Отчёт о «Битве вратарей». Ренато Усатый: «Статус регионов нужно поднимать!»



Несколько тысяч бельчан и жителей соседних районов собрались 4-го июля на Городском стадионе в Бельцах, чтобы стать зрителями спортивного события под названием «Битва вратарей». Подобное мероприятие организовалось в Бельцах впервые.

Организаторами стали примар Бельц Ренато Усатый и бывший голкипер сборной Молдовы Адриан Богдан. Специальными гостями турнира стали легенды футбола: румынский вратарь Хельмут Дукадам и бывший вратарь сборной СССР Ринат Дасаев.

«Я очень рад, что благодаря инициативе моего друга Адриана Богдана турнир, который мы проводили в Кишинёве в течение последних нескольких лет, сегодня проходит в Бельцах. Я всегда говорил, что статус регионов нужно поднимать!», - приводит слова Ренато Усатого газета «СП».

В бельцкой «Битве вратарей» приняли участие около сотни голкиперов со всех районов Молдовы. Ренато Усатый выразил благодарность президенту молдавской Федерации футбола Павлу Чебану за то, что футбол в нашей стране существует и продолжает развиваться.

«Я помню 1988 год - мне было 10 лет. Я уже играл в футбол и меня сравнивали с нашей легендой Ринатом Дасаевым. Я гордился тем, что моё имя похоже», - сказал примар, предоставляя слово почётному гостю. Ринат Дасаев в свою очередь поблагодарил организаторов за приглашение и сказал, что считает такие турниры как «Битва вратарей» - очень важными и нужными, так как на постсоветском пространстве уровень футбола снизился за последние десятилетия.

Усатый пообещал болельщикам, что бельцкая футбольная команда «Заря» в течение года войдёт в тройку лучших команд страны. Почётные гости и Ренато Усатый получили в подарок футбольную форму сборной Молдовы.

В состязании среди юниоров победителем «Битвы вратарей» стал бельчанин Лучиан Чеботарь. Он получил от организаторов конкурса приз в 1000 евро. Лучиан обыграл в финале Андриана Голубчака из «Ursa Mare». Андриан получит 500 евро.

Среди взрослых голкиперов победителем стал Сергей Флоря, игрок футзального клуба «Steaua-Dental». Он обыграл в финале Владимира Лившица со счётом 5:2. Приз за первое место составил 2000 евро, за второе - 1000 евро.

Приз зрительских симпатий завоевала Маргарита Панова, вратарь женской сборной Молдовы, которая единственная из девушек дошла до четверти финала среди юниоров. «Битва вратарей» проводится в пятый раз в Молдове и первый - в Бельцах.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑