Анатолий Афанасенко: «У меня заказывали бутсы большие футбольные мастера со всего Советского Союза»



К слову «сапожник» у нас неоднозначное отношение. Ведь в переносном смысле оно употребляется как синоним нерадивости, халтуры и пренебрежительного отношения к исполнению собственных обязанностей. Но в данном случае все определения, кроме основного, означающего принадлежность к профессиональному цеху, не имеют силы.

К Анатолию Андреевичу Афанасенко больше подходит слово «Мастер», причем написанное с большой буквы.

Сам же он предпочитает повторять детскую считалочку: «На златом крыльце сидели царь, царевич, король, королевич, сапожник, портной...» и считать, что не случайно его профессия упомянута рядом с коронованными особами, она жизненно важна и необходима людям.

В клубе «Зимбру» Афанасенко проработал более пятидесяти лет, с 1956-го до 2007-го года, пока не случился у него инсульт, и не стала отказывать привычная к работе правая рука.

- Чем заполнено время, Анатолий Андреевич?

- Слоняюсь по комнате, смотрю телевизионные передачи по спортивным каналам, общаюсь с друзьями по телефону. Слава Богу, меня не забывают. Заходит в гости Жора Тегляцов, часто звонит Владимир Цинклер, да и домработница Наташа мне первый друг и помощник.

К сожалению, выйти на улицу без посторонней помощи не могу.

Спасибо Николаю Тимофеевичу Черному и клубу «Зимбру». Они меня поддерживают материально, так сказать, на регулярной основе. Иначе пришлось бы идти на улицу попрошайничать.

- Кто приобщил вас к профессии сапожника? Ведь ваше умение было так велико, а изделия, выходившие из-под ваших рук, настолько уникальны, что футболисты даже говорили: «Фирма «Афанас» гораздо лучше фирмы «Адидас»...

- Во время войны отец научил ставить заплатки. После Великой Отечественной с помощью двоюродного брата я устроился на фабрику модельной обуви. Даже женские туфельки шил.

Когда служил в армии на Дальнем Востоке, меня научили «бить шипы». Чтобы они не проваливались на подошве, точил фибру, закреплял пластинки...

У меня заказывали бутсы большие футбольные мастера со всего Советского Союза: Юрий Семин, Владимир Цинклер, Виталий Раздаев...

Однажды, когда в Кишинев приехал Валерий Лобановский, я подарил ему игрушечные сувенирные бутсы, и с тех пор каждое появление в столице Молдавии будущего великого тренера сопровождалось подарком с моей стороны - парой мини-бутс, изготовление которых требует филигранного труда и использования редкого инструмента.

А ведь начинал я с простого шила и двух иголок...

Приезжал ко мне недавно в гости доктор Иван Иванович Цынпеу. Сейчас он работает в «Рубине». Так вот, один из лучших футбольных медиков говорит мне: «Андреич, у нас в Казани два мешка бутс собралось. Если бы не проблемы со здоровьем, мы бы тебя обязательно пригласили на починку и забрали из Кишинева с руками и ногами».

Мне, конечно, было приятно.

- Ходят легенды, что вы самого Сергея Сальникова в споре одолели.

- Он предложил мне посоревноваться, кто дольше сможет жонглировать мячом. Сало, так мы его называли, не учел одно обстоятельство, что я носил широкие отцовские сапоги, совершенно удобные для приема и обработки мяча.

Вот набил он 102 раза и усмехается: «Попробуй, повтори!».

А я выполнил упражнение 103 раза и мяч подальше отбросил. Мог бы, говорю, и больше, но для победы и этого хватит.

- Вам сейчас...

- 8 мая исполнится «две семерки», то есть 77 лет.

Одну из самых знаменательных в своей истории побед «Нистру» одержал 9 мая 1974 года на Республиканском стадионе над киевским «Динамо». Я еще шутил, что в честь моего дня рождения.

В тот день в Кишиневе шел сильнейший дождь, и я перед матчем откручивал и закручивал шипы, подгонял их под погоду. Проходят мимо судьи. Поднимаю руку над головой и изображаю падение водяных струй: «Кап-кап». А они мне в ответ: «Гуд-гуд».

Тогда единственный гол Рудика Атамаляна принес «Нистру» победу - 1:0.

...А зачем вы спросили меня о возрасте?

Не смотрите, что у меня трудности со здоровьем. Надеюсь, будущим летом встречу вас во дворе, и буду я не в инвалидной коляске, а с палочкой ходить...

Источник – ФК Зимбру


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑