Ион Тестемицану: «В матче против России мы бы собрали аншлаг и на 50-тысячной арене»



Вице-президент FMF и по совместительству ассистент главного тренера сборной Ион Тестемицану в интервью «Радио Зенит» рассказал о состоянии дел в национальной команде, надеждах, возложенных на нового наставника, а также проблемах, с которыми сталкивается местный футбол.
 
 - У нашей сборной остались две официальные и одна товарищеская встречи. Мы очень надеемся на нашего нового главного тренера - Штефана Стойку. По первым тренировкам видно, что ребята работают с большим энтузиазмом. Есть надежда, что позитивные изменения в игре нашей сборной болельщики смогут увидеть уже по ходу матча с командой России.   
 
Стойка - опытный специалист. Он помогал в Румынии Олегу Протасову, трудился в Греции, самостоятельно работал в Молдове. На наш взгляд, Стойка сможет создать в сборной боеспособный коллектив, омолодить команду. Взяли его на перспективу, с тем расчетом, что к началу отбора на чемпионат мира-2018 он вольет в сборную свежую кровь. 

С приходом Штефана Стойки мы пытаемся создать иную атмосферу в команде, чтобы хотя бы не проиграть сборной России. Возлагаем надежду на нового наставника: с его появлением рассчитываем на достойный результат, надеемся, что будут учтены те ошибки, которые допустили раньше.  
 
Что касается предыдущего наставника национальной команды Александра Куртеяна, то до работы в национальной команде он успешно возглавлял молодежную сборную. Назначая его, мы надеялись, что Куртеян сможет добиться успеха и с основной командой, однако этого, к сожалению, не произошло.  Как бы то ни было, я думаю, что Александр за этот год в сборной приобрел отличный опыт, и в дальнейшем у него все получится.  
 
Несмотря на то, что мы потеряли шансы побороться за выход из группы, не могу сказать, что результат игры с Россией для нас не имеет значения. Так получилось, что в этом отборочном цикле мы пока не смогли выиграть ни одного матча.Раньше такого никогда не было. Мы прекрасно понимаем силу соперника, но если получится выиграть, для нас это будет просто сногсшибательный результат. В Молдове много проблем, футбол - чуть ли не единственная отдушина, которая может порадовать народ. 
 
Мы постараемся устроить для наших граждан праздник.  ¶

Несколько футболистов не смогут принять участие в поединке. Дисквалифицированы Головатенко и Гацкан, травмированы Ионицэ и Епуряну. Это опытные игроки основы, которые задают тон в нашей сборной, их отсутствие - большая потеря. Однако мы надеемся на молодых футболистов, выступающих в чемпионате Румынии и местном первенстве. Раньше почему-то тренеры не обращали внимания на местных игроков, но теперь в состав сборной вызваны лидеры лучших клубов Молдовы. Мы надеемся, что эти футболисты не затеряются, смогут показать себя в официальных матчах и сохранят место в национальной команде. 
 
Конечно, на клубном уровне  мы уступаем российской лиге. Наши лучшие команды - «Шериф», «Зимбру», «Дачия» и «Милсами», пожалуй, могли бы располагаться в середине турнирной таблицы РФПЛ. В последнее время, правда, и в Европе молдавские коллективы особыми результатами не блещут. К сожалению, бюджеты наших команд сильно уступают российским, но мы работаем над тем, чтобы это исправить. 
 
Встреча между сборными пройдет на стадионе «Зимбру». Это симпатичная, маленькая арена с хорошей атмосферой. Трибуны расположены близко к полю, думаю, что как молдавским, так и российским болельщикам будет интересно.

К сожалению, в нашей стране есть только один стадион подобного уровня. Сейчас правительство озаботилось вопросом постройки новой арены. Возможно, в ближайшие пять лет неподалеку от Кишинева появится большой стадион.   
 
Билеты на матч между сборными Молдовы и России были проданы буквально за один день. Давно такого не было. Думаю, что, если бы наш стадион «Зимбру» вмещал 50 тысяч зрителей, то мы все равно бы собрали аншлаг. Болельщики интересуются, спрашивают, есть ли лишние билеты, но все они уже распроданы, причем давно.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 1 anonim 7 октября 2015 | 13:49 In loc sa zica ca daca am avea o arena Nationala de 50 mii locuri..el vorbeste de arena zimbru ...
0 1 Faci de rușine un nume al unui profesor si patriot 6 октября 2015 | 19:11 Mare fațarnic și pupincurist. In loc sa rozi pantalonii la FMF acesti ani de cand esti acolo, puneai umarul la aducerea unor oameni capabili si destepti, daca singur te pricepi doar la pariuri ori la a imparti obșciakul federației compus din mita și extorcări de la patronii de cluburi, arbitri, jucători și agenți FIFA.

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑