Главный приз футбольного турнира второй год подряд отправили на железнодорожную станцию

В Бельцах завершился республиканский турнир по мини-футболу «Наши кумиры». Победителем мемориала стала команда «Станция Катраник».

Напомним, в этом году традиционный предновогодний мини-футбольный турнир изменил своё название. Ранее в течение 15-ти лет он проводился в память об арбитре ФИФА Андрее Яковлеве. На этот раз соревнования были посвящены кандидату в мастера спорта Георгию Подару, мастеру спорта СССР, судье республиканской категории Евгению Липчанскому и вратарю, арбитру республиканской категории и многолетнему главе бельцкой Коллегии футбольных арбитров Валерию Сиденко.

Победитель и серебряный призёр определились за тур до окончания мемориала в матче команд «Станция Катраник» и «Заря-98».

Обе дружины подошли к игре без потерянных очков. Зрители ожидали интересную игру, однако борьбы на поле не получилось. Футболисты «Станции Катраник» уже в первом тайме повели в счёте - 7:1. Хет-триками отметились Иван Лакуста и Давид Чемский, один мяч на счету Юрия Черных.

В начале второго тайма Дмитрий Маняков и Фёдор Андрюхин увеличили результат до 9:1. Затем игроки «Станции Катраник» ослабили свой прессинг, и футболисты «Зари-98» сумели забить четыре мяча, два из которых на счету Вадима Гульчака.

Итоговый счёт - 9:5 в пользу «Станции Катраник», завоевавшей звание победителя турнира. Второе место у «Зари-98».

На третье претендовали сразу три команды: «Газовик», «Грэничерул» и «Фэлешть». Два из этих коллективов - «Газовик» и «Фэлешть» - встретились в заключительный день мемориала. Заявку на бронзовые медали сделали игроки «Фэлешть» - 8:4.

В этот же день играли «Грэничерул» и «Станция Катраник». «Грэничерулу» нужна была только победа, однако не имевший мотивации соперник оказал сопротивление.

Зрители в первом тайме увидели только один гол. Забил его футболист «Грэничерула» Иван Лаевский - 1:0. У этой команды был ещё шанс увеличить счёт: вратарь «Станции Катраник» Виталий Дынту сыграл руками за пределами штрафной и был удалён, но до конца первого тайма  «Грэничерул» не сумел отличиться.

Во втором тайме ситуация изменилась. Сначала футболисты «Станции Катраник» сравняли счёт (Давид Чемский), а после удара Ивана Лакусты вышли вперёд - 2:1. В середине тайма усилиями Георгия Овсянникова «Грэничерул» отыгрался - 2:2, однако точку в этом матче поставил Лакуста, принеся победу «Станции Катраник» (3:2) и третье место «Фэлешть».

Команда «Станция Катраник» второй год подряд стала победителем предновогоднего турнира. Вот имена чемпионов: Андрей Килларь, Виталий Дынту, Андрей Колибаба, Давид Чемский, Дмитрий Маняков, Юрий Черных, Денис Жану, Иван Лакуста, Раду Рогак, Фёдор Андрюхин, Дан Божий. Тренер - Леонид Ткач, руководитель - Андрей Карпов.

Лучшими на турнире признаны вратарь Марин Чудин («Газовик»), защитник Давид Чемский («Станция Катраник») и нападающий Вадим Гульчак («Заря-98»).

Лучшим игроком мемориала стал Георгий Богю («Грэничерул»).

На церемонии награждения организаторы вручили родным Валерия Сиденко и Георгия Подару материальную помощь.

Организаторами Мемориала «Наши кумиры» выступили Бельцкий муниципальный совет добровольного спортивного общества профсоюзов «Молдова», Федерация футбола и Коллегия футбольных арбитров города.