Почётный президент Федерация футбола Молдовы Павел Чебану высказался о перестройке национальной сборной, работе нового главного тренера Лилианf Попеску и проблеме лидерства в команде. По его словам, наставник движется в правильном направлении и делает важную ставку на молодых игроков.
- В одном из интервью Лилиан Попеску сказал, что верит в молодых ребят, и мне это очень понравилось. Я думаю, что и футболисты должны верить в тренера и в свои силы. Очень важно, чтобы, выходя на игру, они думали только о сборной - не о клубных матчах, а были полностью сконцентрированы на подготовке и на самой игре. Тогда придут и результаты, - заявил Павел Чебану Total Sport на Jurnal TV.
По его мнению, психологический настрой команды напрямую зависит от главного тренера - от его умения выстроить диалог и добиться взаимопонимания в коллективе. Важная роль при этом, по словам Павла Чебану, отводится капитану команды.
-Здесь всё зависит, в первую очередь, от тренера. От того, как он умеет говорить, как находит общий язык с игроками. Очень важна и роль игрока с капитанской повязкой. После ухода Александра Епуряну у нас, пожалуй, нет капитана, который был бы настоящим лидером - и на поле, и в раздевалке. Нужен игрок, который ведёт команду за собой, может повысить голос, если нужно, и является помощником главного тренера на поле, - отметил почётный президент Федерации футбола Молдовы.
Павел Чебану выразил надежду, что в сборной появится футболист с такими же лидерскими качествами, какими обладали Сергей Строенко, многолетний капитан сборной и «Тилигула», Важа Тархнишвили, игравший за «Шериф», нынешний наставник ФК «Бэлць» Вячеслав Руснак в годы своей игровой карьеры, а также Ион Жардан из «Петрокуба».
ЧМ по дзюдо среди кадетов – в Кишинёве!
Эдуард Чобану: "Гала – это, прежде всего, праздник профессионального спорта"
Эдуард Чобану: «Мне говорили прямо в лицо, что спортивная пресса – даже не во второстепенном ряду»
Календарь Молдовы в Лиге наций


