Вячеслав Проценко: "Политика к матчу никакого отношения не имеет"



Найдется ли в российской Премьер-лиге клуб, который никогда не сотрудничал во время предсезонной подготовки с Вячеславом Проценко? Именно он первым в России стал матч-агентом ФИФА, то есть обладателем лицензии, позволяющей заниматься сборами команд, а также организацией игр и турниров.

Между тем биография этого человека тесно связана с Молдовой. Родившийся в 1963-м году в Кишиневе, Проценко выступал за местный "Нистру", переименованный в 1991-м году в "Зимбру", за одесский СКА, тираспольский "Тилигул", поиграл в Израиле и Швеции.

- В 80-е и начале 90-х годов вы почти десять лет отдали "Нистру" и "Зимбру", который и сегодня находится среди лидеров молдавского футбола. Как вспоминается то время?

- Очень позитивно. Была большая страна, где в каждой республике футбол отличался самобытностью. В одном чемпионате участвовали российские и украинские клубы, а такие команды, как тбилисское и минское "Динамо", "Арарат", "Пахтакор", "Кайрат" или "Нистру" были флагманами республиканского футбола.

В составе кишиневского клуба мне довелось в 1984-м году поиграть в советской высшей лиге. В той команде были и сегодняшние руководители молдавской Федерации футбола - президент Павел Чебану и генеральный секретарь Николай Чеботарь, а также в прошлом тренеры сборной Ион Карас, Александр Мацюра, Александр Спиридон.

- Олимпийский чемпион 1988-го года Игорь Добровольский при вас в профессиональном футболе начинал?

- Да, ему лет 17 было. Сначала он за дубль играл, потом вместе довелось в основном составе выходить.

- Какая-то связь с Молдовой у вас сохранилась?

- Постоянно помогаю национальной сборной и клубам в организации сборов и матчей.

- Какие же товарищеские матчи вы устраивали для сборной?

- Их много. Весной 2012-го года молдавская команда с Карасом во главе совершила, например, при моем участии поездку за океан, где сыграла с Венесуэлой и Сальвадором.

Перед последним чемпионатом мира она ездила в Камерун. В январе прошлого года играла в ОАЭ с Норвегией, Швецией и Польшей, а в феврале этого в Турции - с Румынией и Казахстаном.

- Вы ведь и со сборной России работали при Гусе Хиддинке и Дике Адвокате?

- А еще раньше при Анатолии Бышовце и Олеге Романцеве.

Посмотрим, что будет дальше. Сейчас главное - выйти в финальный турнир европейского первенства. От бронзового турнира 2008-го года остались поистине прекрасные воспоминания. В России был настоящий футбольный бум, повсеместное стремление поддержать команду. Сколько болельщиков поехало тогда на турнир в Австрию и Швейцарию!

- У вас есть родственники в Кишиневе?

- Нет, но бываю в этом городе каждый год. У меня там отец похоронен, хотя сам он родом из Ставрополья. Играл в футбол в Молдове, где я и родился, потом работал в спорткомитете, был начальником команды "Нистру" и соответственно "Зимбру".

- Теперь на матч с Россией не собираетесь?

- Нет. Хотя в Молдове интерес к игре огромный. Для молдаван это праздник, и мотивация у сборной, пусть она и занимает в группе последнее место, будет очень высокая.

Правда, ситуация, когда нет жесткой зависимости от результата, может сослужить как хорошую службу, так и плохую. Сборной России необходимо помнить: в таких случаях бывает, что соперник играет легко и раскованно и, как следствие, преподносит сюрпризы.

- В Москве сюрприз уже был. В Молдове расценили ту ничью как великое достижение?

- В той же степени, в какой в России испытали разочарование. Вы ведь и сами знаете, насколько важные очки были год назад потеряны.

- Не думаете, что у молдаван будет дополнительная политически продиктованная мотивация?

- Это исключено. Политика к матчу вообще никакого отношения не имеет.

- И не будет желания самоутвердиться при сопоставлении с так называемым "старшим братом", хотя и бывшим?

- Ну, такое желание присутствует у команд всех бывших союзных республик. Вместе с тем, уверен, россиянам, к которым в Молдове отлично относятся, окажут теплый прием, даже более дружественный, чем для кого бы то ни было.

- В центре Кишинева, между тем, проходят манифестации. Как матч-агент, вы не думаете, что они могут как-то сказаться на проведении игры?

- Не вижу для этого никаких предпосылок. Тем более, что от центра до стадиона минут пятнадцать на машине. Это уже другой район города.

- Почему, на ваш взгляд, сменили тренера сборной Александра Куртеяна?

- Не знаю. Полагаю, вследствие результатов. А со сменившим его румыном Штефаном Стойкой я не знаком, но новый тренер всегда может что-нибудь закрутить. Удивило, что он не включил в окончательный список игроков ни одного футболиста из лидирующей в национальном чемпионате "Дачии".

Возможно, это продиктовано какими-то внутренними причинами (в предварительном перечне из 28-ми футболистов, приглашенных на матчи с Россией и Швецией значились четыре представителя "Дачии": вратарь Гайдукевич, защитники Посмак и Булгару, а также полузащитник Кочук, однако в списке 23-х никого из них не оказалось. - Примечание редакции).

- Говорят, при нем "Зимбру" обычно играет от обороны. Молдавская сборная устроит на своем поле "бетон"?

- Не думаю. Болельщики не позволят.

- Но это дополнительный шанс для команды Слуцкого?

- Пожалуй.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑