Памяти отца кишинёвского футбола: состоялся матч имени Йозефа Зайдля



На столичном стадионе «Динамо» состоялся товарищеский матч, посвящённый памяти Йозефа Зайдля — выдающегося деятеля, стоявшего у истоков футбола в Кишинёве. Организаторами события выступили Федерация футбола Молдовы (FMF), Посольство Чешской Республики в Кишинёве и Центральный спортивный клуб «Динамо».

Как сообщает fmf.md, перед началом встречи с приветственным словом к участникам и зрителям обратились Драгош Хынку, руководитель департамента национальных сборных FMF, и Штепан Гилар, консул Чешской Республики в Молдове. Обоими было подчёркнуто важное культурное и историческое значение личности Йозефа Зайдля для молдавского спорта.

На поле встретились команда ветеранов молдавского футбола и сборная друзей чешского посольства. Под руководством Анатолия Теслева, чемпиона Европы среди юношей 1966-го года в составе сборной СССР, ветераны добились уверенной победы со счётом 3:1.

За команду победителей сыграли известные в прошлом футболисты, многие из которых защищали цвета национальной сборной Молдовы: Андрей Богдан, Александр Гузун (капитан), Василий Арлет, Валерий Андроник, Геннадий Орбу, Олег Шойму, Вячеслав Унтилэ, Виталий Плэмэдялэ, Эдуард Мунтяну (известный также как отец Серафим).

Кто такой Йозеф Зайдль?

Йозеф Зайдль — фигура, чьё имя золотыми буквами вписано в историю молдавского футбола. Он родился 30-го октября 1873-го года в Праге. Зайдль был активным участником спортивного движения «Сокол» и отличался спортивной подготовкой. В 1909-м году он приехал в Кишинёв и начал преподавать гимнастику в мужских гимназиях №1 и №2, где активно продвигал новую игру - футбол.

Именно по его инициативе 29-го августа 1911-го года на плацу гимназии №3 состоялся первый междугородний футбольный матч на территории современной Молдовы. Сам Зайдль был одним из арбитров той исторической встречи.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев

Новости

Loading...
Наверх ↑