Павел Чебану: «Я на пресс-конференциях не обвиняю в необъективном судействе Платини»



Можно дискутировать, разумно ли было менять главного тренера сборной во время отборочного цикла Евро-2016. Можно гадать, сколько еще команд сойдут с дистанции нынешнего чемпионата. Можно задаваться вопросом, следует или нет усиливать состав главной команды страны за счет натурализованных иностранцев.

Можно...

Но разумнее получить ответы на эти вопросы из первых уст. Например, от президента Федерации футбола Молдовы Павла Чебану. Благо, что и информационный повод для обстоятельной беседы существует. Национальный Олимпийский и Спортивный комитет определил FMF как лучшую федерацию по игровым видам спорта.

- Господин Чебану, каким для FMF был ушедший 2014-й год?

-
Деятельность федерации сравнима с дистанцией футбольного чемпионата. Команды, играющие в Национальной Дивизии, на протяжении сезона испытывают и взлеты, и спады.

Что касается моего видения, то к положительным моментам я бы отнес ввод в действие спортивного комплекса «Футзал Арена FMF» в коммуне Чореску и проведение в нем европейского турнира по футзалу, вызвавшего у молдавских  болельщиков небывалый зрительский интерес. Следует записать в актив и ничью со сборной России (1:1) в рамках отборочного турнира Евро-2016. Постоянно велась работа по созданию материально-технической базы молдавского футбола. Сдавались в эксплуатацию как стандартные, так и мини-поля с искусственным покрытием.   

Из печальных событий - проигрыш в Кишиневе сборной Лихтенштейна (0:1). Прекращение участия нескольких команд в нынешнем чемпионате по ходу турнира. Впрочем, аналогичная ситуация наблюдается в России, Украине, Румынии, Азербайджане. Мировой экономический кризис...

- Когда FMF предполагает открыть Академию юношеского футбола?

- Создание академии - дело не одного дня. Необходимо скоординировать работу федерации с деятельностью Министерства образования и Министерства молодежи и спорта. Следует решить проблемы с обеспечением проживания и питания «академиков», увязать тренировочный процесс с изучением общеобразовательных предметов. По окончании Республиканского лицея-интерната спортивного профиля, расположенного на Ботанике, юные футболисты, успешно сдавшие экзамены, получат дипломы бакалавров. Предстоит также построить стадион со стандартным футбольным полем и трибунами. У FMF уже имеется его проект, но приступить к возведению пока что не представляется возможным. Отсутствует официальное разрешение.

Футбольное отделение в лицее действует давно. В разные годы его выпускниками были Игорь Добровольский, Александр Мацюра, Петр Кутузов, ваш покорный слуга... Но сегодня воспитанники лицея практически не выступают в Национальной Дивизии.

FMF желает придать новый импульс обучению премудростям футбола, помочь отделению с обеспечением формой, мячами, другой атрибутикой. Разработана методика тренировочного процесса. С директором лицея, Ионом Робу, найдено взаимопонимание. Нашла поддержку инициатива FMF и у министра образования Майи Санду, но, поскольку новое правительство утвердили не сразу, работа по созданию академии несколько притормозилась.  

- Зачем федерации новая головная боль? Лидерство FMF среди других национальных федераций неоспоримо. Спортивная инфраструктура, которая есть у FMF, другим федерациям пока что и не снилась.  

- Потому что основной задачей деятельности федерации является развитие детского и юношеского футбола. И я рад тому, что юные молдавские футболисты приняли участие во всех турнирах, проводимых под эгидой УЕФА.

Республика Молдова - государство небогатое. Ее недра не располагают нефтяными залежами или газовыми месторождениями. Нет на ее территории крупных заводов и офисов международных корпораций. Имеем то, что имеем. Давно подмечено, что мировая экономика развивается циклично. После кризов наступает подъем. И Молдову он не минет. У меценатов появится больше денег для вкладывания их в развитие футбола. И надо быть готовыми к тому, что молдавским клубам потребуются тактически грамотные и хорошо обученные отечественные футболисты.      

- Футбол - игра командная. Но, в отличие от предыдущих лет, в 2014-м году номинация «Лучшая футбольная команда» не определялась. Многие любители футбола недоумевают. Чемпион сезона 2013/2014 определен. Это тираспольский «Шериф». Кишиневский клуб «Зимбру» стал обладателем и Кубка Молдовы, и Суперкубка. В Лиге Европы «зубры» прекратили участие в турнире только в четвертом квалификационном раунде. Небывалый успех для молдавского футбола!

- Исполком Федерации футбола посчитал, что в 2014 году достойных команд для чествования в этой номинации нет. Чтобы стать лауреатом этой престижной категории, недостаточно завоевать титул чемпиона страны.
Необходимо успешно выступить и в официальных международных турнирах. В отличие от предыдущих лет «Шериф» в групповой турнир Лиги Европы не пробился...

- ... а «Зимбру», несмотря на то, что достойно смотрелся в Лиге Европы, не мог претендовать на звание «Лучшая команда 2014 года», поскольку по итогам первой части чемпионата он не вошел даже в тройку лидеров.

 - Вы сами ответили на свой вопрос.   

- Почему лучшим тренером признан Лилиан Попеску - наставник команды, занявшей в чемпионате Молдовы сезона-2013/2014 только третье место, а второе было отдано Александру Куртеяну даже после того, как руководимая им сборная проиграла команде из Лихтенштейна?

-
Этот вопрос следует переадресовать участникам опроса. Им было направлено около двухсот анкет.

- На пресс-конференции по окончании матча между сборными Молдовы и Австрии, проигранного со счетом 1:2, Александр Куртеян сказал, что огорчен результатом, но рад тому, что команда находит новый игровой стиль.

Почему его следует искать именно в официальных матчах отборочного турнира Евро-2016?

-
С этим высказыванием Куртеяна я не знаком. Что касается матча, могу заметить, что в этой игре была заметна самоотдача, но квалифицированных и слаженных атакующих командных действий было мало. Так что повода для радости я не вижу.

Поиск нового стиля игры - это закономерный процесс. Главный тренер любой сборной его выстраивает.    

- Чем была продиктована отставка Иона Караса, признанного лучшим тренером Молдовы 2013-го года?   

-
Руководимая им команда не показывала достойную игру. Тренерский совет, действующий при FMF, счел необходимым вынести на рассмотрение исполкома Федерации футбола Молдовы вопрос об его отставке. Исполком это предложение совета поддержал.

- Если сборная демонстрировала неудовлетворительную игру в ряде товарищеских матчей, то не следовало ли инициировать отставку до начала отборочного турнира Евро - 2016? Поражение от сильной команды Черногории, в которой играли футболисты экстра-класса, да еще на ее поле (0:2) - для тренерского совета это явилось свидетельством некомпетентности Иона Караса?

-
Исполком и совет пришли к выводу о необходимости смены тренерского штаба именно после матча со сборной Черногории. При этом хочу подчеркнуть, что заслуги Иона Караса перед молдавским футболом никто не преуменьшает. И как игрока, и как тренера. Он является членом штаба FMF. Его знания и опыт востребованы.

- В тройку лучших футболистов Молдовы 2014-го года вошли игроки, выступающие за иностранные команды. Этично ли участникам опроса указывать в анкетах фамилии футболистов, чью игру в чемпионатах других стран они не видели? В матчах за сборную Артур Ионицэ выдающуюся игру не демонстрировал. Лучшим футболистом 2014-го года его признали потому, что он играет в итальянской «Вероне»?     

- Наверное, при выборе лучшего игрока Молдовы участники анкетирования учитывали и это обстоятельство.       

 - Президенты клубов, чьи команды прекратили участие в соревнованиях Национальной Дивизии, главной причиной таких решений назвали «необъективное судейство». Это так, или же это всего лишь тюлевая занавеска, плохо прикрывающая финансовую несостоятельность клубов?

-
Не стану комментировать чужие слова. Хотя разъяснения президента клуба, идущего на первом месте, о том, что на решение о снятии команды с чемпионата повлиял судейский произвол, выглядят, мягко говоря, неубедительными.

После матчей с участием сборной я никогда не собирал пресс-конференции и не обвинял в необъективном судействе президента ФИФА Йозефа Блаттера или президента УЕФА Мишеля Платини. Это футбол! Судьи - не роботы. Людям свойственно допускать промахи. Кто наблюдает матчи, например, английского первенства, тот знает, какие ошибки допускают тамошние арбитры. Если бы такие судейские казусы случались в матчах молдавского первенства, то у нас произошла бы не одна футбольная революция.

Честнее было бы сказать: «Финансово больше не в состоянии содержать команду». Кто бы кинул камень в их огород? И сейчас в них никто   бросать ничего не собирается. Наоборот, и федерация, и болельщики признательны им за то, что в течение ряда лет они финансово поддерживали молдавский футбол!

- После зимней паузы возобновился чемпионат Молдовы. Какова финансовая состоятельность клубов?

-
У пяти клубов, играющих в Национальной Дивизии, она неустойчива.

- ФИФА предполагает запретить деятельность футбольных агентов. Вы поддерживаете данную инициативу?

-
ФИФА не собирается ликвидировать институт футбольных агентов. Сегодня  спортивную жизнь регламентирует множество законов и подзаконных актов. Все не упомнишь, за всеми изменениями не уследишь. Потому футболистам и тренерам необходима помощь агентов. ФИФА предлагает финансовые операции по купле-продаже игроков осуществлять непосредственно между футбольными клубами, а не через агентов. Эта инициатива родилась из-за многочисленных судебных тяжб между агентами и клубами. Если в дальнейшем станут возникать подобные казусы,   то ФИФА не будет принимать участия в их "разруливании".

- ФИФА также заявила, что профессиональный футбол - это бизнес. И, начиная с 2015-го года, клубам следует научиться жить по средствам. Доходы должны покрывать расходы. Молдавский профессиональный футбол ожидает банкротство?

-
На молдавский футбол такие требования распространяться не будут. Хотя это не означает, что клубы не должны учиться жить по средствам. Сегодня многие топ-клубы накопили миллионные долги. В финансовых учреждениях для приобретения футбольных мега-звезд ими  были взяты значительные кредитные средства, которые именитые клубы не всегда в состоянии своевременно вернуть. Да и желание мультимиллионеров, владельцев отдельных клубов, собрать в одну команду лучших мировых игроков следует приглушить. Необходимо соблюдать финансовый Fair play!   

- Сборная Молдовы редко балует болельщиков успехами в официальных турнирах. В неудачах в первую очередь винят Федерацию футбола Молдовы. Воспринимаете такую критику, как должное?

-
А кого еще критиковать? Такая практика прижилась с давних пор. Знатоки футбола понимают, что победу сборной приносят 11 человек, находящихся на поле. Благодаря их технической выучке и тактическому кругозору куется победа. FMF надо и нужно хулить, если она не обеспечила плодотворную подготовку к матчам. А таких упреков ни от игроков, ни от тренеров вы не услышите. Молдавские болельщики заждались громких побед. И через критику в адрес федерации выплескивают свое негодование.

Периодически просматриваю молдавскую спортивную прессу. Я не встречал материалов, в которых руководству молдавских клубов задавались бы вопросы: «Почему в сборной не играют ваши футболисты»? «Все ли сделано для того, чтобы они выходили на поле в форме главной команды страны»? Например, клуб «Дачия» сегодня возглавляет чемпионат, а в сборной его представителей почти нет.

В европейских кубковых турнирах «Шериф» чаще всего выпускает в стартовом составе одних легионеров, хотя многие годы при клубе действует футбольная академия. Должно уже было вырасти новое футбольное поколение. Где оно? Зачем тратить значительные финансовые средства на подготовку молодых футболистов, если участие в матчах Лиги чемпионов принимают одни иностранцы?

В играх национального первенства на поле в составе одной команды не может быть более семи легионеров. И обязательно в матче должен участвовать футболист не старше 21-го года. Не всем руководителям клубов эти предписания FMF по нраву. Но не пойди федерация на такой директивный шаг, наша молодежная сборная не заиграла бы так, как она играет сегодня. Пять игр без поражений провела «молодежка» на последнем турнире Кубка Содружества.

- Главных тренеров клубов можно понять. С них требуют результат. Потому они и ставят легионеров в основной состав, считая, что они более квалифицированы, чем местные футболисты. Да и стоят они дороже. Разумно ли платить футболисту зарплату больше, а игрового времени предоставлять меньше?   

-
Нет иного способа предоставить футболистам, заявленным за ведущие молдавские клубы, возможность участия в матчах Национальной Дивизии. Аналогичные ограничения вводят многие национальные федерации футбола.   

- Если в европейских турнирах на поле выходит максимальное число иностранцев, поскольку тренеры полагают, что они мастеровитее местных, то почему в 2014-м году лучшими в своих игровых амплуа названы футболисты - граждане Молдовы? Главные тренеры ведущих команд Национальной Дивизии разбираются в футболе хуже, чем аффилированные члены FMF?  

-
Не хуже. Но данный порядок определения лучших футболистов существует многие годы.    
 
- Усилить игру сборной Молдовы можно за счет натурализации квалифицированных футболистов из других стран. FMF по этому пути не идет. Почему?

-
Человек переехал на постоянное жительство в Молдову. Женился. Самостоятельно сдал экзамен на получение гражданства Республики Молдова. Минимум пять лет прожил в нашей стране. И если, по мнению тренера сборной, он достоин выступать за главную команду страны, то никаких препятствий для привлечения его к играм нет. Но предоставлять иностранцу гражданство РМ только для того, чтобы завтра он надел футболку сборной, не считаю верным решением, которое будет способствовать развитию молдавского футбола.  

- Более 15-ти лет назад УЕФА готова была оказать существенную финансовую помощь Молдове при возведении нового Республиканского стадиона. Если в нашей стране когда-то решатся возвести многофункциональный государственный спортивный комплекс, УЕФА поддержит такой проект?

-
С тех пор ситуация изменилась. Но, вполне возможно, УЕФА сочтет возможным помочь в иной форме. Например, установить травяное поле последнего поколения, включая подведение к нему современной дренажной системы.

Но сегодня рассуждать на эту тему вряд ли уместно. Пока что даже место для возведения Республиканского стадиона не определено...   

- Во время отборочного турнира чемпионата Европы по футзалу главный тренер сборной Франции Пьер Жаки, сказал, что его приятно поразили условия для тренировок и проживания в Центре подготовки сборных команд Молдовы по футболу, расположенном в Вадул-луй-Водэ. Не следует ли ему присвоить имя одного из выдающихся молдавских футболистов?

-
Не думаю, что это будет уместно. А вот над предложением назвать именем известного молдавского мастера кожаного мяча «Футзал Арену FMF» следует подумать.

- В Молдове есть знаменитые мастера футзала?

-
Игра с мячом в зале - тоже футбол. Не думаю, что кто-либо будет выступать против того, чтобы «Футзал Арене FMF» была присвоена фамилия именитого игрока из большого футбола!
    
- Чье имя предложили бы, например, вы?

-
Достойных много и список будет длинным. Но первыми в этот список я бы внес Юрия Короткова и Георгия Мокану - легендарных молдавских футболистов.

Profit.md

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑