Игоря Урсаки в Казахстане не оценили



017 октября 2010

В этом сезоне с клубами казахстанской премьер-лиги работали сразу 8 зарубежных специалистов, среди которых дое представителей Молдовы - Игорь Урсаки и Виктор Пасулько. Кто-то из них решал серьезные задачи, а кому-то была уготована роль неудачника.

Игорь Урсаки - 2,0

Молдавский специалист заслужил от нас «двойку». Не только за то, что при нем (он принял «Тараз» в конце июня) команда выступила еще хуже, чем при его предшественнике, но и за целый комплекс недочетов и странностей.

Итак, Игорь Урсаки начал сезон в качестве ассистента Виктора Пасулько в «Атырау», но затем ушел. Почти по-английски. В шоке был даже сам Пасулько, лично пригласивший его в свой тренерский штаб. В итоге - «нож в спину», побег в «Тараз», серия поражений, приглашение в команду молодого молдаванина Дмитрия Богдана, загадочным образом оказавшегося казахстанцем, да еще и «лимитчиком» - все это Урсаки успел за крайне короткий срок.

Естественно, главным мерилом тренерской работы является результат. А он у Урсаки удручающий - пять поражений кряду, в том числе разгромное, причем на своем поле, от «Шахтера» - 1:5. В итоге терпение руководства лопнуло: Урсаки сначала отстранили от тренировочного процесса, а затем и вовсе уволили. Вместо него пришел маститый казахстанец Дмитрий Огай, и дела сразу пошли в гору.

Но объективности ради стоит отметить и то, что хозяйство молдавскому специалисту тоже досталось не идеальное. К тому же не он формировал команду, не он вел подготовку к сезону, и не он слабовато стартовал. Кто знает, как бы все сложилось, начни он работать на полгода раньше. Поэтому вместо «единички» мы ставим ему «двойку».

По сути, его призвали как «кризисного менеджера», но после работы Урсаки команда впала в еще большее «кризисное положение», и пришлось разгребать весь ворох проблем Огаю. Футболисты отмечают, что работалось с Урсаки не очень-то уж и комфортно, не особо интересно, многие его решения выглядели странными. Поговаривают, что он заставлял многих играть на уколах, несмотря на различного рода повреждения. В общем, с задачей Урсаки не справился, и решение о назначении на его пост Огая принимал лично аким области.

Виктор Пасулько - 5,0

Молдавский специалист выполнил свою задачу, несмотря на то, что принял команду за неделю до старта в сезоне.

Кто знает, появись Пасулько в «Атырау» раньше, может, и результат был бы иным, и команда боролась бы за медали. Но случилось то, что случилось. В авральных условиях бывший полузащитник московского «Спартака» и сборной СССР постарался сделать все, что от него зависит. Но натянутые отношения с руководством клуба не позволили ему доработать свой контракт.

Пасулько столкнулся, прежде всего, с кадровыми трудностями: в команде не было сильного нападающего, Виорел Фрунза, пропустивший год, никак не мог набрать необходимых кондиций, а Бейбут Татишев впал в немилость. Как следствие, голы давались с трудом и забивались в основном полузащитниками. Итог всего этого - провал в Лиге Европы, сопровождавшийся громким скандалом.

Конфликт с бывшим руководством клуба привел к тому, что Пасулько «попросили», при этом не совсем цивилизованным образом. Но свою главную задачу тренер выполнил - команда попала в первую шестерку. Поэтому уехал он из Казахстана не с опущенной головой. Но и лавров особых не снискал.

Главное - в команде о нем не говорили плохо, сами футболисты посчитали, что и они виновны в отставке тренера. Следовательно, чем-то их Пасулько «зацепил».

 

Источник – sports.kz


ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ

КОММЕНТАРИИ



sports.md

Cамые обсуждаемые

Самые популярные

  • за год
  • за 6 месяцев
Loading...
Наверх ↑