Мирко, Жарко и угловые. Официальный сайт УЕФА - об игре в Подгорице

Молдова не устояла в Подгорице на старте квалификации Евро-2016, дважды пропустив от Черногории после розыгрышей угловых. Победу хозяевам принесли голы Мирко Вучинича и Жарко Томашевича.

С первых минут хозяева бросились вперед, в одной из атак Дамьянович попал в каркас ворот.

На третьей добавленной к первому тайму минуте капитан черногорцев Вучинич открыл счет.

В начале второго тайма Сидоренко неточно пробил головой, упустив самый реальный шанс гостей.

На 73-й минуте черногорцы снова забили после углового усилиями Томашевича.

Черногория взяла реванш у Молдовы за домашнее поражение в прошлом году со счетом 2:5.

"Ничья будет равнозначна поражению. При всем уважении к сборной Молдовы, если мы не выиграем, то ни о какой борьбе за попадание на чемпионат Европы не может быть и речи", - заявил накануне матча один из лидеров сборной Черногории Мирко Вучинич, который в середине лета сменил "Ювентус" на "Аль-Джазиру" из Объединенных Арабских Эмиратов.

Именно 30-летний Вучинич, являющийся капитаном черногорской команды, был одной из центральных фигур матча в Подгорице. Хозяева с первых минут принялись атаковать ворота Ильи Чебану. На 17-й минуте голкиперу молдаван помог каркас ворот, принявший на себя удар Деяна Дамьяновича.

Дружина Иона Караса была близка к тому, чтобы уйти на перерыв с ничейным счетом, однако на третьей добавленной минуте "гол в раздевалку" забил Вучинич, замкнувший подачу Неманьи Николича с углового.

В начале второго тайма гости упустили свой самый реальный шанс - Евгений Сидоренко откликнулся на подачу слева, но головой пробил мимо цели. А на 73-й минуте давление Черногории привело ко второму голу. Ассистентом вновь выступил Николич, с передачи которого пустые ворота с нескольких метров поразил Жарко Томашевич.

Черногория одержала закономерную победу и в следующем матче сыграет на выезде с Лихтенштейном, тогда как Молдова 9-го октября постарается реабилитироваться в домашнем поединке с Австрией.