Николай Мандрыченко назначен заместителем директора по учебно-тренировочному процессу в "Зимбру"



В Центре подготовки юного футболиста клуба "Зимбру" - новый заместитель директора по учебно-тренировочному процессу, его имя - Николай Мандрыченко. Предлагаем вашему вниманию интервью Мандрыченко официальному сайту "Зимбру".

Николай Мандрыченко хорошо известен футбольной общественности Молдовы. Ему 52 года. Выпускник Одесского педагогического института. В 1993-м закончил в Москве высшую школу тренеров (ВШТ). Прошел полный цикл обучения на курсах, организованных UEFA, и получил лицензию PRO. Был главным тренером тираспольского "Тилигула", кишиневских "Конструкторула" и "Зимбру", а также хмельницкого "Подолья" (Украина) и "Черноморца" из Бургаса (Болгария). Работал в Академии футбола тираспольского "Шерифа". Тренировал юношескую сборную Молдовы (U-17).

- Николай Иванович, какой вы видите свою главную задачу на посту заместителя директора ЦПЮФа?

- Детско-юношеские тренеры проходят обучение, обогащаются полезными знаниями и получают лицензию. В ходе подготовки, которая имеет определенные временные рамки, они, естественно, не могут охватить имеющийся сегодня огромный учебно-методический материал. Нужна ежедневная кропотливая работа над собой, анализ и обобщение полученного из книг и на основании собственного опыта, постоянное постижение, если можно так выразиться, не только вширь, но и в глубину...

И моя задача - помочь правильно подобрать средства, методы и формы проведения учебно-тренировочных занятий, тактично подсказать тренерам те направления, на которых им надо сконцентрироваться, помочь детально составить недельный, месячный, годовой план на основании методических разработок уже имеющихся в
клубе, и с помощью материалов, полученных в процессе обучения на курсах лицензирования, проводимых FMF, с использованием передового опыта тренерской мысли не только в Молдове и на постсоветском пространстве, но и имеющегося в западных клубах. И применить все это у себя с учетом нашей молдавской специфики. Недостаточно пройти предложенный курс обучения, освоить всю включенную в курс методическую литературу, сдать экзамены и после этого считать себя состоявшимся тренером. Чтобы достичь успехов в совершенствовании процесса тренировок, надо, повторюсь, самому ежедневно учиться. Мы постараемся наладить связь с аналогичными футбольными центрами Украины, России, Румынии и получить от них помощь в виде современных методик и новейшей литературы.

- И что просматривается в конце длинного, рассчитанного на 10 лет пути юного футболиста?

- Задача тренерского состава - подготовить профессионального, индивидуально сильного игрока, и чтобы у клубных команд "Зимбру" разных возрастов просматривался единый стиль, рисунок игры. Попадая в первую команду клуба, футболисты были бы прекрасно обучены технически, тактически и физически, приносили высокими спортивными результатами пользу, если хотите - славу, своему клубу и национальной сборной Молдовы и одновременно представляли из себя современный продукт с высоким спросом на футбольном рынке. Учебно-тренировочный процесс, схема подготовки игроков будут учитывать советы и наблюдения моих коллег с правом решающего голоса у главного тренера первой команды.

- Вы хорошо знакомы с главным тренером "Зимбру"?

- Иван Табанов тренировался под моим руководством в "Конструкторуле", так же, как и Эрик Ококо, Сергей Динов, Геннадий Пушка. Я прекрасно знаю большинство тренеров ЦПЮФа. Олег Фистикан тренировался у меня в "Зимбру", Анатолий Тымбур - в СКА "Виктория", когда я возглавлял эту команду. Ребята молодые, с желанием учиться и совершенствоваться. Вот и будем вместе разбираться в тонкостях педагогической работы, ее перспективного планирования и контроля, как основы правильного научно-методического построения всего тренировочного процесса в футболе.

- Что бы вы поставили выше в отношениях тренера и футбольного ученика - дисциплину или творчество?

- Творчество, основанное на дисциплине.

Источник – ФК Зимбру


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑