Представляем соперника сборной Молдовы - Швецию



Как известно, сегодня, 29-го марта подопечные Габи Балинта сразятся со сборной Швецией в рамках отборочной компании к Евро-2012. До первого матча "трехцветных" в этом году остаются считанные часы, а это значит, что SPORTS.md традиционно рассказывает о ближайшем сопернике Национальной сборной Молдовы, в тоже время, совмещая рассказ с анонсом предстоящей игры.

На самом деле Швеция в особом представлении даже и не нуждается, но все же...Шведы - крепкая футбольная нация, традиционно считающаяся очень и очень серьёзным соперником, и в двойне серьезным для нас. "Тре крунур" (что означает "три короны", которые изображены на малом гербе страны) постоянно, хоть и не без пробелов, участвует в чемпионатах мира и Европы. Самым большим достижением сборной, которая первый свой поединок провела 12 июля 1908 года, обыграв 11:3 команду Норвегии, является выход в финал домашнего мундиаля-58. Тогда лишь сборная Бразилии, начинавшая свой триумфальный путь к вселенской славе, смогла остановить команду великих Нильса Лидхольма, Гуннара Грена и Курта Хамрина, обыграв её со счётом 5:2. А на пути к финалу шведы отправили домой сборную СССР, справившись с ней в четвертьфинале - 2:0. До того, в 1950-м, Швеция стала третьей, повторив этот успех в 1994-м.

Sweden

На чемпионатах Европы максимум, которого достигала "Тре крунур" - полуфинал. Так было в 1992-м, и снова дома! Борясь за право сыграть в решающем матче, шведы проиграли немцам - 0:2. Но ничего, поколение Далина, Бролина, Кеннета Андерссона и несравненного вратаря Томаса Равелли эта неудача только закалила. Через два года они приехали на чемпионат мира в США и произвели там фурор. Вынеся сборную России (3:1), и сыграв вничью с Камеруном (2:2), Бразилией (1:1), команда Томми Свенссона в 1/8-й финала легко справилась с Саудовской Аравией (3:1). Затем, обыграла наших географических соседей румын (2:2, по пенальти 5:4; Равелли две "точки" отбил), а в полуфинале снова встретилась с бразильцами. На этот раз южноамериканская сборная доказала свою силу - 0:1. Ну, а в матче за третье место шведы легко разгромили упившихся болгар, которым после проигрыша в 1/2-й "утешительный финал" был не особо и нужен. Четыре безответных мяча "сине-желтые" забили еще до перерыва.

В последний раз на крупном турнире шведы выступали в 2008-м, когда приняли участие в Евро. Схлестнувшись в группе с россиянами (0:2), испанцами (0:1) и греками (2:0), команда Ларса Лагербека не смогла квалифицироваться в четвертьфинал. Ну а на ЧМ-2010 "Тре крунур" не пробились - слишком много очков было потеряно в играх отбора с Албанией, Португалией и Данией. В итоге лишь третье место.

В квалификации к Евро-2012 Швеция пока идет третьей в своей группе, победив в двух матчах (Сан-Марино 6:0 и Венгрия 2:0 - оба матча были сыграны сине-жёлтыми дома) и однажды проиграв (ну, Голландии, как вице-чемпиону мира, в гостях и 1:4 слить не зазорно). К тому же у команды Эрика Хамрена в активе на один матч меньше, чем у опережающих её венгров и голландцев. С другой стороны, те и набрали уже 9 и 12 очков соответственно... В общем, здесь вся борьба ещё впереди, даже у нашей команды есть теоретические шансы, чтобы зацепиться за вторую строчку поезда, отправляющегося на Украину. Но они, как вы понимаете, только теоретические.

Sweden

Главный тренер сборной Швеции Эрик Хамрен объявил имена футболистов, вызванных в национальную команду на отборочный матч Euro-2012 против Молдавии, который пройдет 29 марта в городе Солна.

В список вошли 20 футболистов: вратари: Андреас Исакссон (ПСВ, Голландия), Йохан Виланд ("Копенгаген", Дания); защитники: Майкл Альмебэк ("Эребру"), Микаэль Антонссон, Оскар Вендт (оба - "Копенгаген", Дания), Андреас Гранквист ("Гронинген", Голландия), Микаэль Люстиг ("Русенборг", Норвегия), Йонас Олссон ("Вест Бромвич Альбион", Англия); полузащитники: Эмир Байрами ("Твенте", Голландия), Расмус Эльм, Понтус Вернблум (оба - АЗ, Голландия), Ким Чельстрем ("Лион", Франция), Себастьян Ларссон ("Бирмингем", Англия), Мартин Олссон ("Блэкберн", Англия), Кристиан Вильхельмссон ("Аль-Хиляль", Саудовская Аравия); нападающие: Златан Ибрагимович ("Милан", Италия), Маркус Берг (ПСВ, Голландия), Юхан Эльмандер ("Болтон", Англия), Александр Герндт ("Хельсингборг"), Маркус Розенберг ("Расинг", Испания).

Как видим, состав очень даже неплохой. Такие парни, как Ибрагимович, Мёлльберг, Эльмандер, Берг, Розенберг и Чельстрем имеют на своём счету не один десяток матчей в Лиге чемпионов каждый. На их фоне будет очень любопытно поглядеть, на что способна сборная Молдовы, ослабленная травмой капитана Александра Епуряну.

Звезда

Главным действующим лицом в поединке против "Тре крунур" будет, конечно же, несравнимый Златан Ибрагимович. Совсем недавно нападающий "Милана" уже в пятый раз был назван лучшим шведским футболистом года. Ранее игрок получал этот титул в 2005, 2007, 2008 и 2009 годах.

"Когда в 12-летнем возрасте пришел в "Мальме", я не мог представить, что возьму эту награду 5 раз", - приводит слова футболиста официальный сайт УЕФА. Как скромно ответил "золотой мальчик". Даже не похоже на Златана.

Zlatan

Интересно, как справятся центральные защитники с этой машиной под 192 см? Несмотря на столь значимые габариты Ибрагимовича смело можно назвать человек-акробат. Разговоры о том, что высокий рост мешает координации, Златан Ибрагимович всегда считал чушью. Существенную часть детства сын югославских иммигрантов отдал таеквондо, отлично сохранив подвижность к молодости. Голы за "Аякс", которые Ибрагимович забивал вверх ногами (зависая в воздухе на секунду и толкая мяч в сторону ворот), казались шедеврами, но только до чемпионата Европы-2004. В Португалии Ибрагимович превзошел и себя, и всех остальных. Наверняка все вы помните его гол пяткой.

Немного о тренере

Кстати, пару слов о главном тренере сборной Швеции. Его назначили на столь важный пост после того, как он в 2008-м с "Ольборгом" стал чемпионом Дании, а в 2009-м - с "Русенборгом" чемпионом Норвегии. Некоторое время Хамрену пришлось совмещать тренерскую деятельность в сборной с постом "главного" в "Русенборге", но вот летом прошлого года он окончательно определился со своей "гражданской позицией" и полностью перешёл работать в Федерацию футбола Швеции. Сейчас он развил бурную деятельность по поиску новых талантов: сыграл два товарняка, на которые были вызваны только игроки из местных клубов. А на турнир на Кипре он собрал весьма экспериментальный состав.

Эрик Хамрен

Непопадание на чемпионат мира стало для всех огромным разочарованием. Думаю, уже все шведы привыкли, что все мировые и европейские форумы проходят при их непосредственном участии. Ларс Лагербек очень успешно работал, следует признать, что он многого добился. Однако десять лет на одном месте - долгий срок для любого специалиста. Думаю, просто на просто пришло время освежить ситуацию. И как мы видим от смены тренера выиграли все. Благодаря Хамрену "Тре крунур" здорово начали отборочный цикл при этом, демонстрируя качественный футбол.

С приходом 54-летнего специалиста многое изменилось и с практической точки зрения. Сейчас шведы играют по другой схеме, в другом стиле. Они перешли со схемы 4-4-2 на игру с тремя центральными полузащитниками, а крайние хавбеки активно подключаются в атаку. Кроме того, скандинавы доминировали в матче гораздо больше, чем раньше.

Ну что ж, в сухом остатке имеем поединок команды, усиленной присутствием лидеров и играющей на своём поле, с командой, ослабленной отсутствием лидеров и играющей на выезде. Верно, не блесну оригинальностью, если отмечу, что победа сборной Швеции в данной ситуации "напрашивается", а любой другой результат, хоть и с поправкой на возможные форс-мажорные ситуации, встречи, будет воспринят с некоторым недоумением. У нас же, наоборот, с восхищение и неподдельной долей патриотизма.

Moldova

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 178 миша 29 марта 2011 | 16:19 шансов у нас нет. шведы в швеции порвут как тузик грелку. 0-2 это если повезет еще.
0 35 фанат 29 марта 2011 | 14:52 Вот он момент истины,Мушкетеры 10 лет спустя, Богдан, Тестимицагу, Куртиян на лавке, Клещенко и Кирилов смотрят за матчем по телевизору, Ребежа рядом с Чебану, а тогда на поле выводил сборную. Что ж ребята давайте, молодежь не подведите!
0 3 Vlastelin 29 марта 2011 | 14:32 Так они же вроде сотрудничают, так что вполне объяснимо!!! Вперед Молдова!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!111
0 40 777 29 марта 2011 | 14:28 Интересное представление из газеты Спорт курьер)))
0 1 4eburaxa 29 марта 2011 | 14:26 удачи вам ребята !!!
0 6 Андрюха 29 марта 2011 | 14:21 Ну...я на матч с Финами тоже шёл с твёрдым убеждением что проиграем... Жаль Епуряну не будет...
0 23 Russkii 29 марта 2011 | 13:55 Желаю Молдове забить на один мяч больше ,чем пропустят,нас так точно устроет))))
0 20 Ion 29 марта 2011 | 13:55 Да, патриотизма нам не занимать!
0 3 натали 29 марта 2011 | 13:51 А мне нравится "золотой мальчик".
0 5 Татьяна 29 марта 2011 | 13:45 Молдова вперед!
0 14 dima 29 марта 2011 | 13:43 вперёд молдова!!


sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑