Иван Табанов: «Соперники в чемпионате по уровню мастерства подравнялись»



010 февраля 2011

Предлагаем вашему вниманию интервью главного тренера "Зимбру" Ивана Табанова, в котором он рассуждает об итогах межсезонья, второго подготовительного сбора в Турции и о перспективах команды.

- В Анталии поработали плодотворно. Все запланированное - по тренировочному процессу и по товарищеским матчам - выполнили. Провели шесть игр с хорошими и разноплановыми соперниками. Задача была - просмотреть новичков, которые прибывали в команду практически каждый день. Работали в двух - а то и в трехразовом режиме, и только в день спаррингов немного уменьшали нагрузку.

- Какой из матчей, проведенных на турецкой земле, наиболее удался?

- Мы не ставили перед собой цель во что бы то ни стало побеждать в каждой игре. Пока были свежие, на третий день сборов, встретились с нальчикским «Спартаком», и этот поединок оставил очень хорошее впечатление. Получился второй тайм матча с «Астрой» и, несмотря на поражение, я остался доволен действиями своих футболистов в игре с польской «Ягеллонией».

- У клуба «Зимбру» - два коллектива, выступающих в Национальной Дивизии и Дивизии А. Не возникла ли после ухода Андриана Негая проблема некомплектности во вратарском лагере?

- Нет, такой проблемы не существует. У нас есть игрок национальной сборной Николай Каланча, есть молодой голкипер Анатолий Киринчук. Сейчас к тренировкам привлечен воспитанник нашего клуба Ион Палади.

- В первой части нынешнего чемпионата Молдовы в «Зимбру» явственно ощущалась нехватка острого забивного форварда. Согласитесь, когда лучшие бомбардиры команды - Михай Цуркан и Салифу Разак - за 21 тур чемпионата забивают по три гола - это не очень приемлемый результат...

- Проблема забивного форварда существует во многих командах. Мы просмотрели сразу несколько нападающих и остановились на нигерийце Генри Агочи. Он неплохо зарекомендовал себя на сборах в Турции и забивал там приличным командам. Надеемся, нигерийский форвард станет именно тем игроком, который возглавит нашу атаку и будет реализовывать создаваемые партнерами моменты. Агочи - на острие, а в случае необходимости под нападающим мы можем выставить Михая Цуркана или Олега Андроника.

- Кстати, об Андронике... К нему постепенно возвращаются его настойчивость, мобильность, здоровое спортивное нахальство и умение забивать...

- Олег хочет обрести спортивную форму, позволявшую ему ранее входить в число самых грозных голеадоров молдавского чемпионата. Если он не снизит требования к себе, не опустит планку притязаний, то обязательно своего добьется. И мы очень рассчитываем на него и надеемся, что способный футболист вновь сможет в ходе чемпионата проявить свои лучшие качества.

- За несколько дней до возобновления турнира в НД можете ли вы сказать, что в межсезонье закрыть проблемные позиции?

- Мы пригласили в команду игроков на условиях, которые мог предложить наш клуб. Надеемся, что не ошиблись в новичках, и они принесут команде пользу.

- В настоящий момент вы удовлетворены физическими кондициями коллектива?

- Ответ на этот вопрос - положительный. В последней игре с бендерским «Динамо» было показано неплохое коллективное движение.

- До возобновления чемпионата страны в календаре «Зимбру» еще есть товарищеские матчи?

-Хотим провести спарринг 12-го февраля. Соперником, скорее всего, будет «Сфынтул Георге». А затем уже начнем непосредственную подготовку к игре 22-го тура первенства с ФК «Костулень».

- Возвращение в борьбу за место в зоне еврокубков для «зубров» - реальная перспектива?

- Будет очень тяжело. Соперники в чемпионате по уровню мастерства подравнялись. Сразу восемь команд хотят и могут претендовать на попадание в международные кубки. Я включаю в их число гидигичский «Рапид» и ФК «Тирасполь». Не знаю, сможет ли себя показать с лучшей стороны «Академия-UTM», так как ее ряды покинуло большое количество игроков. Сюрпризы неминуемы, и, я надеюсь, для нас они в основном сохранят приятное свойство.

Источник – ФК Зимбру


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑