Матч

Молдова 1:1 Греция
[Матч окончен]

9 сентября 2009, "Зимбру", главная арена. Кишинев , 10500 зрителей

92' Сергей Лащенков Желтая карточка

(moldova.sports.md)

В эти минуты на столичном стадионе "Зимбру" завершился матч отборочного цикла чемпионата мира-2010 между сборными Молдовы и Греции. Благодаря голу Валерия Андроника на последней минуте основного времени матчамолдавская сборная ушла от поражения, сенсационно отобрав очки укоманды Отто Рехагеля- 1:1

МОЛДОВА - ГРЕЦИЯ 1:1
Голы:
Гекас, 33 - 0:1, В.Андроник, 90 - 1:1.

Молдова: Станислав Намашко, Алексей Савинов(Валерий Андроник, 79), Сергей Лащенков (к), Игорь Армаш, Валерий Катынсус, Виктор Булат, Сергей Намашко(Виктор Комленок, 56), Александр Епуряну, Александр Гацкан, Денис Калинков, Игорь Бугаев(Вячеслав Софрони, 46).

Запасные: Евгений Матюгин, Георгий Овсянников,Александр Суворов, Евгений Чеботарь.

Главный тренер - Игорь Добровольский.

Греция: Константинос Халкиас, Ангелос Харистеас (к), Сотирос Киргиакос, Морас Эвангелос, Николаос Спиропулос, Александрос Циолис, Кристос Пацацоглу, Георгиос Карагунис, Константинос Кацуранис, Георгиос Самарас, Теофанис Гекас.

Запасные: Михаил Сифакис, Иоаннис Аманатидис, Николаос Лимперопулос, Георгиос Фотакис, Григориос Макос, Авраам Пападопулос, Димитриос Салпигидис.

Предупреждения: Гацкан (М), 10, Циолис (Г), 16, Киргиакос (Г), 45.

Главный тренер - Отто Рехагель.

Главный судья - Даниель Сталхаммер (Швеция).

Лайнсмены: Магнус Съёблём, Хоаким Флинк (оба - Швеция).

Четвертый судья - Маркус Стромбергссон (все - Швеция).

Начало матча проходит со значительным игровым и территориальным преимуществом греков, которые не дают приближаться к своим воротам. Впрочем, в атаке у гостей дела не клеются, несмотря даже на регулярные ошибки нашей линии обороны.

На 19-й минуте Харистеас на пути в штрафную площадь обыграл троих игроков и, находясь в убойной позиции, упал. Свисток судьи, как показалось, промолчал напрасно. Но это молчание сейчас в нашу пользу.

33-я минута. В результате красивой атаки и при полном попустительстве молдавской обороны Теофанис Гекас после прострела Николаоса Спиропулоса с нескольких метров вколачивает мяч в сетку.

Концовка первого тайма прошла в опасных атаках греческой сборной. Звучит свисток на перерыв - 0:1.

Начался второй тайм. У нас одна замена - вместо часто ошибавшегося в атаке Бугаева вышел пока еще не допустивший ошибок Софрони.

Начало второго тайма вновь за греками. У наших в атаке не получается ровным счетом ничего.

56-я минута. Вместо Сергея Намашко - Комленок, который первым же касанием делает неточную передачу, убив в зародыше потенциально опасную контратаку.

61-я минута. Гекас с острого угла чуть было не оформил дубль, попав в сетку ворот с внешней стороны.

72-я минута. Молдавская сборная видимо, осознала, что счет на табло не в нашу пользу. Последние 5 минут проходят в непрекращающихся атаках наших ребят. На трибунах аншлаг, поддержка болльщиков оглушительная.

73-я минута. Катынсус ударом головой в противоход голкиперу попадает в штангу - от нее мяч, к великому разочарованию трибун, отскакивает в поле, после чего греки выносят мяч на угловой.

77-я минута. После продолжительного молдавского штурма греки пришли в себя. Игра выровнялась, проходит во встречных атаках.

79-я минута. Вместо Савинова - Валерий Андроник.

83-я минута. Гекас не оставляет попыток оформить дубль. После его удара головой метров с десяти Намашко в красивом прыжке спасает ворота.

90-я минута. Греки проваливаются в обороне и Валерий Андроник после передачи Виктора Булатат наносит неотразимый удар в угол ворот! ГОЛ! 1:1!

Пошло добавленное время. Молдавская сборная продолжает атаковать! Поддержка трибун потрясающая. На стадионе сегодня аншлаг!

Звучит финальный свисток - 1:1. Ничья! Греки падают на газон. Наши поздравляют друг друга.

Гацкан и Лащенков первыми расстаются со своими футболками, забрасывая их на ликующие трибуны. Игорь Добровольский не может скрыть широченную улыбку по дороге в подтрибунное помещение.

Впервые в истории встреч молдавской и греческой сборных греки потеряли очки. И при этом существенноосложнили себе ситуацию в борьбе за попадание в финальную часть чемпионата мира.