.

На 33-й минуте Епуряну вывели на неплохую ударную позицию метрах в 25-ти от ворот. Мяч на ногу лег неудачно и пролетел над перекладиной.

Сборная Молдовы на 34-й минуте проводила неплохую атаку, однако Бордиян на правом фланге вместо прострела ударил куда-то в небеса.

ГОЛ! На 37-й минуте Молдавские защитники не уследили за Хунтелааром, который метров с 15-ти прицельнопробил в дальний угол. Намашко вытянулся в струнку, но спасти не смог - отскочив от штанги, мяч влетел в ворота. Трибуны стадиона "Зимбру" встретили гол гробовым молчанием.

42-я минута. После пропущенного гола игра успокоилась. Похоже, что команды доигрывают тайм.

45-я минута. В течение 20-ти секунд голландцы провели две опасные атаки, которые, к счастью, не завершились повторным взятием ворот. Сборная Молдовы ответила полуударом со штрафного в исполнении Бордияна. Голландцы с легкостью вынесли мяч, и тут же прозвучал свисток на перерыв.

Перерыв.

46-я минута. Начался второй тайм. В перерыве Габи Балинт провел замену. Вместо Виорела Фрунзе вышел Игорь Бугаев.

48-я минута. Начало второго тайма - за молдавской сборной. На половине поля голландцев прессинг, правда, до чего-то опасного дело не доходит.

51-я минута. Наши ошиблись в обороне, чуть было не оставив Кюйта один на один с Намашко.

52-я минута. Хунтелаару дали пробить из пределов штрафной. Намашко с трудом переводит мяч на угловой.

53-я минута. После углового оставленный без присмотра Хейтинга бьет метров с пяти головой - и попадает в перекладину!

57-я минута. Оказывается, не только молдавские футболисты плохо простреливают с флангов. Аффелай, брошенный в прорыв по левой бровке, вместо прострела в штрафную бьет прямо перед собой.

58-я минута. Сборная Молдовы зарабатывает угловой на левом фланге. После подачи в штрафную голландцы блокируют удар и выводят в быструю контратаку Аффелая. Ибрахим практически реабилитировался за свою оплошность двумя минутами ранее: сам себе создал голевой момент, пробив с острого угла. К счастью, рядом со штангой.

61-я минута. Раку прорвался по правому флангу и прострелил на Дороша, который спиной к воротам не сумел обработать мяч, удар не получился.

63-я минута. Похоже, молдавская сборная совсем расслабилась в обороне. Кюйт метров с 15-ти бьет чуть мимо ворот. Мог быть гол.

65-я минута. Наконец, случился первый голевой момент у молдавской сборной. После углового мяч попал к Булгару, который метров с шести бил по воротам практически в упор. Стекеленбург продемонстрировал хорошую реакцию и спокойно взял мяч.

69-я минута. Вторая замена в сборной Молдовы. Вместо Евгения Чеботаря вышел Валерий Андроник.

70-я минута. Бугаев пытался пробить в падении, но подыграл себе рукой.

72-я минута. Бугаев заработал опасный штрафной на правом фланге. Подача Суворова - голландцы выносят мяч.

75-я минута. Молдавские футболисты увлеклись атакой и пропустили быстрый контрвыпад, на острие которого оказался Снейдер. Голландский нападающий вышел один на один с Намашко, но заигрался, и в последний момент молдавский «кипер» сумел выбить мяч.

78-я минута. Габи Балинт проводит последнюю замену в матче. Вместо Анатолия Дороша - Николай Жосан.

80-я минута. На поле выбежал один из болельщиков, который сделал то, чего пока не удавалось футболистам сборной Молдовы. Вытащив мяч из-за ворот Стекеленбурга, он тут же поразил ворота, радостно вскинул руки, после чего самостоятельно покинул поле.

90-я минута. Попытки молдавских футболистов сравнять счет к успеху не приводят. Оборона голландцев неприступна.

94-я минута. Звучит финальный свисток. Вице-чемпионы мира добиваются в Кишиневе трудной победы с минимальным счетом.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑