Вадим Кафтанат: «Не нужно перекладывать на СМИ роль главного борца с коррупцией в футболе»



Заместитель редактора газеты «Спорт-курьер» Вадим Кафтанат рассуждает о причинах возникновения скандалов в молдавском футболе и роли молдавских СМИ в этих скандалах, а также предлагает варианты выхода из ситуации - в своей конференции на SPORTS.md.

«У каждого участника футбольного процесса в Молдове свои интересы и своя правда»

Вопрос 127 (орфография и пунктуация оригинала):

- Уважаемый Вадим, с некоторым недоумением и даже удивлением прочитал ваше мнение и ответ, а именно: 1. Не кажется ли вам странным, что уважаемый спортивный журналист, заместитель самой старейшей независимой газеты Молдовы "Спорт-курьер" на вопрос а как-же все-таки наказан судья Красношан говорит - "Насколько мне известно из неофициальных источников, Красношан наказан. Но официальных данных я не имею. " Для меня это очень странно,у вас как минимум размышлений на целый материал в своей газете. 2. А как понять слова "По поводу судейства и всего, что вокруг этого говорится - я уже неоднократно здесь рассуждал на эту злободневную тему. Простите, думаю, что повторять все это не имеет смысла." Неужели все стало хорошо ?? Ну а если нет то я думаю, что как раз на эту тему и надо говорить, тем более в СМИ, чтоб всему этому бардаку было очень неуютно. 3. Кроме этого хотелось бы узнать ваше мнение по поводу такого события в ФИФА как учреждения в этом новом году комиссии из 10 сотрудников по вопросам корупции. По моему здорово. Наверное всех это уже достало. Я бы на месте Киселева, или других попадающих в такое положение, регулярно собирал видео-факты о подобном поведении судей и на фоне полного бездействия ФМФ посылал бы материалы с описанием в эту комиссию. Может ФМФ тогда бы проснулась ??? Или хотя бы за имидж побеспокоилась ?? Ведь так как решает вопросы Милсами - это неэтично (причем не именно с Олимпией, а подряд со всеми) А судьи одно из трех - либо некомпетентность,либо заинтересованность либо игра на ставках. Извините за прямоту, не хотел обидеть, просто грустно от беззубости наших СМИ, как говорят какая страна - такие и терракты.

Отвечает Вадим Кафтанат:

- В Молдове более чем достаточно, если не сказать больше, РАЗГОВОРОВ, а точнее бла-бла-бла по поводу судейства, которые порой становятся простыми разборками с неугодными и неудобными. Я не хочу, как это стало у нас чуть ли не хорошим тоном, чтобы сейчас стали все дерьмо выливать на Красношана, а уважаемого Сергея Киселева делать единственным борцом за чистоту молдавского футбола, хотя бы потому, что не в Красношане единственном проблема, и Киселев, как руководитель "Олимпии" и член Исполкома FMF несет свою долю отвественности за то, что происходит в молдавском футболе, впрочем, как и остальные участники футбольного процесса. По поводу комиссии ФИФА: она может быть лишь третейским судьей, а не пожарной командой, так как коррупции (одного из древнейших пороков человечества) хватает везде. Проблемой нужно заниматься внутри каждой страны, а вот здесь уже очень многое зависит от согласованности и соблюдения правил игры всеми, кто задействован в футболе. И я вижу много проблем в этом деле, потому что у каждого участника процесса свои интересы и своя правда. По поводу последнего высказывания: отчасти соглашусь, но с существенным дополнением - какая СТРАНА, какое ОБЩЕСТВО, такие и СМИ! Ну, не может быть сильных спортивных СМИ, которые могут противостоять тем негативным процессам, о которых вы говорите, в стране, в обществе в целом, в которых спорт находится на последнем месте, причем с большим отрывом, в жизненных приоритетах. Ваши претензии мне напоминают претензии смотрящегося в зеркало и винящего это самое зеркало в том, что оно не то отражает...

«Проблема с судейскими скандалами не закончится пожизненной дисквалификацией Красношана»

Вопрос 128:

- Киселёв вкладывает в команду большие деньги и смотреть как его кидают в наглую не может. Если бы вашу газету кинули на деньги или ещё на что нибудь то вы бы из прессы не вылазили и на всю страну растрезвонили что да как. А как умеют журналисты поговорить когда их это задело мы все знаем. Красношан один УБИЛ своим предвзятым судейством труд сотен людей которые вкладывают свой труд и своё время в Олимпию, а ВЫ его поддерживаете и ищете ему оправдание. Если бы он судил правильно(а он умеет правильно судить)то не было бы это го всего. Я думаю если он судил в Бельцах он бы не позволил себе такое. Извените если может грубо выссказал. Но уже это кидалово надоело. Такое впечатление что судьи приходят в чемпионат, что бы за сезон заработать на всю жизнь.

Отвечает Вадим Кафтанат:

- Я не с сатирой сказал про Киселева, назвав его уважаемый, так как уважаю его усилия по развитию команды. Но точно так же вкладывают средства и другие руководители клубов, так как хотят реализовать свои идеи и амбиции. Говоря про СМИ - журналисты передавали, и не раз, видение проблемы г-ном Киселевым, никто этого не замалчивал. Я также высказывался по поводу скандального матча с "Милсами", передал свое видение тех моментов, которые вызвали скандальный резонанс. Но не дело журналистов указывать на сколько и кого нужно оштрафовать, дисквалифицировать и т.д. и т.п. - задача прессы информировать, что мы и делаем. И простите, ГДЕ вы увидели, что я ЗАЩИЩАЮ Красношана, предъявите мне мои слова в его защиту. Я понимаю, что вы болеете за "Олимпию", но это не дает вам право передергивать мои слова. Я лишь говорил и говорю сейчас, что мне не хочется, чтобы все дерьмо вылили исключительно на Красношана, так как проблема с судейскими скандалами не закончится даже пожизненной дисквалификацией одного арбитра - это очень болезненный и комплексный вопрос, в котором вину имеют очень и очень многие, а не только, как вы думаете, "Милсами", Красношан и FMF... Если вы этого не понимаете, то это не моя проблема. Также я высказался вполне откровенно, что и г-н Киселев повинен в том, что происходит в молдавском футболе, так как он входит в высший орган FMF - ИСПОЛКОМ федерации, в который входят и некоторые другие руководители клубов НД - вот там и должна вестись основная работа по актуальным вопросам, потому что просто криками, жестами на стадионе и жесткими декларациями на телекамеры проблемы не решить. Нужна кропотливая работа в самом футбольном сообществе, только там может быть изменена ситуация. А нашу газету, между прочим, г-н S, КИДАЛИ, И НЕ РАЗ, но мы об этом не трубили, а работали дальше, так что не нужно бросать мне в лицо обвинения, в которых вы некомпетентны. Это жизнь, и нужно с достоинством переносить невзгоды и с трезвой головой и чистым сердцем решать насущные вопросы ВСЕМ без исключения участникам футбольного процесса!!! Всего вам доброго, и большей объективности!

«Не нужно перекладывать на СМИ роль главного борца с коррупцией в футболе»

Вопрос 129:

- Прочитав ваши ответы на два последних вопроса,хочу чтобы вы поняли,что самое главное в этих вопросах было то,что никак не наказан красношан,непонятно почему люди вас в чём-то обвиняют,но самая главная претензия к вам как к лицу газеты "Спорт-курьер",что вы должны были жёстко и в газете и на сайте отреагировать на этот и ему подобные инценденты,не углубляясь в проблему,а то человек сбил кого-то на машине,а мы не наказывать его,а искать причину,а может он с женой поругался,может у него проблемы на работе,ерунда,вы можете,вы должны стать одним из рычагов давления против несправедливости,даже если завтра так поступит Киселёв или Шишханов или Гушан или Чебану,за это мы любим и читаем вашу газету и заходим на ваш сайт.Я лично прислушиваюсь к вашему мнению и к мнению Примовича,таких независимых,третейских судей должно быть больше,вы бы тогда формировали более менее справедливое мнение на любые события в нашем спорте.Согласитесь,всё-таки как строит свою команду Киселёв или Шишханов,это и свои сайты,продажа атрибутики,свои болельщики,ответы на вопросы в своих конференциях и т.д.,ближе и понятней простым любителям футбола,чем например милсами или рапид или академия,у которых вроде деньги какие-то есть,но сайта у милсами нет,хынку на вопросы практически не отвечает,он такой новый а-ля Трагира(всё можно решить без шума),рапид и академия вроде хорошие команды,но практически не развиваются в плане пиара,как положительного,так и отрицательного,для чего они играют в футбол? только для продажи игроков?для выполнения чьих-то заказов по сливу игр?Это моё личное мнение,но весной,а если ничего не изменится и в следующем году,если просто жёстко не наказать именно красношана,именно за этот матч,скандалов будет не меньше,уже подключился как и обещал к подковёрной борьбе Шишханов,подключится и Киселёв.

Отвечает Вадим Кафтанат:

- Ну вот опять вы требуете жестких оценок со стороны прессы, да еще и стать рычагом давления... Поймите, что роль прессы - информировать, а не учить как жить, и тем более требовать, как в нашем случае - таких-то и таких-то суровых санкций. Это общество, на основе поданной СМИ информации должно действовать. А очень часто нас путают с какими-то спецподразделениями и спецслужбами, которые обязаны наводить порядок. Что мы все топчемся на одном месте? Или вы хотите, чтобы я написал в СК - ТРЕБУЕМ ПРИЛЮДНО КАЗНИТЬ КРАСНОШАНА, ЧТОБЫ ВСЕМ БЫЛО НЕПОВАДНО??? Я уже сказал, что написал в отчете о матче "Олимпия" - "Милсами" о грубых, на мой взгляд, промахах, Красношана, но не в моей компетенции решать насколько эти промахи были совершены вследствии ошибки, так сказать - человеческого фактора, а насколько преднамеренно. Для этого есть специальные органы FMF. СМИ проинформировали общественность о проблеме, неоднократно показывали промахи арбитра, реакцию сторон, и свою главную роль - выполнили. Не нужно перекладывать на СМИ роль главного борца с коррупцией в футболе - это просто бесперспективно по очень многим причинам. Еще раз повторяю свою мысль - только внутри самого футбольного хозяйства Молдовы все те, кто в нем задействованы и могут решить эту проблему, или хотя бы попытаться это сделать. А СМИ будут давать информацию, хотелось бы - объективную, о том, что происходит в молдавском футболе. И потом, у вас, наверное, не очень много опыта, но поверьте - уберите сейчас Красношана - все равно похожий скандал, а может быть и не один, состоится, если ограничиться только "казнью" одного арбитра. Потому что вся система, которая порождает такие ситуации останется. Бороться нужно не только с симптомами, как вы сейчас предлагаете, но и с самой болезнью! А по поводу наказания Красношана я написал, что по моей информации он наказан. Почему не всегда информация о санкциях в отношении судей доводится, например, для СМИ, этого я не знаю. Но могу и вас спросить - вы слышали хоть раз, что УЕФА и ФИФА озвучивали о наказаниях арбитров, обслуживающих международные матчи? А таких наказаний немало! Так что это, скорее всего мировая практика, или против нее мы тоже должны стать рычагом давления? :-)

Конференция Вадима Кафтаната:

http://moldova.sports.md/vadim_caftanat/guestbook/

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 1 Zerg 9 января 2011 | 02:34 Ничего достойного в трусости не вижу. СМИ должен быть мотиватором всех процессов, и не только в спорте.
0 30 Евгений 8 января 2011 | 20:10 Браво, Вадим!


sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑