Маркус Альбек: «Молдова стала гораздо более серьезной командой»



Помощник главного тренера сборной Швеции Маркус Альбек в преддверии домашней встречей с молдаванами испытывает особые чувства.

Визит сборной Молдовы едва ли вызовет ажиотаж даже в более скромных по футбольным меркам странах, чем Швеция. Однако помощник наставника "тре крунур" Маркус Альбек одну из таких встреч холодным мартовским вечером помнит очень хорошо. "Конечно, с приближением этого матча меня одолевают приятные воспоминания", - признался экс-нападающий сборной Швеции, который 10 лет назад забил в ворота Молдовы два важных гола.

Матч, состоявшийся 28 марта 2001 года, Альбеку забыть не суждено. Выйдя на поле за 12 минут до конца, форвард отличился на 87-й и 89-й минутах и принес своей команде победу со счетом 2:0, которая помогла шведам пробиться на чемпионат мира.

"На самом деле это был мой первый официальный матч за сборную, - рассказал Альбек в интервью UEFA.com. - Те несколько минут в Кишиневе значили для меня очень много. Благодаря дублю следующий матч я начал в стартовом составе. Мы победили со счетом 2:0, причем я снова забил дважды".

Десять лет назад в атаке шведской сборной как правило солировали Хенрик Ларссон и Кеннет Андерссон, а на скамейке своего шанса ждал юный Златан Ибрагимович. Альбек благодаря ударному отрезку в поединке со сборной Молдовы постепенно превратился в ключевого игрока национальной команды, забив в итоге за девять лет 30 голов в 74 матчах.

На вопрос, как играл соперник в памятном матче, Альбек заметил следующее: "Я провел на поле около десяти минут. Что я хорошо запомнил, так это сугробы, которые окружали поле. Однако моим воспоминаниям 10 лет, и они нам особо не помогут. Сегодня Молдова стала гораздо более серьезной командой".

Как и главный тренер шведской команды Эрик Хамрен, Альбек с опаской относится к ближайшему поединку, особенно отмечая игру молдаван в обороне. Отборочный цикл подопечные Габи Балинта начали с победы над финнами (2:0), после чего в напряженной борьбе уступили венграм и голландцам. "Нидерланды - определенно очень сильная сборная, но даже ей пришлось очень постараться, чтобы отпраздновать минимальную победу. Мы понимаем, что с Молдовой будет непросто", - подчеркнул Альбек, чья команда в октябре прошлого года уступила голландцам в Амстердаме со счетом 1:4.

Десять лет и один день спустя после своего дебюта в сборной в официальном турнире Альбек снова займет место на скамейке запасных. Вот только искать лазейку в защитных порядках неуступчивого соперника на этот раз будут другие.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑