Футбольный агент: "Клещенко до сих пор вспоминают добрым словом в Израиле"



02 сентября 2014

Лучший бомбардир всех времён сборной Молдовы Сергей Клещенко (11 голов - примечание редакции) внёс свою лепту в израильский футбол и запомнился болельщикам. Местные фанаты звали молдавского нападающего "Калашниковым". А ведь было за что! Выступая за "Маккаби" из Хайфы, Клещенко забил четыре гола за полчаса матча с "Хапоэлем" из Петах-Тиквы. После двух проведённых в «Маккаби» лет футболист перебрался в другой израильский клуб - "Хапоэль" (Тель-Авив). В составе этой команды Клещенко дошёл до четвертьфинала Кубка УЕФА, сумев отличиться в матчах с "Миланом" и "Челси".

Нетрудно догадаться, что данный материал посвящён одному из лучших игроков в истории молдавского футбола. Корреспондент Интернет-телевидения SPORTS.md подготовил интервью с израильским агентом Дональдом Барнеттом, который в свое время помог перейти Клещенко в команду "Бней Иегуда". 

- О Сергее Клещенко почти никто ничего не знал момент его перехода в "Маккаби" из Хайфы. Однако нападающий невысокого роста забивал много и стал популярной персоной в Израиле. Считаю, что Сергей раскрылся именно в тель-авивском "Хапоэле". Его очень любил тогдашний тренер "Хапоэля" Дрор Каштан (Каштан является одним из лучших тренеров в истории израильского футбола. За свою карьеру он успел поработать со многими командами Земли Обетованной, а также руководил молодёжной и национальной сборными Израиля). В то время за "Хапоэль" выступал также украинец Денис Онищенко, который очень хорошо взаимодействовал с Клещенко.

- Как произошло выше знакомство с Сергеем Клещенко?

- Я внимательно следил за ним, когда он играл за "Хапоэль". После его ухода из команды я организовал его переход в "Бней Иегуду".  Сергей неплохо знал английский, но не могу сказать, что был особо разговорчивым. Он много времени проводил с женой и маленьким сыном, мало выпивал и не любил шумные тусовки. Помню, Клещенко дружил с одним врачом, который был родом из Кишинёва и работал в одной из израильских клиник.  

- У вас была возможность помочь Сергею Клещенко перейти в какой-либо другой зарубежный клуб?

- Клещенко пробыл в "Бней Иегуде" несколько месяцев и потом решил уйти. На тот момент в команде были собраны футболисты не самого высокого уровня, и ему было тяжело себя проявить. Я имею в виду то, что полузащитники были не в состоянии отдать нормальную передачу вперёд. Возник вариант перехода в клуб чемпионата США "Канзас Сити", однако молдавский футболист посоветовался с женой и решил продолжить карьеру в "Зимбру".

Честно говоря, меня шокировало его решение. Жаль, что Сергей отказался, потому что речь шла о 3-4-дневном просмотре, и можно сказать с практически стопроцентной вероятностью, что он бы там остался. Последний раз я видел Клещенко в 2005-м году в Турции, где "Зимбру" проводил сборы. Уже от вас я узнал, что он после окончания футбольной карьеры тренировал "Милсами" и выиграл с этой командой Кубок и Суперкубок Молдовы. Знаю, что теперь он работает заместителем генерального директора "Зимбру".

Пользуясь случаем, хочу передать Сергею большой привет от Дона Барнетта!

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑