От стен Кремля стартовала национальная эстафета Олимпийского огня



07 октября 2013

 

Этого волнующего события все очень ждали. Из самого сердца столицы факел начинает свой путь по всем регионам страны. 123 дня, 65 тысяч километров пути. От Калининграда до Владивостока. Но сначала - московский этап, который продлится 2 дня.

Олимпийская сказка шагает по Москве. Эстафета огня стартовала с Васильевского спуска буквально несколько минут назад. Под громкие аплодисменты собравшихся. Но праздник начался гораздо раньше, когда рано утром стали собираться первые зрители. Они занимали места получше, чтобы все увидеть своими глазами.

В шатре, который разбили неподалеку, к дистанции готовились факелоносцы. Официально старт эстафеты дал Сергей Собянин.

Первой по московским улицам огонь пронесла пятикратная Олимпийская чемпионка, синхронистка Анастасия Давыдова.

"Я считаю, что эстафета Олимпийского огня очень важна. Вся страна шла к этим Олимпийским играм 7 лет, все граждане старались, работали, чтобы мы смогли максимально хорошо и качественно провести эти Олимпийские игры. Сегодня мы наконец-то сможем дать старт Олимпийской эстафете", – говорит пятикратная Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анастасия Давыдова.

С Васильевского спуска по набережным огонь сейчас направляется в сторону Болотной площади. Затем по центральным улицам он попадет в Парк Горького. Здесь будет короткий технический перерыв. Впрочем, зрителям скучать не придется - в это время как раз начнется концерт.

Среди факелоносцев - известные актеры, телеведущие, певцы, спортсмены, а также московские студенты и преподаватели, которые прошли специальный конкурсный отбор.

За сегодня по московским улицам огонь преодолеет 33 километра. На протяжении всей дистанции много зрителей с фотоаппаратами, которые готовы делиться впечатлениями.

Эстафета, которая стартовала сегодня, станет самой продолжительной за всю историю зимних Игр. 123 дня и почти 3 тысячи населенных пунктов. Олимпийский огонь проедет практически по всей стране. Побывает на дне Байкала, на вершине Эльбруса и даже в космосе. Ну, а сегодняшний этап завершится уже под вечер - на смотровой площадке МГУ.

Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 237

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑