Сборная Молдовы забила шведам, но проиграла

Красивейший гол Александра Суворова в ворота Швеции не позволил молдавской сборной сотворить сенсацию в пятом туре отборочного раунда чемпионата Европы.

Мяч в ворота А'ндреаса И'закссона влетел в уже добавленное к матчу время, когда на табло значился счет 2:0 в пользу шведов.

Превосходство скандинавов чувствовалось с первых минут встречи, однако забить быстрый гол им никак не удавалось.

Защита молдавской сборной дала трещину на исходе получаса игры, когда Микаэль Лустиг практически с нулевого угла сумел поразить ворота Станислава Намашко. Не обошлось здесь без обидного рикошета - от ноги Игоря Армаша, на который Намашко среагировать не сумел.

Ошибку свою и еще одного защитника вратарю пришлось исправлять на 43-й минуте, когда Петр Раку сфолил в штрафной на Златане Ибрагимовиче. Нападающий "Милана" сам подошел к "точке", но переиграть вратаря не смог.

Воодушевленный отбитым пенальти, голкипер молдавской сборной весь второй тайм то и дело выручал команду. Сэйвы Намашко на линии вратарской сменялись неплохими ударами Суворова в атаке. Так все и продолжалось до 82-й минуты, когда Ибрагимович великолепным пасом вывел Ларссона на ударную позицию, а тот не промахнулся. Без шансов для Намашко.

Гол Суворова в дополнительное время лишь скрасил молдавской сборной горечь поражения.

После пяти сыгранных туров Молдова сохранила четвертое место в группе Е, с шестью очками в активе и минимальными шансами на выход в финальную часть чемпионата Европы.

Лидирует в нашей группе сборная Голландии, которая в этот же вечер со счетом 5:3 переиграла венгров.

Следующий матч отборочного цикла сборная Молдовы проведет вновь против Швеции, но на этот раз - в Кишиневе, 3 июня. Быть может, состоится реванш?