Александр Куртеян и пять игроков из чемпионата России



Российское издание "Спорт-Экспресс" рассказывает о пяти игроках сборной Молдовы, которые защищают цвета российских клубов, а также о главном тренере этой команды, сумевшем стать своим человеком в Санкт-Петербурге.

Илие ЧЕБАНУ ("Мордовия")

Вратарь "Мордовии" - сын известного молдавского футболиста, многолетнего капитана кишиневского "Нистру" Павла Чебану. Через некоторое время после завершения игровой карьеры Чебану-старший возглавил Федерацию футбола Молдавии. Сын не пошел по стопам отца-полузащитника, а решил стать вратарем.

Илие покинул родной "Зимбру", когда ему не было и 18-ти. Долгое время Чебану-младший играл в австрийских клубах, потом три года провел в краковской "Висле", но стать номером один так и не сумел. С 2010-го года голкипер защищает цвета российских клубов. В "Рубине" и "Волгаре-Газпром" у него не сложилось, а вот в "Томи" Чебану сумел выиграть конкуренцию у Петра Вашека и Младена Божовича. В конце прошлого сезона именно молдаванин чаще всего выходил в стартовом составе.

После вылета сибиряков в ФНЛ вратарь перебрался в "Мордовию", но ни одной игры за новый клуб пока не провел.

Виктор ГОЛОВАТЕНКО ("Сибирь")

Этот стабильный защитник - одна из главных звезд ФНЛ. Головатенко пробовал штурмовать и элитный дивизион, но не слишком удачно - в 2009-м году его "Химки" с треском вылетели в низшую лигу.

После этого Виктор сменил подмосковный коллектив на более благополучную "Кубань", сходу стал капитаном команды и составил железобетонную оборонительную связку с соотечественником Игорем Армашом. Краснодарцы за явным преимуществом выиграли тот сезон ФНЛ, но вернуться в Премьер-лигу Головатенко было не суждено - футболист не стал подписывать новый контракт с "Кубанью" и в марте 2011-го года оказался в "Сибири", где успешно играет до сих пор.

Игорь АРМАШ ("Кубань")

В отличие от Головатенко, Армаш закрепился в "Кубани" всерьез и надолго. Защитник переехал в Краснодар из шведского "Хаммарбю" перед стартом сезона-2010 и сыграл важную роль в рывке команды Дана Петреску в Премьер-лигу. В элите Армаш тоже не затерялся. В долгом переходном сезоне-2011/2012 он принял участие в 39-ти матчах из 44-х и был признан болельщиками лучшим игроком "Кубани".

Кстати, с поклонниками команды у защитника замечательные отношения. Однажды Армаша, пропускавшего матч из-за травмы, пригласили в фанатский сектор "Кубани", он согласился и весь матч поддерживал «желто-зеленых» наравне с ультрас.

Александр ГАЦКАН (ФК "Ростов")

Покорение России 20-летний на тот момент Александр Гацкан начал с... московского "Спартака". В 2004-м году креативный полузащитник провел несколько матчей за «молодежку» красно-белых, но пробиться в «основу» не сумел. В другом "Спартаке" - челябинском - дело пошло лучше. Гацкан так здорово провел сезон в первом дивизионе, что его пригласили в "Рубин". Нельзя сказать, что Александр стал основным игроком казанского клуба, но большой любитель ротировать состав Курбан Бердыев давал молодому полузащитнику достаточно много времени.

В Казани Гацкан оказался в центре паспортного скандала. В 2006-м году в матче против "Зенита" "рубиновые" нарушили лимит на легионеров. Восьмым "лишним" стал именно молдаванин. У него уже был второй российский паспорт, но петербуржцы настаивали на том, что смена гражданства по ходу сезона нарушает регламент. После долгих разбирательств никаких нарушений в процессе натурализации Гацкана не нашли, и протест "Зенита" отклонили.

В настоящее время Александр проводит уже шестой сезон в "Ростове" и остается одним из лидеров донского клуба.

Игорь ПИКУЩАК ("Амкар")

Форвард сборной Молдавии навсегда останется в истории "Краснодара" - как автор первого гола "быков" в Премьер-лиге. В Россию Пикущак попал экзотическим путем - транзитом через китайский "Бейцзин Хундэн" - и задержался надолго.

Стоял у истоков "Краснодара", но не поспел за стремительным ростом клуба, и в летом 2012-го года отправился в Пермь. В "Амкаре" Пикущак играет по сей день.

Александр КУРТЕЯН

Сложно поверить, что Александр Куртеян провел за "Зенит" всего три неполных сезона. Нынешний рулевой сборной Молдавии культовая для футбольного Петербурга фигура. Куртеян был одним из лидеров той самой команды Анатолия Бышовца, что сенсационно вырвалась в лидеры в сезоне-1998, но удержать высокий темп не смогла и в итоге осталась даже без медалей. Техничного и артистичного Куртеяна в Северной столице полюбили с первых матчей, а его гол в ворота "Ростсельмаша" летом 2000-го года многие до сих пор считают одним из самых красивых мячей в новейшей истории "Зенита".

После завершения игровой карьеры Куртеян некоторое время работал тренером в одном из фарм-клубов «сине-бело-голубых», а потом пустился в одиночное плавание. В итоге "доплыл" до национальной сборной Молдавии. В Петербурге искренне рады успехам Куртеяна.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑