Шведский экзамен - десять лет спустя

Во вторник в рамках отборочного цикла чемпионата Европы 2012 года в группе Е Национальная сборная нашей страны проводит свой очередной матч, на сей раз на выезде, против команды Швеции. Напомним, что сборные Молдовы и Швеции ранее уже дважды встречались на официальном уровне в предварительных матчах чемпионата мира 2002 года.

Moldova

Первая игра между этими двумя командами состоялась в Кишиневе 28 марта 2001 года на Республиканском стадионе, при стечении 7.000 болельщиков. Хозяева поля мужественно и самоотверженно защищались, но за пять минут до окончания матча пропустили два мяча, проиграв - 0:2. Автор забитых голов - швед Аллбак (86-я и 90-я минуты).

А ответном поединке 6 июня 2001 года, который проходил в Гетеборге в присутствии 30.233 (!) зрителей, молдавская сборная потерпела самое сокрушительно-унизительное поражение в своей футбольной биографии, уступив скандинавам с разгромным счетом - 0:6.

События в том матче развивались следующим образом. На 37-й минуте с поля удаляется защитник гостей А.Коваленко, а через минуту в ворота сборной Молдовы назначается пенальти, который реализует Ларссон. Итог первого тайма - 0:1.

Во второй половине встречи в игре молдавской сборной произошел кошмарный провал, завершившийся пятью пропущенными голами. На 57-й и 67-й минутах неутомимый Ларссон забивает еще два мяча - 0:3.

На 64-й минуте желтую карточку получает С.Клещенко.

Автор очередного мяча, посланного в наши ворота на 74-й минуте - Александерссон, а еще через три минуты отличился Аллбак - 0:5.

За 10 минут до финального свистка все тот же Ларссон, опять с 11-метровой отметки, посылает мимо вратаря Д.Романенко свой четвертый мяч в этой драматичной для нас встрече - 0:6.

Sweden

По мнению руководителей сборной Молдовы, арбитр матча, англичанин Степпен Дунк, проявляя завидную принципиальность, был односторонне суров по отношению к молдавским игрокам, незамедлительно фиксируя любое нарушение правил с их стороны, и строго карая (два пенальти, красная и желтая карточки), при этом, не замечая порой более серьезные погрешности в действиях хозяев поля. Что делать, если футбольная судейская объективность для малых стран, как правило, заветная мечта, особенно в играх против футбольных гигантов.

Поражения в этих двух молдо-шведских поединках вызвали широкий резонанс и, как следствие, главный тренер А.Мацюра вынужден был подать в отставку.

С тех пор прошло 10 лет, и вот у Молдовы появляется реальный шанс "отомстить" шведам, или, по крайней мере, приструнить их за нанесенные "обиды и унижения".

В нынешнем отборочном цикле у сборных Швеции и Молдовы пока по 6 очков, правда, скандинавы провели на один матч меньше, и у них лучшая разница забитых и пропущенных мячей. Шведы обыграли сборные Венгрии (2:0) и Сан-Марино (6:0), но уступили на выезде вице-чемпионам мира, высококлассной команде Голландии (1:4).

Молдавская сборная побеждала в прошлогоднем отборочном календаре национальные сборные Финляндии и Сан-Марино с одинаковым счетом - 2:0, проиграв венграм (1:2) и дома голландцам (0:1).

Moldova

Лидеры группы Е, сборные Голландии (12 очков) и Венгрии (9 очков) сегодня выясняют отношения между собой в очной встрече в Будапеште.

Шведская дружина пока занимает третье место в табели о рангах в нашей отборочной группе, на четвертой ступеньке - "гайдуки" Молдовы. Несомненно, борьба в группе обещает быть до последнего матча острой и бескомпромиссной.

На данный момент сборная Молдова имеет в своем послужном списке 150 проведенных игр различного ранга, в том числе 70 - товарищеского статуса и 80 - официального. Молдавская команда одержала 34 победы, вничью завершила 36 игр и в 80 познала горечь поражения, баланс мячей - 128:242.