Виктор Даги: «Валерий Реницэ ведет “двойную игру”» (фото поля в Сурученах)



Недавно на одном из интернет-порталов почетный президент ФК «Сфынтул Георге» Валерий Реницэ высказался по поводу футбольного поля с искусственным покрытием на стадионе села Суручены.

Газета «Панорама» обратилась к пресс-атташе Федерации футбола Молдовы Виктору Даги с просьбой внести ясность в ситуацию и узнать точку зрения второй стороны - FMF, в адрес которой прозвучали претензии.

Господин Реницэ в своей публикации пишет, что «... к осени его (искусственный газон) приняли, а к зиме, без заметных изменений, дисквалифицировали». По этому поводу удалось выяснить следующее. Термин «к осени» очень расплывчатый. А принимали это искусственное поле в июле прошлого года, к началу чемпионата страны. Это делает специальная комиссия на всех без исключения стадионах. Тогда искусственный газон на стадионе в Сурученах еще не был поврежден ливневыми дождями и подземными грунтовыми водами. На нем можно было играть. Но, как говорит сам автор, «к зиме» его дисквалифицировали. Да, специальная комиссия, проверив его состояние 8 декабря 2010 года, запретила проводить на нем игры.

Теперь нужно объяснить, почему все так произошло.

Искусственный газон в Сурученах был постелен около трех лет назад. Видимо, при его строительстве были допущены отступления от нормативов по укладке так называемой «подушки», то есть фундамента. Только этим можно объяснить, что дренаж не выдержал нагрузку, грунт под фундаментом осел, «подушка» тоже стала проваливаться и деформировалась, в результате чего искусственный ковер принял ту неестественную форму, в которой и находятся на сегодняшний день (смотрите приложенные фотографии).

И вновь цитата из выступления господина Реницэ: «Я думаю, что наша футбольная федерация совершила грубую ошибку, запретив нам играть дома и дисквалифицировав наш сурученский стадион, поддавшись давлению со стороны определенных футбольных людей, а также известного клуба. Из этого следует, что на нашем искусственном газоне не смогут играть с началом сезона ни наш клуб из Дивизии "А", ни даже все 8 детских команд, выступающие в национальном чемпионате для детей и юниоров. Но это нонсенс. Если же эти команды будут играть, что, скорее, и произойдет, то почему на нашем поле нельзя провести и игры Национальной дивизии? Своим запретом Федерация сама загнала себя в угол и сейчас не знает, как оттуда выбраться!»

Прикрываться заботами о детском футболе - очень выгодная позиция, которую выбрал Валерий Реницэ. Но если FMF не разрешает играть в футбол на этом поле взрослым командам, то как можно давать «добро» на проведение матчей с участием детских команд?

А нонсенс, слово, которое употребляет Валерий Реницэ, заключается, на наш взгляд, в другом. Обвиняя FMF, почетный президент клуба из Суручен забыл сказать, что он также является членом Исполнительного комитета FMF - высшего руководящего органа федерации. Значит, он автоматически берет вину и на себя? Может быть, он категорически отстаивал свою точку зрения на заседаниях исполкома? Нет. На состоявшемся заседании Исполнительного комитета 14-го февраля поднимался вопрос о непригодности на сегодняшний день газона для проведения матчей. Всем членам Исполнительного комитета FMF, а также господину Реницэ были предоставлены фотографии, на которых четко видно, что там творится. Он согласился с мнением коллег. Так почему же тогда у него претензий не было, а сейчас в своем выступлении утверждает противоположное? Вот такой получается «угол».

То, что Валерий Реницэ ведет «двойную игру», стало ясно после того, как в адрес Федерации футбола поступило письмо за его подписью, в котором почетный президент ФК «Сфынтул Георге» просит FMF выделить новое поле с искусственным покрытием. Тем самым он соглашается с решением федерации о том, что «старое» поле пришло в непригодное состояние. Но после всего произошедшего возникает естественный вопрос - а кто даст гарантию, что история не повторится?

И последнее. Мы считаем, что вместо того, чтобы идти на конфронтацию, лучше было бы совместно с FMF найти решение проблемы. Разумеется, это обойдется в некоторую сумму, но делать что-то надо.

От редакции. На наш взгляд, эта, казалось бы, локальная проблема представляет важность для всей инфраструктуры молдавского футбола. Допущенные ошибки не должны повториться еще где-нибудь. В нашей стране пока недостаточно стандартных футбольных полей с искусственным газоном, поэтому нужно со старта относиться ко всему с особой ответственностью.

Павел Мокша

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 2 селянин 4 марта 2011 | 19:09 Если у людей не хватает ума правильно уложить подаренный им газон, а потом с обиженным видом ходить и на всех углах и говорить, что их притесняют.И это с такими президентами хотят сделать ПФЛ.У этих людишек во всём виноваты "Шериф" и ФФМ.
0 16 Михаил 4 марта 2011 | 15:39 Ёклмн! Неужели не хватает мозгов поле уложить по-человечески?
0 1 читатель 4 марта 2011 | 15:10 спасибо за фотографии.а то простых болельщиков на другом сайте чуть не обдурили.уже напридумали что якобы федерация имеет чтото против и идёт война против сфынтул георге и гагаузии.грошь цена этим мелким людишкам
0 1 предложение 4 марта 2011 | 12:59 Господин Виктор Даги! Мы сможем увидеть и фотографии газонов в Каларашовке, Кагуле, Унгенах, Бельцах (на котором проводятся игры по юношам)???

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑