Игорь Добровольский: "Россия пусть скажет спасибо, что заработала одно очко"



Бывший наставник сборной Молдовы Игорь Добровольский прокомментировал для SPORTS.md матч национальной команды с Россией в отборочном цикле чемпионата Европы 2016-го года. Добровольский придерживается мнения, что россияне должны были проиграть в Москве. По его словам, хозяевам помог исландский судья, назначивший пенальти в ворота сборной Молдовы. В то же время, лучший тренер страны 2007-го года похвалил нашу команду, сумевшую сыграть вничью с Россией - 1:1.

- В принципе, футбола не было. Я давно не видел такой безобразной игры со стороны сборной России. Для меня это был абсолютно неинтересный матч. Хотел переключить телевизор на игру между Украиной и Македонией, но не сделал этого. Надеялся, что второй тайм встречи между Россией и Молдовой будет интереснее, но стало ещё хуже. 

- Чем именно вас удивила Россия?

- В первую очередь, мне непонятны решения главного тренера сборной России Фабио Капелло. При счёте 0:0 он убрал нападающего Александра Кержакова и выпустил номинального полузащитника Магомеда Оздоева. После того, как Молдова сравняла счёт, Капелло снял с игры полузащитника Алексея Ионова и отправил на поле крайнего защитника Георгия Щенникова. Такое ощущение, что Капелло испугался сборной Молдовы.

Считаю, что в этом матче именно тренер россиян сыграл вничью с Молдовой.

- Для вас ничейный результат матча между Россией и Молдовой стал сюрпризом?

- Да, я ведь предсказывал победу российской команды. Смотрел матч по одному из российских телеканалов и хочу сказать, что согласен со словами комментатора. Он сделал вывод, что важную роль сыграло то, что половина футболистов сборной Молдовы играет в чемпионате России. То есть, они никого не боялись и хорошо знали силу соперника. 

- Как вам показалась игра сборной Молдовы?

- 10 наших футболистов чётко встали сзади и надёжно сыграли в обороне. Молодцы!

- Что скажете про защитную модель игры, выбранную тренером сборной Молдовы Александром Куртияном?

- Я бы сыграл более агрессивно в атаке, потому что не люблю сидеть сзади. Для меня не имеет значения -  домашний или гостевой матч.

- Согласны с решением судьи по поводу назначения пенальти?

- Думаю, не стоило назначать пенальти в ворота Молдовы. Если бы матч проходил в Кишинёве и в штрафной россиян в такой же ситуации упал молдавский футболист, то судья точно бы не назначил 11-метровый удар. 

- Молдова заслуженно сыграла вничью с Россией?

- Нет. Считаю, Молдова заслужила победы. Пенальти был назначен ошибочно. Это был чисто игровой момент. Никто там Дзюбу не хватал и не толкал, чтобы он так летел и падал. Наши забили нормальный гол с игры, а у России моментов просто не было.

Россия пусть скажет спасибо, что заработала одно очко!

- Кого можете выделить в составе обеих команд?

- В составе России мне вообще никто не понравился. Что касается сборной Молдовы, то я бы не стал выделять кого-то персонально. На удивление, наши футболисты провели матч уверенно и абсолютно не паниковали. Особенно надежно и организованно сыграла линия обороны. 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑