Король Артур - преданность делу. Ионицэ в «Вероне» и в сборной Молдовы



016 октября 2014

Легионеры с постсоветского пространства в Серии А. Казалось, совсем недавно здесь на виду были Шалимов и Колыванов, Аленичев и Гуренко, Шевченко и Каладзе. На самом деле, времени-то прошло достаточно много.

 Сейчас это турнир с налетом провинциальности, с минимальным количеством суперзвезд и полным отсутствием россиян и украинцев. Кажется, еще чуть-чуть, и он разделится на два полюса. На одном будет "Ювентус", а на другом - все остальные.

 Советские пионеры-легионеры Заваров и Алейников, переехавшие в Италию в конце восьмидесятых, взахлеб рассказывали об инопланетности апеннинского футбола. Ведь не зря сюда приезжали лучшие игроки десятилетия - Платини и Марадона.

Английский футбол раздирали на клочья фанаты, испанский - сдал былые позиции. Вот и получилось, что конкурентов у итальянцев особо-то и не было. Зато сейчас Серия А вовсе не является пределом мечтаний для молодых дарований со всей планеты. Хотя этот турнир по-прежнему - знак качества в футболе. И это лишний раз подчеркивает успех Артура Ионицэ, парня из никому не известной молдавской команды, транзитом через Швейцарию попавшего в большой европейский футбол.

 С июля Артур - игрок "Вероны". Для молдавского футбола это огромный успех. Конечно, клуб с родины Ромео и Джульетты далеко не гранд, но вполне себе приличный коллектив. А легионеров-СНГовцев в нем не было со времен Руслана Нигматуллина.

 Корреспондент Евро-Футбол.ру пообщался с Ионицэ перед матчем с Россией и в очередной раз нашел подтверждение в общем-то банальной формуле футбольного успеха, даже не самого выдающегося. Талант, помноженный на трудолюбие. Ну и, конечно же, везение. Иначе тиффози твою фамилию скандировать ни за что не станут.

"Футболист в Италии - большая ответственность"

 - Я попал в большой клуб с удивительной историей. А местные болельщики просто невероятны, - признается Артур. - Здесь много знаменитых игроков, и я очень рад, что буду учиться у них. Проблем с адаптацией не было. Сначала я общался с Матричем, который выступал в чемпионате Швейцарии, и Чантурия, игравшим в России. Потом познакомился со всеми.

- Футбольная Италия тебя удивила?

- Я знал, что здесь очень любят футбол, но даже не мог предположить, что его любят так сильно. Куда ни пойдешь - везде говорят о футболе. От него нигде не скрыться. И это обязывает быть более ответственным - и на поле, и за его пределами.

Футболист в Италии - это большая ответственность.

- В Вероне нравится? Ведь это один из туристических центров Италии.

- Да, город очень красивый. Я еще не успел посмотреть все достопримечательности. Был только в центре, но у меня все впереди.

 Артуру вполне можно дать прозвище "полиглот". В свои 24 он готов давать интервью на пяти языках - русском, румынском, немецком, английском и итальянском. На своей презентации он удивил журналистов, свободно говоря на языке Адриано Челентано и Моники Белуччи.

- С итальянским я познакомился еще в Швейцарии,  - вспоминает Артур. - У меня были друзья, которые на нем говорили. Узнав, что перейду в "Верону", стал уделять ему много внимания, смотреть разные передачи, в общем, заниматься.

 Конечно же, Артуру помогло то, что румынский, его родной язык, похож на итальянский.

 Если верить итальянской прессе, у Ионицэ одна из самых маленьких зарплат в "Вероне" - примерно 200 тысяч евро в год. По меркам, скажем, российской Премьер-лиги это копейки. Но чаша, на которой лежит статус игрока Серии А перевешивает денежную чашу. К тому же не так давно Артур играл на родине и получал там меньше тысячи долларов в месяц.

"Сыграть в  Серии А казалось чем-то невероятным"

 Два гола и результативный пас в первых матчах... Ионицэ произвел, без преувеличения, фурор в Серии А. Сначала он принес победу своей команде в гостевом матче с "Торино", затем дома увел ее от поражения в поединке с "Дженоа". Веронцы уступали - 0:2, но отыгрались. Забитый мяч попал в топ-5 европейских национальных чемпионатов. Эта высота не покорялась ни одному молдавскому игроку.

 - Конечно, рад, что забиваю. В матче с "Дженоа" хотелось победить, но и ничья - достойный результат. Мы проигрывали, но не опустили руки и сравняли счет. Доказали, что у нас отличная команда. Свой  гол посвящаю Халльфредсону (игрок "Вероны", у которого умер отец - прим.ред.). Мы играли для него, - заявил Артур.

 - Молдавская пресса бурлит: "Наш игрок в Серии А!"

- Я испытываю очень сильные эмоции. Выйти на поле в матче Серии А - казалось, это что-то невероятное. Сначала я дебютировал в кубке страны, но чемпионат - это гораздо мощнее.

"С Гаттузо я себя не сравнивал"

 Команда, не хватающая звезд с неба. Это никак не про "Верону". Ведь здесь есть настоящие футбольные монстры - Лука Тони, Рафаэль Маркес, Хавьер Савиола. Ионицэ ходил в школу, когда они уже были звездами. Теперь он с ними в одной команде. Признается, ветераны не звездят и легко доступны в общении.

 - Да, они звезды. А еще они прекрасные парни, очень простые и дружелюбные. Счастлив, что у меня есть возможность быть с ними в одном коллективе, - делится молдавский полузащитник.

 Веронские болельщики уже окрестили Ионицэ Королем Артуром. На родине же его называют молдавским Гаттузо.  "Уж если у соседей румын был свой Марадона (Георге Хаджи - прим.ред.), то почему у нас не может быть своего Гаттузо?" - говорят тамошние любители футбола.

 - Объясню насчет Гаттузо. Полгода назад вышло интервью, где я якобы сравниваю себя с ним. На самом деле я такого не говорил. Я не могу сравнивать себя с этим игроком, - говорит Артур.

- Ну а кто тогда твой кумир?

- Для меня самыми лучшими игроками были и остаются Зидан, Джеррард и Лэмпард.

"Задача - остаться в Серии А"

 После шести туров в активе "Вероны" одиннадцать очков. В турнирной таблице команда делит пятую строчку с "Миланом". Местные тиффози уже начинают осторожно заговаривать о Лиге Европы. Сами футболисты так далеко не заглядывают.

- Перед стартом сезона наше руководство поставило задачу - сохранить прописку в Серии А, - говорит Ионицэ. - Ее и будем выполнять. В Италии серьезная конкуренция. Думаю, фавориты чемпионата - "Ювентус" и "Рома".

"Папа всегда мотивировал меня"

 Артур начинал карьеру в "Зимбру" - самом популярном клубе Молдовы, но постоянную игровую практику стал получать только в "Искре-Сталь". Это был скромный коллектив из промышленного города Рыбница. Он прекратил существование из-за финансовых проблем. Казалось, отсюда почти невозможно выбиться в люди. Ионицэ смог. Когда игроку стукнуло 19, он переехал в швейцарский клуб "Арау". Здесь он провел около пяти лет. "Арау" то сражался в Суперлиге, то вылетал оттуда, а молодой полузащитник из Кишинева знакомился с рафинированным европейским футболом. Про таких, как Ионицэ, на Западе говорят - self-made man. Благодаря своему трудолюбию и упорству он стал молдавским первопроходцем в большом футболе.

- Для меня не стало сюрпризом, что он попал туда, - рассказывает бывший тренер "Искры-Сталь" Влад Гоян. - Он всегда был ответственным, выполнял большой объем работы. У Артура хорошая психологическая подготовка. Если что-то не получается, он не опускает рук, идет дальше.

 Доволен Артуром и его новый наставник.

 - Он атакует при любой возможности, и это хорошо. Мы рады, что Артур демонстрирует такую игру. Но, думаю, он еще не показал все, на что способен, - считает главный тренер "Вероны" Андреа Мандорлини.

 Сам же Ионицэ намекает на свое непростое детство и заверяет, что всегда готов сражаться.

- Мое главное преимущество - характер. Я родился в Молдове и не имел того, что хотел, - вспоминает наш герой. - Но папа всегда мотивировал меня, говорил, что я должен ставить цель и добиваться ее. Вот так я и живу.

 Сейчас Ионицэ - едва ли не единственная звезда молдавского футбола и надежда сборной. Еще недавно он был капитаном "молодежки", но в конце 2013-го года стал стабильным игроком главной команды страны. Прошлой осенью сборная сенсационно разгромила Черногорию на ее поле - 5:2. Один из голов забил Ионицэ.

"Самый опасный у России - Кокорин"

 С Артуром познакомилась российская аудитория. Он вышел в стартовом составе на матч на "Открытие Арене". Новый главный тренер сборной Молдовы Александр Куртеян, экс-лидер "Зенита", пытается строить игру через Ионицэ. Это показал матч молдавской сборной против Австрии в минувший четверг. Встреча в Кишиневе завершилась в пользу гостей. В первом тайме команды обменялись голами с неоднозначных пенальти, а сразу после перерыва австрийцы забили после корнера. Этот гол и стал победным.

 - Индивидуально австрийцы сильнее, но у нас были возможности уйти от поражения. Не хватило везения, - сказал Артур.

- Что скажешь о России?

- Россия - фаворит группы. Но и другие соперники сильные. За первое место будут бороться Россия, Швеция и Черногория.

 - Кто в сборной России самый опасный игрок?

- Кокорин.

 - В Москве ничья устроила?

- Конечно. Сейчас мы в ситуации, когда важно каждое очко, - ответил Ионицэ. Ему не привыкать раздавать интервью. А вот в роль лидера команды и надежды нации он только вживается. Поэтому прозвище "Король Артур" - пока аванс, но вместе с тем и награда за честную и самоотверженную игру.

Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑