Вадим Кафтанат: «Балинт – не бог, и ездит на "Яве", как и Кирилов»



Заместитель редактора газеты «Спорт-курьер» Вадим Кафтанат рассуждает о причинах неудач Габи Балинта и Сергея Кирилова с национальной и молодежной сборными в отборочных циклах чемпионата Европы - в своей конференции на SPORTS.md.

Вопросы:

«Как считаете, Габи Балинт должен уйти? В зачет за два года ему можно дать только победу над Финляндией. Попросит ли Павел Чебану его остаться?».

«Габи Балинт мог и должен был выжимать максимум из игроков, но многие его вызовы были многим не понятны и многие решения - как, например, то же капитанство Иванова в первую игру после возвращения.
Интересно, что вы думаете про «молодежку»? Там совсем другие причины. Кириллов многих игроков «прописывал» в сборной и не вызывал многих более сильных на тот момент. Самый яркий пример - это Денис Русу. Ему можно было ошибаться сколько угодно матчей, но других вратарей у Кирилова почему-то не было. И так - по всем линиям, от защиты до нападения. Что вы думаете на этот счет?
И существует, по-вашему, у нас проблема кумовства с тренерами молодежек? И не пытаются ли они делать бизнес параллельно с тренерской работой?».

Отвечает Вадим Кафтанат:

«Я не знаю о планах г-на Балинта по поводу того - остаться ли, уйти ли...

Как известно, Габи Балинт не совсем доволен уровнем футболистов, которые являются кандидатами в сборную Молдовы. Не знаю, возможно, он несколько разочаровался в наших "сборниках", в возможностях нашей сборной. Во всяком случае, осталось ждать недолго - ноябрь, когда у него истекает срок контракта, не за горами.

Со своей стороны могу сказать, что уход Балинта не решит главной задачи - не повысит уровень молдавских футболистов. Я как-то писал на эту тему после предпоследнего матча предыдущего отборочного цикла, когда вовсю требовали отставки Добровольского, и считали, что приход нового тренера изменит ситуацию. Тогда я предрекал схожие проблемы и у следующего наставника сборной, потому что тренер сборной не может ничего кардинально изменить в состоянии своих подопечных. Он только пытается лавировать между кучей проблем, обрушившихся на его плечи.

Как видно, даже большой тренерский штаб мало чем смог помочь Балинту. Как я и предрекал еще 2 года назад, и Балинт стокнулся с проблемой призыва под знамена главной команды страны, отказников не стало намного меньше, и у Балинта были индивидуальные конфликты с отдельными футболистами. Это неизбежно при требовательном подходе к делу. Так что, на мой взгляд, улучшение, а главное - стабильное улучшение ситуации со сборной будет только тогда, когда кандидаты в сборную стабильно и на хорошем уровне будут играть в своих клубах, желательно, как можно более амбициозных и высокого уровня клубах.

Я не Бог, чтобы глаголить истину, конечно, могу быть не до конца прав. Но просто вам скажу, если вы сядете за мотоцикл Ява, который используется раз в полтора-два месяца в лучшем случае, а другие будут ездить на Хондах и Ямахах, всегда на ходу и надежных, проверенных, то сколько бы не выжимали газ, ваша Ява не обгонит конкурентов. Я думаю, что Балинт выжал многое из нынешней сборной, хотя, конечно, и он не Бог, и он как тренер допускал ошибки, и не раз их признавал...

Что касается молодежек. Говорить о "кумовстве" - значит обвинять в этом. У меня, например, подобных фактов нет, хотя не раз слышал обвинения в адрес тренеров практически всех сборных, что для них приглашение кого-то в сборную и доверие выйти в составе команды - дополнительный бизнес.

У меня несколько иной взгляд на сборные. В неуспехах есть, безусловно, огрехи наставников, но не все решают они. Футбольная команда вообще - сложный организм, а сборная, тем более юношеская, молодежная вдвойне и даже тройне сложнее! И потом, рассуждать со стороны о комплектовании команды, о том, кто хорош, кто нет, я думаю, не корректно. Это как про какую-то семью рассуждать: в каждой семье все по своему, и секрет счастья, или причины несчастья у каждой разные и о них знают только члены семьи. Со стороны кажется, что кто-то поступает неверно, что правильно делать так, но я всегда доверяю тренерам, хотя бы потому, что они лучше нас с вами видят футболистов в реальной работе, знают закулисье сборной, которое скрыто от других. Я сам серьезно занимался футболом и прошел через обиды и не понимание того, почему меня не ставят, потому что и мне, и многим другим казалось, что я лучше, чем мой конкурент. Но сейчас я понимаю, что тренеру виднее. Здесь нужно учитывать сотни нюансов, которых мы просто не знаем.

Если же говорить о молодежке, да даже о юношеских командах, то причины неудач в целом одинаковы - не очень высокий уровень профессиональной подготовки футболистов, психология тоже сильно хромает, зачастую и менталитета победителей у наших сборников нет... Это то, что лежит на поверхности. Глубинные проблемы же несколько различны, в зависимости от возраста, но почти все решается в клубах, в которых играют кандидаты в сборную. Как в клубах, в которых они проводят 90% своего футбольного времени, подготовятся футболисты, такими они и приходят в сборную. И тут или Яву получает тренер, или Ямаху.

К сожалению, в сегодняшнем молдавском футболе в клубах не очень заботятся о своих воспитанниках - решаются сиюминутные турнирные задачи, и для их решения проще пригласить готовых легионеров, чем годами растить своих футболистов. Поэтому, наверное, детско-юношеский футбол в Молдове находится не на самом достойном месте в приоритетах самих футбольных клубов... Думаю, что при самых великих наставниках наши сборные все равно высоко не поднялись бы сейчас. И разговоров, почему он ставит того, а не этого, он что вообще слепой, было бы не меньше, а возможно и больше. Как подобные разговоры, и связанные с ними различные личностные конфликты, существуют во всем футбольном мире.

Конференция Вадима Кафтаната

http://moldova.sports.md/vadim_caftanat/guestbook/

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑