Товарищеский матч. «Черноморец» (Одесса) - «Зимбру» (Кишинев) 2:2 (1:2)

После того, как Украина и Молдова обрели независимость, «Черноморец и «Зимбру» встречались в товарищеских матчах пять раз. Небольшой перевес был на стороне одесситов: две победы, две ничьи и одно поражение при разности мячей 4:2.

Сегодня команды снова вышли на поле в совместном спарринге,  впервые после 2011-го года. И сложившееся статистическое положение не было нарушено. Ничья - 2:2, причем до 89-й минуты «зубры» были впереди - 2:1.

Стоит отметить, что играть гостям пришлось, что называется «с колес», так как команда прибыла к месту встречи из-за транспортных проблем с некоторым опозданием, из-за чего со стартовым свистком произошла незначительная задержка.

В настоящий момент, после одиннадцати туров, «моряки» делят с полтавской «Ворсклой» и «Волынью» из Луцка 7-9 места в чемпионате Украины, а «Зимбру» расположился в турнирной таблице НД на седьмой позиции после 14-ти туров чемпионата Молдовы, так что обе команды, к сожалению, можно причислить к середнякам национальных первенств своих стран.

Билеты на этот матч продавались по 10 гривен за экземпляр (около 10-ти молдавских леев).

«Черноморец» (Одесса) - «Зимбру» (Кишинев) - 2:2 (1:2)

Голы: А.Гросу-старший, 16 - 0:1, Диденко, 36 - 1:1, Время, 44 - 1:2, Балашов, 89 - 2:2.

«Черноморец»: Паст (Мартыщук, 46), Зубейко, Мартыненко, Кутас (Слинкин, 59), Опанасенко, Гай (Шиндер, 71), Назаренко (Гречишкин, 50, Кабаев, 90+4), Диденко (Балашов, 46), Фомин, Бобко, Аржанов (Данченко, 71).

Запасной: Григоренко.

«Зимбру»: Киринчук (Д.Русу, 46), Плэтикэ (Алексеев, 46), Павлючек, Амани (Диалло, 46), Время (Павалаке, 67, Беженарь, 78), Антон (Д.Граур, 63), Потырнике, Климович (Плэтикэ, 68, Влас, 84), Старыш, Дамашкан (А.Пащенко, 46), А.Гросу-старший (Кептине, 46).

Запасной: Бургиу.

Предупреждения: А.Гросу-старший (З), 38, Потырнике (З), 57, Павалаке (З), 72, Бобко (Ч), 79, Беженарь (З), 80, Павлючек (З), 88.

Удаления (с правом замены): Павалаке (З), 76 - за второе предупреждение, Гречишкин (Ч), (90+3).

Судья - Виктор Швецов (Одесса).

15 ноября. Одесса, стадион «Черноморец», около 1.000 зрителей.

Михаю Плэтикэ пришлось побывать на поле дважды. Он был заменен после первого тайма на Сергея Алексеева, а по ходу второй половины игры, на 68-й минуте, вышел вместо Дмитрия Климовича, а затем уже окончательно сел на скамейку запасных на 84-й минуте, уступив место Даниэлю Власу.

Таковы превратности контрольных игр, в которых у тренеров - полная свобода действий.