В Москве накануне торжественно открылся Чемпионат мира по лёгкой атлетике



011 августа 2013

 

Самое представительное первенство в истории.

Королеве спорта королевский прием. Первенство планеты по легкой атлетике в России проходит впервые. Церемония открытия знакомила гостей с нашей страной. Хотя те, кого играли актеры, в представлении не нуждались.

Константин Циолковский катит велосипед. А его идеи будут толкать человечество к освоению космоса. Он считал: к звездам нужно летать на космических поездах и выводил на бумаге прообраз современных многоступенчатых ракет. В день открытия Лужники увидели летательные аппараты, сделанные по его эскизам.

Сон, который сделал его знаменитым. Периодическая система, что вечно будет носить имя Менделеева. 63 актера показали каким было озарение, как хаос веществ привели в порядок. Театрализованный экскурс в историю под бессмертные мелодии.

Выход Сергея Дягилева и его прославленных Русских сезонов, что вознесли отечественный балет. За хореографическими вариации на поле зрители наблюдали как завороженные.

Декорация менялись стремительно. Вот уже 30-е годы. Русский авангард врывается в живопись и кино. Хозяйка чемпионата Москва - не могла не напомнить об одной своей достопримечательности. Метрополитен. Удобным транспортом, многие болельщики и спортсмены, без сомнения, воспользуются. Всего в столицу приехали атлеты из 206 стран. С приветственной речью к ним обратился Владимир Путин.

"Искренне рады видеть у себя в гостях сильнейших спортсменов и выдающихся тренеров планеты, представителей международной легкоатлетической семьи, - сказал Президент. - Легкую атлетику справедливо называют королевой спорта. Она родилась практически на заре цивилизации. Легкая атлетика стала воплощением мечты и гармонии, о честных и красивых состязаниях. И сегодня она вдохновляет людей на занятия спортом. Легкая атлетика объединяет страны и континенты, укрепляет доверие между народами. Мы желаем успехов всем спортсменам. И разумеется, будем болеть за наших".

"Ваша страна подарила миру множество выдающихся атлетов и тот факт, что Россия впервые принимает у себя Чемпионат Мира станет еще одной важной вехой, еще одним существенным вкладом этой страны в развитие спорта", - сказал президент международной федерации легкой атлетики Ламин Диак.

Парад стран участниц организаторы ограничили выносом их флагов. Спортсменов до позднего вечера не стали держать на стадионе. Многим утром на старт. А некоторые еще до официального открытия уже успели завоевать награды. И тем кто пришел на открытие заранее повезло вдвойне. Церемонию предваряло награждение атлетов. Медали вручали женщинам за марафон и мужчинам, поделившим пьедестал в беге на 10 километров. Соревнования в Лужниках шли с самого утра.

14 чемпионат мира по легкой атлетике стал самым представительным за всю историю турнира. Около 2500 тысяч атлетов приехали в Москву. Состав российской делегации 115 человек. Наши спортсмены представлены в большинстве дисциплин.

Посмотреть на звезд мирового спорта приехали тысячи болельщиков из разных стран и регионов России. Многие отпуск брали специально, чтобы в это время оказаться в Москве и воочию наблюдать за стартами кумиров.

"На наших надеется надо. На многоборцев. Свиридов, Лукьяненков. Удачи им желаем!", - говорят Мария Антонова и Сергей Сережкин

"Со Львова приехали, специально, чтобы проведать это мероприятие. Поболеть за наших славян. Ждали этих дней. Я заслуженный тренер Украины. Она мастер спорта СССР еще на длинные дистанции", - говорят Михаил Сташкив и Ирина Трофимицкая.

Гостей встречает обновленный стадион. На большой спортивной арене сменили газон, снаряды и дорожки. К чемпионату Москва готовилась не один год.

"Хочу поблагодарить всех организаторов, в первую очередь москвичей. Хочу поблагодарить Сергея Собянина за активное участие в подготовке Чемпионата. Это большая и ответственная работа. Она была проведена на высоком уровне. Поздравляю всех с началом Чемпионата", - заявил Владимир Путин.

Организаторы подарили собравшимся настоящий праздник спорта. Многие зрители приехали на него семьями. Не исключение ложа почетных гостей. С супругами пришли президенты Международного Олимпийского комитета, Федерации легкой атлетики. Вместе с женой наблюдал за церемонией и исполняющий обязанности мэра москвы Сергей Собянин. Он рассказал журналистам, как готовилась столица к первенству планеты.

"Должен вам напомнить, что буквально несколько лет тому назад Лужники были превращены в большую ярмарку, куда приезжали ежедневно сотни автобусов. Мы ликвидировали крупнейший рынок Москвы и вернули спортсменам, вернули москвичам Лужники. Мы благоустроили Лужники, сделали дополнительное освещение, велосипедные дорожки, бульвары, покрытия. Таким образом Лужники сегодня выглядят, конечно, по-другому", - отметил врио мэра Москвы Сергей Собянин.

Неизменной остается преданность болельщиков. Она российским спортсменам обеспечена. На все 7 дней Чемпионата. До 18 августа в Лужниках можно будет наблюдать за выступлениями лучших подданных королевы спорта.

Дирекция информационных программ
Корреспондент
Всего сюжетов: 358

Источник – 1tv.ru


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑