Сергей Клещенко: "Сборная будет испытывать психологическое давление"



Вокруг матча с Лихтенштейном не наблюдается какого-либо ажиотажа. Новостные сводки не пестрят материалами о сопернике или количестве проданных билетов. Всё как-то тихо и спокойно, как будто и поединок на намечается.

Тишина, скорее всего, объясняется не самой грозной мощью сборной из карликового государства. В то же время, Лихтенштейн - это не Сан-Марино. Ближайший соперник молдавской сборной в отборочном цикле Евро-2016 охотно отбирает очки у более именитых команд. Например, чуть больше месяца назад Лихтенштейн сыграл вничью - 0:0 с Черногорией, а в прошлом году разошёлся миром с одинаковым счётом со Словакией и Латвией - 1:1.

Эти ничьи немного разбавили серию поражений Лихтенштейна, который с 2013-го года и по сей день провёл 16 матчей и проиграл из них 13.

Перед сегодняшним поединком в роли эксперта Интернет-телевидения SPORTS.md выступил лучший бомбардир в истории сборной Молдовы Сергей Клещенко (на его счету 11 голов в футболке национальной команды - примечание редакции). Заместитель генерального директора кишинёвского "Зимбру" считает, что недооценка соперника может стоить нашей сборной потерянных очков.

- Однозначно, мы являемся фаворитами этой встрече, тем более, играем дома. По последней информации, два ведущих футболиста сборной Лихтенштейна не смогут принять участие в матче. Думаю, нам надо постараться сохранить строгость в обороне, как и в поединке с Россией (в Москве - 1:1 - примечание редакции). Однако, придётся более агрессивно действовать в атаке потому, что в любом случае надо будет забить. 

- Какую тактику вы бы выбрали на этот матч, если бы являлись наставником сборной Молдовы?

- Я бы не хотел об этом говорить, потому что у каждого тренера есть свое видение и взгляды на тактические схемы построения игры. Любую избранную тактику нельзя однозначно назвать атакующей или оборонительной. Всё зависит от функций игроков, находящихся на поле. 

- И всё-таки как бы вы попытались сыграть с Лихтенштейном?

- Насколько я знаю, сборная под руководством Куртеяна играет по схеме 3-5-2. Такую тактику сложно назвать оборонительной. При такой схеме достаточно ресурсов для атаки. Главное - чем будут заниматься футболисты на поле. 

- Ничью или поражение в матче с Лихтенштейном можно расценивать как неудачу для всего молдавского футбола?

- Нельзя сказать, что результат матча с Лихтенштейном даст толчок молдавскому футболу либо отодвинет его назад. Сборную возглавил новый тренер. У него свои взгляды и концепция. Александр Куртеян начал подтягивать молодёжь. Конечно, все болельщики ждут победы, но я не был бы категоричным при каком-либо другом результате встречи.

- Многие недооценивают сборную Лихтенштейна, считая, что в карликовом государстве спорт, и футбол в частности, развиты слабо.

- Если посмотреть на составы сборных, то мы выглядим убедительнее. Всё-таки наши футболисты выступают в России, Турции, Италии. Всё зависит от того, как пойдёт игра. Надо не забывать, что с каждой минутой при счёте 0:0 сборная Молдовы будет ощущать психологическое давление, ребята будут нервничать. В этом плане тренеру надо успокоить футболистов и психологически подготовить. Думаю, проблем не должно возникнуть. Я бы не советовал никому заниматься шапкозакидательством, потому что это плачевно для всех команд. Это показала игра России с Молдовой. 

- На матч с Лихтенштейном под знамёна сборной Молдовы были призваны четыре представителя "Зимбру" - Ион Жардан, Юлиан Ерхан, Александр Дедов и Дан Спэтару. Достаточно неплохой результат. Как считаете?

- Это немало, но бывало и больше. В своё время в сборную Молдовы вызывалось по 8-9 футболистов "Зимбру". Наш клуб показал хороший результат в еврокубках, а сейчас наметился небольшой спад. В любом случае, в "Зимбру" выступают квалифицированные игроки. У нас много молдавских футболистов, в отличие от других команд.

Считаю, что игроки "Зимбру" могут достойно защищать цвета Молдовы. 

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

-1 231 муса 16 ноября 2014 | 09:53 скажите ка й вот вам и результат 4 игрока Зимбру, Милсами, Академия. Где Тирасполь, Дачия команды которые занимают выше позиции в таблице. 1ёёёёёёёёё1ё1ё1ё1ё1ё
+1 107 FoxM 15 ноября 2014 | 16:10 А если не выиграем у Лихтенштейна, то что будем делать?

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑