Валерий Реницэ: «Федерация футбола Молдовы засекретила распределение солидарных выплат УЕФА»



Почетный президент ФК «Сфынтул Георге» Валерий Реницэ распространил заявление, осуждающее некоторые действия Федерации футбола Молдовы. Предлагаем его вашему вниманию.

"Молдавская федерация футбола сталкивается с серьезными проблемами, связанными с прозрачностью своей деятельности и выполнением цели, которая предусматривает, что МФФ трудится на благо членов этой организации. А данная цель, кстати, закреплена законом", - цитирует Валерия Реницэ moldpres.md.

Так, чиновники МФФ неоднократно отказывались ответить на устный и письменный вопрос о том, почему клуб много лет лишали солидарных выплат (Программа УЕФА «Champions League Solidarity Payments»), распределяемых УЕФА через национальные футбольные федерации. Поскольку от МФФ не получено никакой информации относительно распределения данных выплат до 2009 года, администрация ФК "Sfintul Gheorghe" предполагает, что Федерация допускала нарушения по крайней мере в отношении этого клуба.

По утверждениям источников в УЕФА, с 2001 года клубам Национального дивизиона перечислялось от 260 тыс. до 450 тыс. евро в год. Эти средства МФФ должны были в обязательном порядке передавать, по коллективному решению руководителей клубов, на развитие детского футбола либо на другие цели - по решению клубов высшей футбольной лиги.

Поскольку до настоящего времени МФФ игнорировала неоднократные обращения ФК «Сфынтул Георге» дать документально подкрепленное объяснение насчет распределения солидарных выплат, Реницэ считает, что подобное поведение должностных лиц дает повод для сомнений и не исключает серьезных отклонений от устава в финансовой деятельности МФФ.

"Чтобы не оставлять места для догадок и спекуляций на этот счет, предлагаю президенту МФФ г-ну Чебану, провести открытые дебаты на тему солидарных выплат. Подходящим местом для подобных дискуссий мог бы стать и очередной съезд МФФ, который Исполнительный комитет Федерации наметил на 10 февраля 2012 года, - заявил Валерий Реницэ.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

0 1 cooler 17 января 2012 | 10:15 Это получается спи%дили от 2 до 5 миллионов евро за 10 лет? Хорошо работают в федерации! Меня тоже устройте!


sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑