Андрей Корнеенков и Шота Махарадзе: «Нужно минимум 6 лет работы и обучения»



04 февраля 2018

В 2004-м году Молдова присоединилась к Конвенции УЕФА по взаимному признанию тренерских квалификаций, что дало нашим специалистам возможность свободно работать за рубежом. Теперь молдавские наставники проходят подготовку и сдают экзамены на получение соответствующей лицензии в рамках различных курсов. Тренерская лицензия УЕФА категории PRO позволит им руководить любой европейской командой.

Среди соискателей заветной тренерской лицензии есть и тренеры Академии футбола ФК «Шериф» - Андрей Корнеенков (на фото) и Шота Махарадзе.

- Андрей, предлагаем начать с вопроса, который часто задают все любители футбола: может ли простой человек "с улицы" начать обучение в Центре лицензирования? Какие для этого необходимы образование и стаж работы?

Все не так просто, как многие обыватели думают. Процесс обучения непростой, но схож со школьным курсом. Прежде чем получить лицензию PRO, нужно поэтапно учиться на предшествующие лицензии C,B, A. Есть и обязательное условие. После получения каждой категории надо работать тренером определённое количество времени.

- Шота расскажите, как происходит обучение тренеров? 

- Обучаемся как практике, так и теории. Занятия проводятся по тактике, физической подготовке, психологии и даже по работе с журналистами. Центр лицензирования строит учёбу по модулям. Это количество занятий, которые нам начитывают. Всего их 12, и Федерация футбола Молдовы старается проводить эти модули на международной арене.

Первый модуль у нас проходил в Женеве, где присутствовало много европейских делегаций. Также курс занятий мы прошли в Польше, во время проведения Евро-2012. Полуфинальные игры прошедшего первенства Европы были нами разобраны и проанализированы.

Буквально несколько дней назад мы вернулись с очередного модуля, который проходил в Турции. Тренеров разделили на группы, которые  работали на сборах многих команд. Лично я попал на сбор ФК «Крылья Советов» (Самара). Представилась возможность понаблюдать за процессом организации и проведения подготовительного сбора российской команды.

- Андрей, сколько времени требуется специалисту, чтобы обучиться по программе, начиная с Лицензии С и до того, как он получит PRO-диплом? 

- После получения каждой лицензии, идя по иерархии, должно пройти определенное количество времени. И вот в это отведённое время ты обязан на практике применить все те знания, которые были получены в процессе обучения на данную лицензию.

В общей сложности, чтобы получить все лицензии, нужно минимум 6 лет работы и обучения тренера.

- Шота, назовите, пожалуйста, любимый предмет в процессе обучения. 

- Все занятия весьма полезны для индивидуального роста и развития. Центр лицензирования и его руководитель Геннадий Васильевич Скуртул построили обучающий процесс так, чтобы каждый следующий модуль был интереснее предыдущего.

Все полученные знания - бесценный опыт в спортивной карьере каждого тренера.

- Андрей, кто преподает футбольную науку будущим обладателям тренерских лицензий? 

За каждым закрепляется определённый наставник, который курирует данный процесс обучения. В основном преподаватели с богатым футбольным опытом, причем как игровым, так и тренерским.

- Шота, скажите, будут ли какие-то нововведения или изменения в тренировочном процессе дублеров ФК «Шериф»?

- Получение лицензии, в основном, это индивидуальной рост самого тренера.

Что касается изменений тренировочного процесса, то у нас есть общая концепция, и мы однозначно следуем ей.

Сайт ФК «Шериф»

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑