Виктор Даги и молдавские медики победили грипп A/H1N1



03 сентября 2009

Из столичной инфекционной больницы «Тома Чорбэ» пришло радостное известие. Поступивший на днях в больницу с гриппом A/H1N1 пресс-атташе Федерации футбола Молдовы Виктор Даги сегодня официально выписывается! До выздоровления его двухлетнего сына, поступившего в клинику с тем же диагнозом, остается еще день-два.

Напомним, что в конце августа Виктор Даги вернулся из поездки в Швейцарию, после которой почувствовал резкое недомогание: поднялась температура, начался кашель. На следующий день «затемпературил» и его двухлетний сын. Обращение к семейному врачу и дальнейшее обследование показали, что семью Виктора «подкосил» вирус гриппа A/H1N1.

Срочная госпитализация и полный комплекс необходимых медицинских услуг, оказанных в инфекционной больнице Тома Чорбэ, принесли свои плоды. Сегодня пресс-атташе молдавской федерации футбола совершенно здоров.

Корреспонденту Молдовы.sports.md удалось побеседовать с Виктором Даги.

«Виктор, прежде всего, с выздоровлением вас!»
«Спасибо! Сегодня меня выписывают. Но из больницы уходить пока не буду. Тут мой сын, его лечение со дня на день заканчивается. Уйдем уже вместе».

«Как быстро у нас лечат от такого гриппа!»
«Да, если своевременно обратиться, то получается, что за пять дней. Это требуемый срок лечения, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения. У меня пять дней уже закончились, а у сына - еще нет. Я заразил его, когда вернулся из Швейцарии. Супруга, к счастью, не заболела, у нее иммунитет оказался крепким.
Сейчас вот сижу, читаю об этом гриппе, смотрю, какие препараты мне кололи».

«Уколы болючие?»
«Очень. Но зато врачи говорят, что теперь никакая зараза ко мне долго не пристанет. Не только грипп!»

«Кстати, как прошел отпуск в Швейцарии?»
«Какой отпуск?! (смеется) Отпуск в Швейцарии я себе, к сожалению, позволить не могу! А был в рабочей командировке, от Федерации футбола Молдовы. Хотя последние дни августа у меня действительно были отпускными».

«А почему не можете позволить? Вы же такой ценный работник Федерации футбола, с таким богатым журналистским опытом в молдавских СМИ»...
«Что поделать, пока зарплата не позволяет».

«Тогда пожелаем вам увеличения зарплаты! И здоровья - вам и вашему сыну!».
«Спасибо».

После беседы с Виктором Даги мы дозвонились до президента Федерации футбола Молдовы Павла Чебану.

«Господин Чебану, как получилось, что ваш сотрудник, будучи в отпуске, отправился в рабочую поездку?»
«Это была его личная инициатива».

«Тем не менее, получит ли Даги какую-то моральную компенсацию от Федерации футбола за так называемую "травму на производстве", будет ли как-то премирован?»
«Премии получают футболисты - за победы! А где заболел Виктор, неизвестно. Почему вы решили, что в Швейцарии? Может, его заразили в какой-то городской маршрутке. А больных у нас вообще много в Молдове, и болеют не только гриппом - куча всяких заболеваний. А про здоровье я вот что скажу. Футболисты и с травмами на поле выходят, и на уколах играют. Это все издержки профессии. И каждый ее выбирает себе сам».

Соб. инф.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑