Иван Королюк: «Детский футбол в Бельцах на пороге больших перемен»



07 октября 2010

На днях, пресс-служба клуба «Олимпия» впервые посетила новый офис CДЮШор в Бельцах находящийся по улице Николая Иорга, чтобы воочию увидеть условия, в которых трудятся и приносят пользу детскому футболу тренера и руководящий состав этой важной и краеугольной спортивной структуры. В три часа, как и было условленно, новоизбранный директор Иван Королюк принял в личном кабинете и рассказал о своем прошлом, о будущем детского футбола и о настоящих целях и задачах, которые стоят перед ним и его командой единомышленников и требуют незамедлительного выполнения.

- Добрый день Иван Николаевич. Как давно футбол и все что связанно с игрой миллионов стал неотъемлемой частью вашей жизни?

- Попал я в футбол еще с самого детства по чистой случайности, но с тех пор шагаю неразлучно по жизни с этим видом спорта. Услышав от одноклассников о наборе юных дарований в ДЮСШ города Глодян, решил незамедлительно попробовать свои силы. Учеба, совмещенная с футболом, совсем не была для меня в тягость, и в 1981 году я получил высшее образование Львовского института физкультуры по специальности «тренер». На новом поприще удалось проработать лишь год, так как случай вновь вмешался в мою судьбу. Играя в составе глодянского «Граничерул» ко мне подошел тренер «Автомобилста» Новак Михаил Ефимович и пригласил в новый коллектив наряду с другими неплохими футболистами из разных команд республики с целью занять призовое место для города Бельцы в чемпионате МССР. Второе место в чемпионате республики, добытое в 1983 году, обеспечило для города место во второй лиге Союза, в которой успешно выступала «Заря». До сих пор, это достижение является лучшим результатом в истории бельцкого футбола.

К сожалению, карьеру игрока пришлось завершить из-за семейных обстоятельств. Женитьба, рождение сына внесли кардинальные планы в мою жизнь, и я с головой ушел в педагогическую деятельность, проработав 12-ть лет как преподаватель физкультуры в школе номер семь.

Затем наступили 90-тые, и стало модным заниматься бизнесом. Около десяти лет я отдал среднему бизнесу, но как видите навсегда отречься от футбола так и не смог.

- Какой фактор заставил Вас снова изменить жизненный курс и выставить свою кандидатуру на пост директора СДЮШор Бельц

- Приводя своего сына на тренировки в эту спортивную школу, я диву давался, как в таких условиях могут дети учиться играть в футбол и повышать свой профессиональный уровень штатные работники СДЮШор.

Чтобы не откладывать дела в долгий ящик, совместно со своими единомышленниками Оалэ Сергеем и Моцпан Натальей, чьи дети сейчас занимаются в нашей спортшколе, мы разработали программу реструктуризации и развития детского футбола в Бельцах. Для воплощения своих идей и проектов, нам нужен был административный ресурс и как раз на тот момент в СДЮШор намечались кадровые перемены.

Представив свою программу, я выдвинул свою кандидатуру на пост директора и в упорной борьбе против Лилиана Попеску одержал победу путем голосования конкурсной комиссии.

- Озвучьте пожалуйста некоторые пункты из Вашей программы и какие из них уже воплощены в реальность или близки к успешному завершению?

- Мы беседуем в новом офисе и, наверное, можно сказать, что один из основных пунктов моей - программы уже выполнен. Как я считаю, старое административное здание СДЮШор уже изжило себя, и не было пригодно для плодотворной и результативной работы всех штатных сотрудников. На новом месте мы успешно можем проводить методические занятия с тренерским коллективом, и уже не стыдно и родителей пригласить для обсуждения жизненноважных вопросов. Хочу сердечно поблагодарить начальника отдела образования и спорта Юлию Федоровну Гратий за оказанную помощь в предоставлении помещения для СДЮШор.

Уже начал свою активную деятельность «Детский футбольный фонд», который получил юридический статус общественной организации. Эту идею поддержали практически 99 процентов родителей, чьи дети проходят спортивную подготовку в нашей школе, и на данный момент это сообщество насчитывает около 350 членов. Ежемесячные взносы направляются на развитие детского футбола в северной столице. Родительский совет фонда избрал Наталию Моцпан руководителем данной организации в знак полного доверия ее профессиональным и лидерским качествам.

Самым приоритетным и животрепещущим вопросом является для нас собственное футбольное поле высокого качества, на котором дети и юноши совместно с тренерами могли бы повышать свой профессиональный уровень и тем самым, составить серьезную конкуренцию грандам молдавского футбола. Самый большой парадокс заключается в том, что за все время существования СДЮШор, эта спортивная структура никогда не обладала собственным тренировочным полем. Разве этому факту есть какое-либо логическое объяснение?

Спасибо большое Тончуку Владимиру Степановичу и Панчуку Василию Тарасовичу, которые вовремя осознали, что так больше не может продолжаться, и выделили нашей спортшколе участок в районе городского озера для строительства собственного футбольного поля.

Благодаря Фатнику Анатолию, директору строительной фирмы, нам удалось завести на объект около 10.000 кубов земли и выровнять площадку для посева травы.

Надеемся, что в скором времени сможем похвастаться столь нужным и необходимым инфраструктурным проектом, который будет способствовать развитию детского футбола северной столицы.

- В каких отношениях сейчас находиться СДЮШор и клуб «Олимпия», ведь долгое время они представляли собой две автономные структуры, что в принципе противоречит всякой логике

- Мы подписали договор о сотрудничестве и день ото дня обе стороны выполняют свои обязательства.

- И в чем заключаются обязательства?

- СДЮШор получает от руководства «красно-белых» частичную помощь в виде формы для наших юношеских команд, мячи, оплату транспорта на некоторые выездные матчи чемпионата.

«Олимпия» же в свою очередь получила право на использование собственного имени и фирменной эмблемы для всех без исключения групп нашей спортшколы.

Можно сказать, что этот процесс взаимовыгодный, ведь каждый юный футболист хочет ассоциировать себя с каким-нибудь профессиональным клубом, а «Олимпия» может стать для многих талантливых игроков первым клубом который даст дорогу в профессиональный спорт.

- Скажите, какое кредо у господина Ивана Королюка как руководителя?

- Профессиональный подход к любому вопросу. Также хотелось бы вернуть «игру» в прямом смысле слова, потому что в последнее время игра в футбол превратилась во что-то другое. В первую очередь это удовольствие, радость и здоровый образ жизни и лишь затем турнирные задачи, очки и призовые места.

Я думаю, что прививать ответственность за результат и учить футболистов выступать под прессом нужно с 15-ти лет, не раньше.

В любом случае, детский футбол в Бельцах на пороге больших перемен.

Источник – ФК Олимпия


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑