Адама Гуира: «В матче с «Нистру» нас устроит только победа»



Полузащитник «Дачии» Адама Гуира вспомнил прошлый матч НД против «Шерифа», рассказал представителям пресс-службы "Дачии" об ожиданиях от предстоящей игры с «Нистру», порадовался вызову в сборную Буркина-Фасо, а также поведал, как прошел недавний просмотр в киевском «Арсенале».

- Мы неплохо играли против «Шерифа» и ничья хороший в целом результат. Но мы играли немножечко лучше нашего соперника. Если Янко забил гол на первой же минуте, то, скорее всего, мы бы одержали победу. Но футбол не терпит сослагательных наклонений. В том матче не было много моментов ни у нас, и у соперника. Мы отлично играли и связали по рукам и ногам хозяев поля. Затем мы отобрали мяч, и уже контролировали ход встречи. Ни у одной из команд не было подавляющего преимущества.

Во втором тайме мы чаще атаковали, а «Шериф» играл на контратаках. «Дачия» и «Шериф» - две лучшие команды в Молдове, и игры с их участием всегда проходят в таком равном ключе. В этот раз мы чуточку, но выглядели лучше «Шерифа». К сожалению, нам не удалось создать много моментов, а единственный шанс мы не смогли реализовать.

- Какова была установка на матч от тренерского штаба во главе с Игорем Добровольским? И что говорил главный тренер по окончании встречи?

- Перед матчем он говорил, чтобы мы были сконцентрированы на протяжении всей игры. Если этого не будет, то это может печально для нас закончиться. Он отмечал, что нам нужно играть в тот футбол, в который мы умеем. После первого тайма он отметил, что мы правильно все делаем, и необходимо продолжать в том же духе. Уже после игры он поблагодарил всех ребят за самоотверженную игру. Игорь Иванович так же отметил ряд ошибок, которые в следующем матче необходимо избежать. Но в целом, наш тренер остался доволен нашими действиями на поле.  

- Через тур «Дачии» предстоит еще один выезд в Тирасполь. Стоит ли болельщикам ожидать такой же захватывающей игры, и наконец-то, победного результата?

- Сейчас все мои мысли о пятничной игре с «Нистру». Сначала нужно обыграть эту команду, а уж затем у нас будет неделя на подготовку к матчу против «Шерифа». Не сомневайтесь, все ребята предельно мотивированы, и каждый из нас хочет одержать верх над «Шерифом». Победа над лидером сезона важна не только для нас, но и для болельщиков, города. Не хочу предсказывать результат, но уверен, мы сделаем все возможное, чтобы набрать три очка.

- В Тирасполе уже вовсю говорят об очередном чемпионстве «Шерифа». Как ты считаешь, «Дачии» уже не по силам догнать лидера Национальной Дивизии?

- Да, «Шериф» возглавляет турнирную таблицу, и у них солидный отрыв от нас, но чемпионат еще не закончен, поэтому говорить о чемпионстве той или иной команды преждевременно. Мы не сдаемся, и не собираемся играть оставшиеся матчи спустя рукава. Нам нужно побеждать от игры к игре, и в конце посмотрим, кто будет на каких местах.

- После матча ты и Мамах долго говорили с Балимой. О чем шел разговор?

- От вас ничего не укроешь (Смеется). Да, мы втроем стояли и разговаривали. Я говорил, им повезло, что смогли набрать хотя бы одно очко в матче с нами. Балима считал, наоборот, что они были лучше. Успели поговорить о наших семьях, и в конце беседы мы друг другу пожелали удачи в следующем матче. И меня, и Балиму вызвали в сборную, поэтому наши разговоры об очном противостоянии, да и вообще о молдавском футболе, продолжаться и в дальнейшем. Нам есть, что обсудить.

- Две ничьи после возобновления чемпионата - не тот результат, которого ждут от «Дачии» ее поклонники. В игре с «Нистру» стоит ожидать первую официальную победу «даков» в 2013 году?

- Нам необходимо обязательно побеждать в матче с «Нистру». В весенней части сезона мы сыграли два матча, и набрали лишь два очка. Нам срочно нужно победить, и набрать три балла. В первую очередь для уверенности. Мы хорошо играли оба матча, но не смогли выиграть. «Тирасполь» и «Милсами» потихоньку подбираются, и нам ни в коем случае нельзя терять очки и с «Нистру». В предстоящем туре нас устроит только победа. Мы приложил максимум усилий, чтобы добыть эти три пункта.   

- В преддверии календарного матча у тебя хорошее настроение, ведь на неделе ты получил приглашение из сборной Буркина-Фасо...

- Конечно же, я рад этому факту. Для каждого футболиста честь играть за свою страну. Это важный момент футбольной карьеры. Сейчас в сборную приглашено много футболистов, и если тренер вызвал меня, значит, он видит во мне игрока, способного помочь команде.

- Перед стартом чемпионата ты побывал на просмотре в киевском «Арсенале». Ты не подошел этой команде, или клубы не смогли договориться по-твоему трансферу?

- Все связано с внутри командными проблемами «Арсенала». Этот клуб испытывает определенные финансовые трудности. Ряд ключевых футболистов покинуло команду. Произошла смена руководства. Пришел новый президент. Они не могли подписывать много игроков, и если бы он остановили свой выбор на мне, то не исключено, что у них возникли определенные трудности. Президенту необходимо было сделать выбор, и он решил, что будет делать акцент на местных футболистов.

- Разговаривал с главным тренером «Арсенала»?

- Да, конечно, я разговаривал с тренером, и он мне сказал, что доволен мной. Я сыграл за «Арсенал» один контрольный матч, после которого у тренера не было ко мне претензий, наоборот, он поблагодарил за отличную игру. Он сказал, если у них все наладится и будет стабильное финансовое положение, то обязательно вернуться к варианту со мной.

- Говорят, что тебе пришлось играть не на позиции опорного полузащитника, как ты играешь в «Дачии»...

- Нападающий - не самая лучшая позицию, на которой я могу играть. Но такова жизнь футболистов - они должны уметь адаптироваться к любой ситуации. Несмотря ни на что, я старался показать все свои лучшие качества и быть полезным на поле. Если бы мне сказали, что ты должен встать в ворота, то я буду голкипером. Конечно же, я не доволен, что действовал не на своем месте, но ничего с этим поделать нельзя. Если тренер принял такое решение, значит, у него были на то свои основания, мне же, если я профессионал, нужно играть там, где поставили.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑