Александр Спиридон: «У каждого тренера своё видение футбола»



 Предлагаем вашему вниманию окончание интервью главного тренера национальной сборной Молдовы по футболу Александра Спиридона, в котором он делится своими мыслями о методах работы с главной командой страны.                        

                               (Окончание. Начало можно прочитать здесь...)

 Часть 3. Александр Спиридон не будет приводить игру всех сборных РМ по футболу к общему знаменателю 

- Представляя вас журналистам, Павел Чебану заметил, что вы будете также главным тренером всех футбольных сборных Молдовы? Как вы планируете выстраивать работу с ними?


- По мере возможностей буду наблюдать за большинством матчей с участием юношеских и молодёжных команд. Но в работу тренерских штабов вмешиваться не буду, поскольку у каждого тренера своё видение футбола. Если же тренеры этих сборных пожелают обратиться ко мне с просьбой или же за советом, то я подскажу и помогу, но приводить игру всех сборных к общему знаменателю не буду. 

- Беда молдавского футбола еще и в том, что игроки сборной заключают с зарубежными клубами контракты значительно лучше в финансовом плане, чем в большинстве клубов Национальной Дивизии, но при этом многие из них либо сидят на скамейке запасных, либо вовсе не попадают в заявочные списки.

В отсутствие игровой практики будете вызывать их на сборы? 

-
Они могут получить такие вызовы. И в течение двух - трёх тренировочных дней я определю, соответствуют их кондиции требованиям игры за сборную или нет. 



- По какой причине в списке футболистов, приглашённых на последний тренировочный сбор, отсутствуют фамилии нападающих Дамашкана и Бойчука?

-
Молодёжной сборной предстоит официальная встреча со сверстниками из Хорватии, и я пошёл навстречу Дэнуцу Опря, чтобы они приняли участие в игре в составе молодёжной команды.

- А надобно ли это было делать? В чемпионате Европы молодёжная команда прочно обосновалась на предпоследнем месте в турнирной таблице отборочного цикла, и даже победа над хорватами не переместит её в верхнюю часть. А вот предоставить возможность Дамашкану впервые сыграть с Гацканом, Ионицэ, Гынсарём для налаживания игровых связей - это был бы перспективный ход.

Впрочем, вам решать... Тренерский штаб уже определился, кто станет основным вратарём сборной?

-
Нет. Потому и вызвали на сбор четырёх голкиперов, хотя во Францию полетят только двое. 


Послесловие.
Александру Спиридон 57 лет. В прошлом - игрок юношеской сборной СССР. В составе национальной сборной Молдовы провел 16 матчей (2 гола). В 1992-м году был удостоен звания «Лучший футболист Молдовы».

Выступал за команды «Нистру» («Зимбру») (Кишинёв), СКА (Киев), «Заря» (Бельцы).
Тренировал команды «Зимбру» , «Нистру» (Отачь), «Шахтёр» (Донецк), «Зенит» (Санкт-Петербург).

Был тренером национальной и молодёжной сборных. Является пятикратным чемпионом Молдовы в составе «Зимбру».

В должности тренера - восьмикратный чемпион Украины с клубом «Шахтёр».

 Обладатель вместе с «Шахтёром» последнего в истории европейского футбола Кубка УЕФА. Кавалер украинского ордена «За заслуги» III степени» и медали «Meritul Civic» Молдовы.

Молдавские любители футбола заждались не только успешного выступления сборной, но просто побед в матчах. Потому, они не просто ждут, а требуют достичь положительного результата. При том, что дороги мы мостим плохо, автомобилями управляем, нередко, с нарушениями правил дорожного движения, уровень оказания медицинских услуг бюджетными учреждениями невысок, доходы государственного бюджета плачевные, урожаи в сельском хозяйстве низкие, система юстиции, даже при вливании в неё больших финансовых средств за счет грантов, по-прежнему оставляет желать много лучшего.

И, как ни странно, со всем вышеперечисленным мы уже практически давно смирились. А вот в футболе нам большой спортивный результат вынь да положь! Почему так? Может от того, что у нас такой менталитет?

Давайте пожелаем успехов Александру Спиридону на посту главного тренера национальной сборной! Можно много рассуждать о том, какой должна быть главная футбольная команда страны, кто должен в её составе выходить на поле. Но давайте лучше дождёмся начала официальных игр, а затем будем либо хвалить, либо хулить игру сборной ...

В народе не зря бытует мнение, что цыплят по осени считают.

Сайт агентства "Инфотаг"

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑