Валерий Катынсус: "Это - жизнь, поэтому лишний раз драматизировать не стоит"



016 сентября 2014

Молдавский капитан "Шинника" Валерий Катынсус в интервью "Ярославскому спорту", подводя итоги победного матча с дзержинским "Химиком", проанализировал старт команды в Первенстве ФНЛ.

- С долгожданной победой! Какую музыку слушали перед игрой в раздевалке?

- Как ни странно, именно перед матчем с "Химиком" музыка у нас была слишком спокойная и умиротворенная. Обычно наоборот - слушаем то, что помогает нам зарядиться. Пожалуй, в последнем матче нас заряжать было и не нужно. Сами понимали, что отступать дальше некуда. Отсюда и такой настрой. Музыка особенно и не требовалась!

- Что слушали после игры?

- Сразу и не вспомнишь! Просто поздравили друг друга с победой, которая должна придать нам уверенности, а болельщикам - положительных эмоций.

- А кто в команде обычно отвечает за музыкальное сопровождение?

- По-разному. У каждого из футболистов есть сотовый телефон со своими новшествами. У многих ребят есть любимая композиция. Включаем.

- Говорят, что линия обороны в любой команде должна быть наиболее стабильной и подвергаться наименьшей ротации. В этом сезоне в центре обороны вы поиграли уже и с Ламанжем и со Стешиным и с Войделем. Для вас - это проблема?

- Не вижу в этом проблему.

- Почему?

- Во-первых, мы все вместе тренируемся и отрабатываем взаимодействия в тренировочном процессе. Во-вторых, каждый из центральных защитников знает основные принципы. Войдель? Роман уже играл на месте центрального защитника.

- "Шинник" до матча с "Химиком" не мог выиграть в восьми матчах подряд. Психологический груз сильно давил?

- Нельзя сказать, что он прямо уж сильно довлел. Ничейный синдром? Старались отвлечься от этого. Перед игрой с ребятами договорились, что нужно выйти от "ножа" и не проиграть борьбу. В принципе нам это удалось. Единственный неприятный момент - смазанная концовка встречи. Пропускать нелепый гол на последних секундах игры явно не входило в наши планы. Будем смотреть эпизод, разбираться. Но все равно - самое главное, что наконец-то принесли болельщикам долгожданную победу.

- И все же - почему полоса неудач "Шинника" так затянулась. Финансовые проблемы сильно сказывались на настрое ребят, на мотивации?

- Конечно, финансовая составляющая важна в любой команде. Не стану лукавить - с этим у нас есть проблемы. Но когда выходим на игру обо всех неурядицах забываем. Все мысли у каждого игрока "Шинника" только о футболе и о победе.

Безусловно, постоянно разговариваем с руководством клуба о финансовых проблемах. С пониманием относимся к трудностям. Полагаю, что все наши проблемы положительно решаться, и мы будем ставить боле серьезные задачи. Остается только ждать и верить в светлое будущее. Есть надежда, что руководство Ярослаской области повернется к нам лицом.

- В межсезонье "Шинник" пополнился большой группой футболистов. Есть мнение, что в этом году притирка новичков немного затянулась: тот же Маляров не может себя найти в новом коллективе, не выходил на поле Тимошин, а Рылов блеснул, пожалуй, только в Хабаровске. Не поэтому ли команда "забуксовала" на старте?

- Начало сезона действительно трудно записать нам в актив. С этим никак не поспоришь. На это есть причины, в том числе и объективные. В футболе мелочей не бывает. У всех ребят была разная предсезонная подготовка, а значит и физическое состояние. У кого-то - отношение.

В любом случае, когда есть какое-то поступление денежных средств, то появляется дополнительный стимул, а нам футболистам становится намного легче.

- На правах капитана команды часто в последнее время приходилось собирать команду, чтобы поговорить без тренеров? Как вообще собирались выбираться из этой "ямы?"

- Не скажу, что у нас была какая- то "яма".

- Тогда - что это было?

- Обычная жизненная ситуация. В жизни бывает все, поэтому лишний раз драматизировать не стоит. В футбол все играют, мяч, как говорится круглый. Самое главное, что в коллективе не было равнодушных. Нужно было объединить наши усилия и настроиться на борьбу. Ну и конечно обезопасить себя от тех нелепых голов, которые пропускали в предыдущих играх.

- С "Химиком" лично вы вступали очень часто в единоборства. Иными словами сражались как лев...

- Нужно было своим примером зарядить ребят на борьбу. Нельзя было проигрывать единоборства!

- Поле вы покидали за пять минут до конца матча, прихрамывая...

- У меня был серьезный стык еще в первом тайме. После перерыва боль усилилась, поэтому играл, сколько мог. Да и результат 2:0 позволял замениться и готовиться к следующей гостевой игре. В Саратове будет непросто.

- "Шинник", кстати, на выезде по сравнению с прошлым сезоном заметно преобразился - не потерпел ни одного поражения. Нашли оптимальные маршруты передвижения, стали более устойчивы психологически, тренерская работа или это не более чем стечение обстоятельств?

- Не считаю, что на выезде мы играем хорошо. Ничья - не самый лучший результат. Тем более у нас были хорошие шансы на победу, ведь по ходу игр мы вели в счете.

- Есть надежда, что победой над "Химиком" "Шинник" сделал важный шаг на пути к высокому месту в турнирной таблице и прошлогоднему футболу?

- Надеемся на это. Мы выходим играть не для себя, а для болельщиков, для нашей торсиды, пусть пока маленькой.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑