Александр Спиридон может возглавить сборную Молдовы по футболу



Наиболее вероятный кандидат на пост главного тренера сборной Молдовы по футболу - Александр Спиридон. Нынешний тренер Игорь Добровольский, по предварительной информации, покинет тренерский мостик сборной.

Национальная команда показала один из худших результатов в истории, набрав в отборочной кампании к чемпионату мира-2018 всего два очка, сыграв два раза вничью со сборной Грузии (1:1 и 2:2).

Нынешний тренер сборной Игорь Добровольский практически гарантированно покинет пост. Он может вернуться в молдавский чемпионат и возглавить бельцкую «Зарю», которая провалила нынешний сезон и осталась без еврокубков.

Состоялась встреча президента Федерации футбола Молдовы Павла Чебану и Александра Спиридона. FMF, судя по всему, уже определилась, кто будет тренером сборной.

Между тем, в середине октября этого года в Кишинёве побывали легенда голландского футбола Рууд Гуллит и бывший тренер дортмундской «Боруссии» Томас Тухель. С чем связан их визит, и вела ли с ними переговоры Федерация футбола Молдовы, неизвестно.

57-летний Спиридон родился на севере Молдовы в городе Единцы. За свою карьеру он играл во многих молдавских командах: «Нистру», «Заря» (Бельцы), «Зимбру» и «Тилигул». Также Спиридон был игроком украинских команд СКА (Киев) и «Заря» (Ворошиловград).

В составе «Зимбру» Спиридон стал пятикратным чемпионом Молдовы.

В 1992-м году был признан лучшим игроком Молдовы.

Но главное достижение ждало его позже: в 2004-м году Спиридон стал ассистентом Мирчи Луческу в донецком «Шахтёре». Молдо-румынский тренерский тандем сразу заставил о себе говорить в Украине.

Спиридон и Луческу работали в «Шахтере» до 2016-го года. За это время дончане выиграли 16 трофеев.

В сезоне 2008/2009 Луческу и Спиридон воплотили в жизнь давнюю мечту владельца донецкого клуба Рената Ахметова. «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА, победив в финале немецкий «Вердер» из Бремена (2:1 - в дополнительное время).

После ухода из «Шахтера» тренерский тандем работал в «Зените». Дела в Петербурге не сложились с самого начала. Команду покинули практически все лидеры. Ушли Халк, Витсель и Гарай.

Отношения с российской прессой у Луческу также не сложились. Вокруг команды создалось напряжение, с которым румынский тренер так и не справился.

«Зенит» занял только третье место в чемпионате, Луческу и его тренерский штаб отправили в отставку.

После этого пути Луческу и Спиридона разошлись. Румынский специалист возглавил сборную Турции, а Спиридон остался без работы.

Сайт Newsmaker.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-1 1 Lica 2 декабря 2017 | 12:29 Gata sa început Spiridon nui bun ca.... Cela nui bun cai de la Cebanu ... Vasea kolea ,,,, toti rai Baiiiiiii varanule da cine dupa tine îs buni , du-te mai bine si curată cartoafe da vezi sa nu te tai.....
-1 83 Ха ха 30 ноября 2017 | 17:41 Ну может быть чему-то научился :)
+1 109 Сталевар 30 ноября 2017 | 08:27 Спиридон как тренер ноль...Всю дорогу под Луческу

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑