Александр Куртеян: О провале сборной России, Курбане Бердыеве и Мирче Луческу...



Экс-полузащитник «Зенита» и сборной Молдовы Александр Куртеян в беседе с корреспондентом «Спорт уик-энда» прокомментировал актуальные события футбольного межсезонья.

Российские болельщики залили горечь неудачи на Евро, гневно осудили делавших это в неподобающей форме и в неподобающем месте футболистов, и теперь всё внимание переключилось на подготовку к стартующему сезону. Хотя и вопрос о том, кто займет освобожденное Леонидом Слуцким кресло, является столь же актуальным. Ведь до старта ЧМ-2018 уже меньше двух лет. Даже стадион на Крестовском нужно сдавать в эксплуатацию, а не оставлять в виде памятника российской коррупции.

Волнующие болельщиков вопросы согласился обсудить экс-полузащитник «Зенита» и сборной Молдовы, а затем и главный тренер национальной команды этой страны Александр Куртеян.

Бердыеву можно и на уступки пойти

- Можете предположить, кто станет главным тренером сборной России?

- Насколько понимаю, им станет российский специалист. Это хорошо. Достаточно уже обожглись на иностранных волшебниках и спасателях. В прессе сейчас постоянно мелькают несколько фамилий. Мне кажется, из узкого круга кандидатов самый достойный - Курбан Бердыев. 

- Плюсом нынешнего главного тренера «Ростова» является умение создавать достойные команды из, скажем так, не самых топовых игроков, но согласится ли он ради сборной оставить клуб?

- Возможно, руководству РФС стоит пойти на определенные уступки и разрешить, по крайней мере, на первых порах совместительство. К 2018-му году России нужна боеспособная сборная, за которую болельщикам было бы не стыдно.

Бердыев доказал и в Казани, и в Ростове, что может делать команды.

Мелочи при подготовке к Евро не учли

- Как показал опыт Слуцкого, совместительство ни к чему хорошему не приводит...

- Не стоит делать такие выводы. В случае со Слуцким изначально многое было сделано неправильно. Не буду никого обвинять и давать оценки, но слишком много ошибок было допущено при подготовке к финалу Евро - от формирования команды до тренировочного процесса.

Моя любимая фраза: «Мелочей в футболе не бывает». Так вот, слишком много мелочей не учли, а это аукнулось во Франции. 

- Основываясь на собственном опыте работы с национальной командой, можете ли сказать, что является первостепенным для главного тренера сборной?

- Селекция. Нужно не просто не ошибиться с выбором футболистов, но и понимать, на что они готовы в настоящий момент. Сумеешь сформировать команду в соответствии со своим видением футбола - добьешься успеха. Даже с не самыми классными исполнителями.

- Насколько важно умение выстраивать отношения с руководством федерации?

- К сожалению, в этом никогда не был силен. Всегда пытался выстроить отношения с командой, не обращая внимания на руководство и общественное мнение.

В натурализации крамолы нет

- В Молдавии не пытались привлечь в сборную натурализованных футболистов из-за того, что не могли их стимулировать?

- В молдавские клубы крайне редко приезжали легионеры, способные усилить национальную сборную. Был один бразилец, которого хотели натурализовать, ему даже паспорт сделали. Только регламент ФИФА достаточно строгий. Нужно пять лет безвыездно прожить в стране, чтобы получить право играть за сборную. 

- Сборной России стоит искать усиления среди тех, кто пять лет играет в Премьер-лиге или имеет родившихся в СССР родственников?

- Мне не совсем понятно, почему начали искать усиление вратарской линии. Среди российских голкиперов достаточно достойных кандидатов на роль дублера Игоря Акинфеева. Хотя в самой натурализации ничего крамольного не вижу. Нельзя ничего запрещать. Когда начинаются какие-то искусственные ограничения, ждать прогресса ни в одной области не приходится. Футбол - не исключение. Даже в таких футбольных странах, как Италия и Испания не считают зазорным приглашать в национальную сборную южноамериканцев.

Лимит лимиту рознь

- Лимит на легионеров в российских клубах тоже нужно отменить?

- Я противник лимита. На поле должны играть сильнейшие, а не те, кто имеет российский паспорт. Тем более, что подобные ограничения толкают руководителей клубов на оформление документов «нужным» футболистам. Неизвестно, усилит ли Марио Фернандес сборную России, но ЦСКА уже получил преимущество перед остальными командами РФПЛ. 

- В Европе открытые границы, и те, кто не попадает в состав испанских или немецких клубов, могут играть где угодно. Костяк кипрского клуба АЕК, который почти наверняка будет соперником «Спартака» в Лиге Европы, составляют испанцы. У молодых российских футболистов возможности в этом плане ограничены...

- Мне кажется, что лимит должен быть в клубах первого и второго дивизионов. Более того, полезным было бы регламентированное участие в матчах нескольких молодых футболистов. Получив необходимую практику, ребята и в Премьер-лиге смогли бы конкурировать с легионерами. Тем более, что в нынешнем межсезонье отчетливо просматривается тенденция на отъезд из России звезд. С Халком конкурировать трудно, а с теми, кого подписали нынешним летом, вполне реально.

На молодых россиян Луческу делать ставку не будет

- Вы знакомы с Мирчей Луческу и Александром Спиридоном, который стал ассистентом главного тренера и главным русскоязычным спикером «Зенита»?

- С Луческу не знаком, а Спиридон, можно сказать, мой родственник, крестный сына.

- Не планируете поработать вместе с ними?

- Как вы себе это представляете? Позвонить Спиридону и попросить замолвить за меня словечко перед Мистером? Луческу пришел со своей командой, и в тренерском штабе «Зенита» остались люди, верой и правдой служившие клубу и не дававшие повода для отставки. 

- Следили ли вы за работой нынешнего наставника «Зенита» в Донецке?

- В Молдавии очень много писали о Луческу. Доводилось и матчи «Шахтера» смотреть. Результаты донецкой команды говорят сами за себя, но «Зенит» - это совсем другая история. Те подходы и методы, которые приносили успех в Донецке, в Санкт-Петербурге могут и не сработать. Луческу прекрасно это понимает. 

- На сборе в Швейцарии Луческу сказал, что ожидает в ближайшие дни приобретения двух футболистов...

- В «Шахтере» румынский тренер делал ставку на бразильских нападающих и полузащитников. Думаю, что одного Маурисио ему мало. Наверняка линию атаки бразильцами усилит. С учетом разговоров о скором уходе Витселя, Гарая и Ломбертса нужно будет искать им замену, так что двумя приобретениями трансферная кампания «Зенита» не ограничится. 

- На молодых россиян Мистер ставку сделать не рискнет?

- Нет, конечно. Результат от него ведь будут требовать уже в этом сезоне. 

- На молодых россиян Мистер ставку сделать не рискнет?
Источник – MOLDOVA.sports.md


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑