Шишханов, Ребежа и Цинклер: «Все это надо было делать вчера, иначе завтра не наступит никогда»



Национальная команда Молдовы уже почти полтора года не радует собственных болельщиков победами. Последний раз наша сборная обыгрывала Саудовскую Аравию со счётом 4:0 в товарищеском матчем, который состоялся 24-го мая 2014-го года. 
В текущем отборочном цикле чемпионата Европы-2016 Молдова занимает последнее месте, пропустив вперёд даже скромный Лихтенштейн.

Вряд ли кто-то может быть доволен подобным положением дел. Многие высказывают претензии наставнику сборной Александру Куртеяну под руководством которого наши футболисты проиграли шесть встреч и четыре матча свели вничью.

 width=

Корреспондент Интернет-телевидения SPORTS.md выбрал трёх экспертов, которым задал три вопроса о национальной команде страны:

1. Последнее место в отборочной группе чемпионата Европы отражает реальное положение дел в молдавском футболе?

2. У сборной Молдовы есть будущее с нынешним главным тренером Александром Куртеяном?

3. Что необходимо предпринять для выхода из кризиса?

Адлан Шишханов, менеджер кишинёвской "Дачии":

 width=

1. Нет, не отражает. Я не разделяю высказываний тренера сборной о клубах Национальной Дивизии. Уверен, выступления клубов не имеют ничего общего с игрой сборной.

Например, "Дачия" проиграла дважды "Жилине" в отборочном цикле Лиги Европы, однако это были совсем другие поражения по желанию и самоотдаче. Стоит отметить, что совсем недавно словацкая команда чуть не "вышибла" из еврокубков испанский "Атлетик" из Бильбао.
"Милсами" дошел до плей-офф Лиги Европы, и я уверен, что именно страх главного тренера играть смело стал причиной их вылета. В то же время стоит признать, что "Милсами" сыграл достойно с чемпионом Болгарии "Лудогорцем".
Дебют "Саксана" в еврокубках в счёт не берём, а "Шериф" уступил норвежскому "Одду" не по делу.

Хочу ещё сказать о футболистах, которые играют в Молдове. Уровень Национальной Дивизии стал значительно выше. Если тренер этого не понимает и считает, что "местные" уступают в подготовке таким, как Дедов, Милинчану, то я предложил бы ему организовать матч между лучшими футболистами Национальной Дивизии и молдавскими игроками, которые выступают за рубежом. Думаю, в данном случае ничья была бы хорошим результатом для Куртеяна. 

Убеждён, что сборная, составленная из футболистов, играющих в Молдове, добилась бы лучших результатов и с честью представляла бы страну. 

2. Это вопрос не ко мне, но если Александр Куртеян сам выбирает футболистов в сборную, то тогда у этой команды нет будущего. За сборную есть кому выступать, но, видимо, эти игроки не проходят в состав по каким-то околофутбольным критериям.

3. Однозначно, перемены нужны. В подсознании новых игроков, нового тренера должен быть план создать сильную сборную через 2-3 года. Все это надо было делать еще вчера, иначе завтра не наступит никогда. 

Раду Ребежа, бывший капитан сборной Молдовы, в настоящее время - предприниматель:  

 width=

1. Самый главный показатель - это результаты сборной и её место в группе. Учитывая силу данных соперников, наша команда могла бы занять и предпоследнюю позицию.

В действительности результаты сборной отображают ситуацию в молдавском футболе. Сложно говорить о развитии футбола, потому что из года в год Молдова заканчивает отборочный цикл на последнем или предпоследнем месте в своей группе. Неудачное выступление сборной уже становится каким-то правилом. 

2. Опять же, главный показатель - это результат. Не зная о ситуации изнутри, я могу делать вывод лишь по итогам официальных и товарищеских матчей. Будет правильным разделить ответственность за результаты между всеми, начиная от руководства федерации и заканчивая игроками.

В то же время, за результаты сборной отвечает тренер. В данном случае не думаю, что он может рассчитывать на долгосрочное сотрудничество со сборной. Я хорошо знаю Александра Куртеяна. У него ещё есть две игры, чтобы доказать свою состоятельность, однако работа любого тренера будет оценена неудовлетворительно, если команда набрала два очка и занимает последнее место в турнирной таблице. 

3. Сложно коротко ответить на данный вопрос. Моё мнение, надо уделять больше внимания детско-юношескому футболу, спортивным интернатам, где ребята будут профессионально заниматься футболом с 12-14 лет. Пока у нас футбол -  полупрофессиональный вид спорта. Нам тяжело конкурировать на международной арене с имеющимися методами подготовки. Федерация должна была давно уже запустить долгосрочную программу по развитию футбола в Молдове.

Владимир Цинклер, бывший футболист кишинёвского "Буревестника", ветеран молдавского футбола. На данный момент Владимир Борисович является членом исполкома молдавской Федерации футбола и заместителем руководителя тренерского комитета при FMF: 

 width=

1. Последнее место сборной в отборочной группе не отображает положение дел в нашем футболе. Такого ещё никогда не было, чтобы команда так плохо выступала. Вы понимаете, мы с последнего места уже не сможем стронуться. Если мы даже выиграем одну из встреч с Россией или Швецией, то Лихтенштейн всё равно будет выше нас из-за преимущества в очных играх.

Несмотря на то, что я голосовал за назначение Александра Куртеяна, считаю, что он виноват в неудачных результатах. Он постоянно проживает в Санкт-Петербурге. Для того, чтобы подбирать хороших ребят в сборную, надо находиться здесь и смотреть все игры, а не ставить футболистов в состав, исходя из слухов. 

2. У сборной Молдовы нет никакого будущего под руководством Куртеяна. Он себя уже показал. Считаю трагедией молдавского футбола поражение от Лихтенштейна. Россия их обыграла со счётом 7:0. Они там не профессионалы, а мы им проиграли. Куртеян ещё после того матча должен был подать в отставку.

В последней игре сборная уступила Черногории, которая является не самой сильной командой, а он говорит журналистам: "Вы так легко от меня не избавитесь". 

3. В первую очередь, чтобы выйти из кризиса, надо найти другого тренера. Дело в том, что на зарубежных специалистов тратятся большие деньги. При иностранцах сборная занимала предпоследнее место в отборочной группе, что нас не устраивает. Значит надо искать наставника среди местных. Я считаю, что сейчас на хорошем счету главный тренер "Милсами" Юрий Осипенко. Надо подумать. Необходимо найти местного тренера, который будет душу вкладывать в ребят и всё делать, чтобы выйти из сложившегося кризиса. Вон сборная России освободила известного наставника Фабио Капелло, а вместо него был назначен Леонид Слуцкий из ЦСКА. Под его руководством команда обыграла Швецию и Лихтенштейн.

Чего нам бояться? Обязательно напишите, что оценку работы тренера определяет результат. 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-5 2 Liolik 12 сентября 2015 | 13:02 Om? Mai degrabă cămilă bețivă.
-3 1403 Garaba 12 сентября 2015 | 10:17 Fiind și eu un om născut la țara,un om care apropo nu prea suportă orașul,desigur m-am simtit vizat.Doar s-a accentuat "(mai ales de la țară)",insinuîndu-se cel mai probabil superioritatea orășenilor față față de cei care locuiesc înnafara orașului,afirmație cu care nu pot fi nicidecum de acord.
-2 3 Зульден 12 сентября 2015 | 10:04 Cel mai probabil Uzea s-a referit la Valeriu Reniţă de la Suruceni, nu la dvs., stimate garaba. Dar se pare ca v-ati simtit vizat. Probabil ati avut motive intemeiate
-3 1403 Garaba 12 сентября 2015 | 09:56 @Ghiaghia Uzea - Nu că aș încerca să ma ridic la nivelul intelectual de prim rang al unui om născut la oraș dar totuși,dacă tot încercați să scrieți în româna: "dece" se scrie corect "de ce" ,cuvîntul "râsul" nu se scrie cu "â" la fel ca cuvîntul "cand",corect fiind "rîsul" respectiv "cînd".Iar literele "a" și "ă",respectiv "s" și "ș" sunt litere diferite,de aceea se scriu diferit.
-2 64 Ghiaghia Uzea 12 сентября 2015 | 00:15 Nu stiu dece ma umflă râsul cand vad moldoveni (mai ales de la țară) care se screm sa graiasca ruseste si o fac cu sute de greseli, dar totusi se cred deja oameni de categoria I si nu a II-a ca inainte de a rosti cuvintele magice in limba semizeului AS Pușkin ...
-2 1403 Garaba 11 сентября 2015 | 20:30 @А.Ш. - Завтра может наступить хоть завтра.И Дачия может чемпионствовать так как это делал Шериф до сих пор хоть с этого сезона.Всё возможно нужен всего лишь правильный подход.
-3 14 А.Ш. 11 сентября 2015 | 17:08 Гараба а ответом на этот вопрос заканчивается мое интервью.ЕСЛИ НЕ СДЕЛАТЬ ЭТО ВЧЕРА ТО ЗАВТРА НЕ НАСТУПИТ НИКОГДА
-4 1403 Garaba 11 сентября 2015 | 16:47 @кокорин - Только про футбольные ходы.Про личную жизнь,бизнес...немного.
-6 1403 Garaba 11 сентября 2015 | 16:37 Вы правы конечно.В прицепи если Куртиан выведет например против России и Швеции сборную составленную из игроков чей средний возраст будет 20-22 года он сохранит свою работу.Скажет просто что работает на будущее)) О таком ходе давно думаю,и наверно не только я. Но что на это скажет общественность,которая требует результатов сегодня вот в чём вопрос??
-4 4 кокорин 11 сентября 2015 | 16:30 Да Гараба, ты самый умный как всегда. Нет слов. Ты все знаешь и про всех.
-1 14 А.Ш. 11 сентября 2015 | 15:08 Гараба не могу тебе не ответить, уж очень ты активно пишишь) Сборная которая имеет реальную цель пробиться на чемпионат сегодня должна иметь возраст 20-22 года( средний) После 1-2 циклов они дадут то что мы все от них ждем.А те 6-7 что сейчас играют с НД это не то что предложил бы я.Хотя пару из них оставил бы. Надо начать играть в смелый футбол даже проигрывав сегодня выробатать у футболистов веру в свой успех.И тогда автобус больше не понадобится.Это если вкрации. Удачи тебе.Все мы имеем мнение и они не всегда совпадают.)в этом и есть плюс дискуссий
-4 1403 Garaba 11 сентября 2015 | 14:11 @кокорин - Ну а про положение молдавских футболистов и про "работу" агентов,я в курсе.Лет пять уже изучаю этот молдавский футбол.Уверен,знаю про него на много больше чем вы можете предположить.Возможно не всё,но 99.9% из того чего творится в молдавском футболе мне знакомо.
-3 1403 Garaba 11 сентября 2015 | 13:57 @кокорин - Вы наверно говорите гипотетически.Например в последнем матче против Австрии в составе сборной выступили шесть игроков с Национальной Дивизии Ерхан, И.Жардан, Ар.Патраш, Андр.Кожокарь, (Гынсарь, 79), Г.Андроник (Раку, 55) Против Черногории тоже шесть игроков с Национальной Дивизии Ар.Патраш (Гынсарь, 71), Ерхан, И.Жардан, Андр.Кожокарь, (Раку, 37) Особого порыва показать себя со стороны этих игроков я не заметил.
-2 1 giitii 11 сентября 2015 | 13:47 Поцанам дайте дорогу в сборную а в чемпе должно играть в каждом клубе 2 легионера вот тогда и будет результат вспомните 90 года тогда без наших легионеров по 15 очков наберали ну не 15 так 11-13 и играли мы без игроков которые уежали
-2 4 кокорин 11 сентября 2015 | 12:16 Гарабе ответ на вопрос к Шишханову. Наверное ты очень далекий человек от футбола раз задаешь такие чудные вопросы. Молдавских футболистов нигде не берут, поверь. Их с большим трудом сувают агенты и околофутбольные чиновники которые зарабатывают на урвание подьемных и откатов от ихних зарплат. Есть конечно одно или две исключение за всю историю. Но это было на фоне уходящего поезда СССР-овской рекламы. На данный момент молдавских футболистов, да и страну Молдова никто в серьоз не рассматривает. Так что ты Гараба неудачно пытаешься сравнивать футболистов из национального чемпионата с теми что играют на лавках зарубежом. Это один и тот же продукт только упакован в двумя разными коробками, но на обеих написано made in Moldova. Проблема в том что уже высокоразвитые страны уже не клюют на качество упаковки, а они уже давно поняли что все что производится в такой стране как Молдова все просто отстой. Зная менталитет молдаван то легко можно заметить что 99% молдавских легионерах играют за деньги, и никак не за страну. Страну то они никогда не любили, и не полюбят никогда. По этому такой сброд игроков никогда не умрут в матчах национальной сборной. То что и показывает результаты этой команды страны. А локальные игроки которые и так не играют за деньги, ведь их то в Молдове толком никто и не платил и не платит (вовремя или вообще), возможно рвали бы больше жопу за главной команды страны. Ведь это может быть очередная возможность поймать агента который сможет его пихнуть зарубежом и наконец-то подержать долгожданные деньги в руках. Как никак это шанс для каждого. И в этих условиях сборная возможно изредко побеждала бы больше, хотябы Лихтенштейн. Запомни Гараба. Те легионеры которые играли 10 лет назад за сборную страну, и побеждали не мало раз, были выходцы футбольной школы СССР, а не результат правления пгч и всей независимой федерации футбола. Как раз сейчас и виден результат правления и развития молдавского футбола во главе с пгч. И дело не в игроках и не в тренерах, а в системе.... Она сгнила окончательно. И уже поздно что-то сделать сейчас. Настало время больших перемен во всей стране. Мы можем сейчас поменять все в стране, но результат появится через 25 лет. И если мы хотим чтобы это вообще случилось то нужно выйти на площадь национального собрания и активно участвовать в свержение всей системы правления страны, в том числе и фмф. DEMISIA!!!!
-2 4 olegan 11 сентября 2015 | 10:56 Да они такие же как и руководители федерации,то есть никакие.И те и другие только и занимаются тем что берут откаты от молдавских футболистов.Руководители федерации-за место в сборной.Руководители клубов-за место в команде.
-2 4 olegan 11 сентября 2015 | 10:47 Важа Тархнишвили(Шериф),Руслан Кмит(Дачия),Игорь Опря(Зимбру),Адриан Богдан(Заря),Петру Ефрос(Сперанца)...Это разве те умные и мудрые люди что должны поднять молдавский футбол на другой боле качественный уровень????
-2 4 olegan 11 сентября 2015 | 10:35 Менять нужно людей в руководстве,но не в руководстве федерации а в руководстве клубов.И сделать это могут только те кто в футбол инвестируют.И когда у клубов будут очень хорошие результаты,под давлением этих результатов футбольное общество само по себе поменяет и руководство федерации.
+1 1 Муамар 11 сентября 2015 | 09:48 Короче каждый свои интересы продвигает. Адлан обижен на то что с Дачии в сборную никого не берут и попутно критикует фмф. Ребежа обижен на фмф и поэтому хоть и деликатно но выступает с критикой в адрес всей федерации подразумевая при этом Чебану. Цинклер полностью за фмф, ну от него больше ничего ждать не надо. Нашел козла отпущения в Курте. Виноваты все но не мы. Вот там поменяли тренера и сразу чемпионат мира выиграли. С нашей гнилой системой хоть Моуриньо приглашаете. Наш максимум 5 место в группе
-3 1403 Garaba 10 сентября 2015 | 22:12 Я кстати посмотрел ещё раз протоколы матчей и подсчитал.В матче против Австрии за сборную выступили шесть игроков Милсами.А в матче против Черногории выступили четыре игрока Милсами.
-2 1403 Garaba 10 сентября 2015 | 21:33 А сравнивая ответы этих трёх футбольных людей,соглашусь наверно с бывшим капитаном сборной Молдовы.
-2 14 Кент 10 сентября 2015 | 21:29 Я так понимаю что главное сказанное в интервью это создание сборной в течении 2-3 циклов.А это значит молодежь.Да они проиграют сегодня но это подрастающее поколение завтра должно быть боеспособным.Так что согласен с шишхановым если сег это не делать завтра опять будет та де самая жопа
-3 1403 Garaba 10 сентября 2015 | 21:23 @Рени - вопрос в том почему раз так прилично выступают наши молдавские клубы на международной арене футболистов с Национальной Дивизии не особо берут в сильные чемпионаты ?? Вот Милсами "очень круто" в этом году выступили в еврокубках но не продали ни одного игрока,ни одного легионера,не говоря уже о молдавском футболисте.А ещё в сборной призываются регулярно уже около семи игроков Милсами,но сборная слабо выступает.
-3 1 Рени 10 сентября 2015 | 20:46 Сильнее тех что сидят на банке однозначно.Сильнее Дедова или Милинчану тоже 100%.В чем вопрос мистер Гараба. И еще сборная местных игроков готова умирать а не думать о том как беречь себя во благо своих $$$$ что они в клубах получают.
-1 1403 Garaba 10 сентября 2015 | 19:37 Встречный вопрос Адлану Шишханову.Вы говорите что выступления клубов не имеют ничего общего с игрой сборной.И то что молдавские футболисты выступающие в Национальной Дивизии на много сильней тех молдавских футболистов которые выступают в боле сильные зарубежные чемпионаты,такие как чемпионаты Румынии,России,Италии,Турции...Так почему же тогда этих сильных молдавских футболистах выступающих в Национальной Дивизии не берут в боле сильные чемпионаты,там где и зарплаты у футболистов на много больше,а тех что по вашему слабее берут ? Дураки что ли менеджеры клубов из более сильных чемпионатах ?

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑